USD86.9963 EUR100.8287
Казань
16 °C
Наб.Челны
15 °C
15 окт 2020 в 07:20

«КАМАЗ» улучшил электробусы для Москвы

1752
12
0
Назад к новостям

«КАМАЗ» продолжает работу по модернизации электробусов: за два года инженеры компании внедрили ряд улучшений, направленных на повышение качества инновационной техники и комфорта пассажиров.

С начала поставки первых электробусов в адрес ГУП «Мосгортранс» специалисты «КАМАЗа» не прекращают работу по улучшению технических характеристик и потребительских качеств подвижного состава. «На рассмотрение были предложены несколько вариантов компоновки салона, учтены все требования доступности для пассажиров с ограниченными возможностями, внедрены решения на повышение эстетического восприятия интерьера салона и удобства пассажиров», – рассказал главный конструктор по электротранспорту НТЦ «КАМАЗа» Марат Садыков.

Изменения коснулись внутренней отделки салона электробуса: новое напольное покрытие с имитацией под паркетную доску обладает более высокими эксплуатационными характеристиками и износостойкостью. Стеклянные перегородки накопительных площадок выполнены из травмобезопасного стекла, с нанесённой методом шёлкотрафаретной печати символикой города Москвы. На средней накопительной площадке предусмотрены дополнительные амортизирующие упоры для возможности облокачивания стоящих пассажиров. «Кроме того, глубокой проработке была подвергнута климатическая установка. Для повышения энергосбережения и комфорта пассажиров внедрены тепловые завесы дверных проёмов и бокового остекления: тёплый воздух зимой и прохладный летом подаётся через специальные отверстия над стеклопакетом, – пояснил Марат Садыков. – Поставщиком климатического оборудования на постоянной основе ведётся работа по разработке улучшенного ПО, направленная на повышение эффективности работы климатической системы и, соответственно, комфорта пассажиров».

Значительные изменения коснулись телематических систем. На электробусе применены системы мониторинга пассажиропотока, система камер кругового обзора, система информирования и ориентирования слабовидящих пассажиров «Говорящий город» и другие системы, находящиеся под управлением универсальной мультимедийной платформы. Данные с платформы в режиме онлайн передаются на серверы ГУП «Мосгортранс» для обеспечения безопасных и комфортных перевозок пассажиров, а также для повышения их эффективности, а в дальнейшем позволит внедрить системы автоматизированного управления подвижным составом.

По словам Марата Садыкова, на ближайшее время запланированы значительные изменения в конструкции электробусов по увеличению пробега на одной зарядке, переходу на электрический подогрев салона (без использования углеводородных отопителей) и применению систем помощи водителю при движении.

1752
12
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3372, да. Потому что лояльность - это ведь не односторонний шаг со стороны работника. Поскольку в трудовых отношениях участвуют две стороны, то и лояльность должна быть двухсторонняя.

#МечтайИДелай: Камазовцы рассказали о школьных мечтах и сбывшихся планах (видео) вчера в 13:57
Гость 3105

Гость 3731, это бесполезно. Если людям дать только больше денег, то они всего лишь больше потратят: на новые машины, на отдых и т.п. Заставить больше рожать увеличивая материальную поддержку невозможно, доказано опытом самых богатых стран. Если люди хотят размножаться, то его не остановит никакая бедность, никакие трудности. Для нынешнего фертильного поколения дети - это офигеть какое неудобство. Ребенок меняет всю жизнь в худшую (с его точки зрения) сторону, не дает жить в свое удовольствие, прожигая жизнь. Да, в эту же копилку надо положить отношение к мужчине как к "третьему лишнему", даже капитал у нас материнский, а не семейный. Мужчина - самый уязвимый член семейных отношений. Он даже не имеет права голоса в вопросе сохранения беременности. Пока отношение к родительству и к мужчинам не поменяют, никакие деньги положение не исправят.

«Школа, по сути, стала новым зданием»: в Челнах открылась обновленная музыкальная школа №2 вчера в 13:55
Гость 3798

Могу сказать, что у нас ничего особо не поменялось (питаюсь в столовой ТГП) - как в плане разнообразия пищи, так и в плане стоимости, хотя что-то и впрямь стало дороже. Качество - то же самое.. Оно и понятно - те же самые люди готовят и организуют выдачу пищи, поменялась только вывеска. Цены действительно почти как в городе, только там за эти деньги и качество,и разнообразие, в среднем, повыше будет...

«Мы создаём новую культуру корпоративного питания. Это забота о сотрудниках и инвестиции в будущее» вчера в 13:53
Гость 3792

Чет не работает: Мы в детстве все о чем мечтали? Правильно о Мире во всем Мире...

#МечтайИДелай: Камазовцы рассказали о школьных мечтах и сбывшихся планах (видео) вчера в 13:47
Комментарии12

Гость 406 15 окт 2020 в 11:40
Ответить (1)

Рада за москвичей. Немного нам осталось потерпеть: поизносятся автобусы - Челнам подарят )))

Гость 987 15 окт 2020 в 14:22
Ответить (0)

Не подарят, у нас и обычные автобусы эксплуатировать не смогли. Где они теперь, в Зеленодольске?

Гость 569 15 окт 2020 в 12:48
Ответить (0)

Молодцы КАМАЗ!

Гость 27 15 окт 2020 в 12:54
Ответить (0)

Право "первой ночи" принадлежит Москве.

Гость 468 15 окт 2020 в 13:24
Ответить (0)

за таким транспортом будущее пусть развивается

Гость 987 15 окт 2020 в 14:26
Ответить (0)

Челнинские чиновники, улучшили микроавтобусы, придумав им новое название "Автобусы малой вместительности" )) Челны - город, автобусных хау-ноу.

Гость 478 15 окт 2020 в 15:05
Ответить (0)

Рад! Москва в них очень сильно нуждалась © Сарказм

Гость 620 15 окт 2020 в 18:22
Ответить (1)

А нам?

Гость 90 16 окт 2020 в 08:18
Ответить (0)

Купи

Гость 539 16 окт 2020 в 07:55
Ответить (1)

Вы удивитесь, но и у нас в Челнах работают эти электробусы

Гость 987 16 окт 2020 в 09:21
Ответить (0)

Да в курсе 1-2 штуки ездят тестируют, вахта НТЦ. Только можно ли назвать это работой

Гость 653 16 окт 2020 в 08:36
Ответить (0)

Тема автобусов уже оскомину набила - спасибо мерскому начальнику.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК