USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-10 °C
Наб.Челны
-8 °C
04 дек 2025 в 17:05

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России

2239
3
1
Назад к новостям

«КАМАЗ» сохранил лидерство в сегменте тяжелых грузовиков на отечественном рынке по итогам ноября. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», на долю компании пришлась треть всех проданных машин – свыше 1,3 тыс. единиц.

В тройку самых востребованных брендов также вошли китайские SITRAK и FAW, реализовавшие 717 и 461 грузовик соответственно. В число основных игроков рынка в ноябре также попали Shacman с 302 реализованными машинами и белорусский «МАЗ», продавший 266 грузовиков.

Всего в стране в ноябре было куплено почти 4 тыс. новых крупнотоннажников. По данным «Автостата», рынок заметно сократился: продажи упали на 46% по сравнению с ноябрем прошлого года и на 21% относительно октября. За одиннадцать месяцев 2025 года в России реализовали 41,8 тыс. тяжелых грузовиков.

Фото: ПАО «КАМАЗ», «Автостат»

2239
3
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии3

Гость 36 04 дек 2025 в 20:48
Ответить (1)

Странная математика, рынок упадёт и китайцы откажутся экспортировать грузовики по причине не целесообразности, у Камаза будет 100% и это победа? Наивно думать о людях так поверхностно.

Гость 351 05 дек 2025 в 15:34
Ответить (0)

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

Гость 52 05 дек 2025 в 13:45
Ответить (0)

Математика здесь действительно странная — зачем сравнивать количество проданных грузовиков РФ и Китая на территории России? Мне хотелось бы увидеть аналитику по производству и продажам грузовиков РФ, чтобы понять главное: для существования КАМАЗа необходимо выполнять определённые объёмы производства, обеспечивающие окупаемость завода. Иначе говоря, существует минимальный план выпуска. Если продажи не достигнут определённого процента, грузовики будут простаивать на площадке, что губительно для автотехники и всей страны! Он выполнен? Если нет — то руководству нужно принимать меры по цепочке помощи до самого верха, вплоть до президента! ПАО "КАМАЗ" обеспечивает более 500 тыс. косвенных рабочих мест!

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk