USD78.2284 EUR90.819
Казань
0 °C
Наб.Челны
4 °C
05 авг 2022 в 08:53

"КАМАЗ" прощается с руководителем службы инновационного развития и прогрессивных технологий Валерием Адаричевым

4981
6
1
Назад к новостям

Руководство и коллектив ПАО "КАМАЗ" выражают глубокие соболезнования семье Валерия Петровича Адаричева – руководителя службы инновационного развития и прогрессивных технологий, заместителя директора технологического центра "КАМАЗа", скоропостижно скончавшегося 3 августа.





В июне Валерию Петровичу исполнилось 62 года. Он начинал трудовую деятельность в 1977 году учеником фрезеровщика в цехе штампов и пресс-форм литейного завода. В 1986 году по окончании учебы в Московском автомеханическом институте он продолжил работу на автомобильном заводе в должности инженера-технолога.

В 2004-2007 годах Валерий Петрович занимал должность главного технолога. Под его непосредственным руководством внедрялись прогрессивные технологии изготовления деталей ведущих мостов и двигателей для автомобилей экологического класса Евро-4.

В 2016 году его команда совместно с иностранными партнерами впервые в России внедрила технологию обработки цилиндрических зубчатых зацеплений по методу «Скайвинг», что позволило нарастить производительность в шесть раз. В этот же период под его руководством осваивалась технология изготовления конических шестерен с круговым зубом для ведущих мостов автомобилей КАМАЗ повышенной грузоподъемности. Результатом стали четыре роботизированных комплекса, которые увеличили производительность вчетверо.

В 2017 году Адаричев участвовал в оснащении опытно-промышленного производства НТЦ – приобретенное в этот период уникальное оборудование позволило оперативно выпускать опытные образцы изделий для узлов и агрегатов автомобиля перспективной конструкции. В 2018-2019 годах он принимал участие в проекте «Увеличение производственных мощностей по изготовлению передних осей». В 2020 году проект был реализован и повысил эффективность изготовления балок и поворотных кулаков для передних осей вдвое.

За безукоризненную работу Адаричев был награжден почетными грамотами ПАО «КАМАЗ», медалью «В память 1000-летия Казани», званиями «Почетный машиностроитель минпромнауки РФ», «Заслуженный машиностроитель РТ», почетной грамотой ГК «Ростех».

Валерий Петрович будет похоронен на городском кладбище завтра, 6 августа. Церемония прощания состоится в 9.30 в Боровецкой церкви. 

4981
6
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 39

Гость 49, да. Потому что за цену 4 миллиона в этом классе совсем нет конкурентов. Главное, что потребности рынка в этом сегменте неограниченные.

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 15:03
Гость 41

Предзаказ тебя ни к чему не обязывает, залог можно забрать - 7 тысяч

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 14:46
Гость 50

Зарплату бы еще подняли, что бы это чудо-юдо купить..

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 14:07
Комментарии6

Гость 431 05 авг 2022 в 12:41
Ответить (0)

Очень жаль Валерия Петровича. Прекрасный был человек и великолепный мастер своего дела. Царствие ему небесное. Скорбим.

Гость 525 05 авг 2022 в 16:28
Ответить (0)

скорбим! печальная весть, невосполнимая потеря для "КАМАЗа" и всех, кто его знал... покойтесь с миром, Валерий Петрович! спасибо за ваш вклад в развитие "КАМАЗа"!

Гость 599 05 авг 2022 в 17:55
Ответить (0)

Грамотный руководитель был, умел слушать и находить правильное решение.Царствие ему небесное. Скорбим.

Гость 883 05 авг 2022 в 22:47
Ответить (0)

В конце 90х начале 2000х тесно работал с ним в освоении комплектующих для нового тогда модельного ряда тяжёлых автомобилей. Грамотный, смелый специалист был, каких поискать. Пребываю в шоке от такой его кончины. Соболезную родственникам и всему нашему коллективу КамАЗа с утратой такого специалиста и человека!

Гость 896 06 авг 2022 в 08:26
Ответить (0)

Редкое сочетание высочайшего профессионализма и душевности в человек. Царствие небесное. Замечательный был человек. Скорбим.

Гость 332 06 авг 2022 в 09:45
Ответить (0)

Такой душевный был человек и отличный специалист. Вечная память Валерию Петровичу.

Поделится Vk