USD80.7192 EUR93.8097
Казань
1 °C
Наб.Челны
-2 °C
15 окт 2020 в 07:20

«КАМАЗ» улучшил электробусы для Москвы

1646
12
0
Назад к новостям

«КАМАЗ» продолжает работу по модернизации электробусов: за два года инженеры компании внедрили ряд улучшений, направленных на повышение качества инновационной техники и комфорта пассажиров.

С начала поставки первых электробусов в адрес ГУП «Мосгортранс» специалисты «КАМАЗа» не прекращают работу по улучшению технических характеристик и потребительских качеств подвижного состава. «На рассмотрение были предложены несколько вариантов компоновки салона, учтены все требования доступности для пассажиров с ограниченными возможностями, внедрены решения на повышение эстетического восприятия интерьера салона и удобства пассажиров», – рассказал главный конструктор по электротранспорту НТЦ «КАМАЗа» Марат Садыков.

Изменения коснулись внутренней отделки салона электробуса: новое напольное покрытие с имитацией под паркетную доску обладает более высокими эксплуатационными характеристиками и износостойкостью. Стеклянные перегородки накопительных площадок выполнены из травмобезопасного стекла, с нанесённой методом шёлкотрафаретной печати символикой города Москвы. На средней накопительной площадке предусмотрены дополнительные амортизирующие упоры для возможности облокачивания стоящих пассажиров. «Кроме того, глубокой проработке была подвергнута климатическая установка. Для повышения энергосбережения и комфорта пассажиров внедрены тепловые завесы дверных проёмов и бокового остекления: тёплый воздух зимой и прохладный летом подаётся через специальные отверстия над стеклопакетом, – пояснил Марат Садыков. – Поставщиком климатического оборудования на постоянной основе ведётся работа по разработке улучшенного ПО, направленная на повышение эффективности работы климатической системы и, соответственно, комфорта пассажиров».

Значительные изменения коснулись телематических систем. На электробусе применены системы мониторинга пассажиропотока, система камер кругового обзора, система информирования и ориентирования слабовидящих пассажиров «Говорящий город» и другие системы, находящиеся под управлением универсальной мультимедийной платформы. Данные с платформы в режиме онлайн передаются на серверы ГУП «Мосгортранс» для обеспечения безопасных и комфортных перевозок пассажиров, а также для повышения их эффективности, а в дальнейшем позволит внедрить системы автоматизированного управления подвижным составом.

По словам Марата Садыкова, на ближайшее время запланированы значительные изменения в конструкции электробусов по увеличению пробега на одной зарядке, переходу на электрический подогрев салона (без использования углеводородных отопителей) и применению систем помощи водителю при движении.

1646
12
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2280

Гость 2010, с ножевой раной в сердце? Написано же - "смертельно раненому".

Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица вчера в 15:56
Гость 2279

Гость 1255, там и демонстрируют таланты и интеллект. Никого же не возмущают спортивные состязания, ну здесь это то же самое. Дочь занималась спортом (плаванием) и участвовала в подобных конкурсах, не вижу разницы.

Челнинская пятиклассница завоевала титул «Мини Мисс России 2026» вчера в 15:46
Гость 2261

Гость 1911, недавно писали, что пьяница и дебошир разгромил цветочный салон и угрожал сотрудницам расправой, за что господа полицейские его просто задержали на пару суток. А тут что, подумаешь. Ни кому не угрожал, похулиганил, пусть отработает и свободен.

Посягательство на флаги с триколором было совершено «под веществами» вчера в 15:35
Гость 1255

Эти конкурсы, для озабоченных извращенцев! Демонстрировать надо талант, интеллектуальные и спортивные достижения!

Челнинская пятиклассница завоевала титул «Мини Мисс России 2026» вчера в 15:28
Комментарии12

Гость 406 15 окт 2020 в 11:40
Ответить (1)

Рада за москвичей. Немного нам осталось потерпеть: поизносятся автобусы - Челнам подарят )))

Гость 987 15 окт 2020 в 14:22
Ответить (0)

Не подарят, у нас и обычные автобусы эксплуатировать не смогли. Где они теперь, в Зеленодольске?

Гость 569 15 окт 2020 в 12:48
Ответить (0)

Молодцы КАМАЗ!

Гость 27 15 окт 2020 в 12:54
Ответить (0)

Право "первой ночи" принадлежит Москве.

Гость 468 15 окт 2020 в 13:24
Ответить (0)

за таким транспортом будущее пусть развивается

Гость 987 15 окт 2020 в 14:26
Ответить (0)

Челнинские чиновники, улучшили микроавтобусы, придумав им новое название "Автобусы малой вместительности" )) Челны - город, автобусных хау-ноу.

Гость 478 15 окт 2020 в 15:05
Ответить (0)

Рад! Москва в них очень сильно нуждалась © Сарказм

Гость 620 15 окт 2020 в 18:22
Ответить (1)

А нам?

Гость 90 16 окт 2020 в 08:18
Ответить (0)

Купи

Гость 539 16 окт 2020 в 07:55
Ответить (1)

Вы удивитесь, но и у нас в Челнах работают эти электробусы

Гость 987 16 окт 2020 в 09:21
Ответить (0)

Да в курсе 1-2 штуки ездят тестируют, вахта НТЦ. Только можно ли назвать это работой

Гость 653 16 окт 2020 в 08:36
Ответить (0)

Тема автобусов уже оскомину набила - спасибо мерскому начальнику.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК