USD86.3793 EUR100.5714
Казань
19 °C
Наб.Челны
19 °C
сегодня в 14:25

«КАМАЗ» поздравил школьников и студентов с началом учебного года

83
0
5
Назад к новостям

Топ-менеджеры и сотрудники подразделений «КАМАЗа» традиционно поздравили учащихся и педагогов с Днём знаний и началом нового учебного года, посетив торжественные линейки в подшефных школах и других образовательных организациях Набережных Челнов.

Студентов НЧИ КФУ приветствовали первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» исполнительный директор Ирек Гумеров, заместитель генерального директора по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению ПАО «КАМАЗ» Жанна Халиуллина, главный конструктор ПАО «КАМАЗ» Евгений Макаров. Было отмечено, что этот учебный год начинается под знаком двух юбилеев. В 2026 году челнинцы отмечают 400-летие города и 50-летие со дня выпуска первого автомобиля КАМАЗ. Полвека назад с конвейера сошёл легендарный КАМАЗ-5320 – именно тогда город стал автоградом, машиностроительным центром республики.



«Пятьдесят лет трудовому подвигу первостроителей «КАМАЗа», которые заложили фундамент развитию компании и города на десятилетия. И мы не подвели. «КАМАЗ» – лидер российского автопрома, основа транспортной безопасности Российской Федерации. Мы выпускаем транспортные средства во всех сегментах: карьерные самосвалы, пассажирский транспорт, электробусы и беспилотные тягачи, которые уже сейчас курсируют на дорогах нашей страны. Группа компаний «КАМАЗ» включает в себя более 200 предприятий, расположенных почти в тридцати точках всего земного шара. Но сердце нашего предприятия, сердце нашей группы в Набережных Челнах. И основной наш партнёр – это Набережночелинский институт Казанского федерального университета», подчеркнула Халиуллина. 

Обращаясь к первокурсникам, она отметила отличную возможность получить самые высоковостребованные специальности. «Вам будут доступны лучшие оснащённые лаборатории, которые получил за последние несколько лет вуз, и они разработаны под ваши новые программы. Дерзайте! Не упускайте время, не упускайте свой шанс. У вас есть возможность получить конкурентную профессию, получить материальную независимость, работая в компании и учась параллельно. Мы ждём вас на практике в ПАО «КАМАЗ», а лучших из вас мы ждём в нашей команде», – сказала Жанна Халиуллина. 



«КАМАЗ» всегда был и остаётся кузницей инженерных кадров, территорией смелых идей и технологических прорывов. Сегодня мы выводим на дороги автомобили-роботы, электробусы и беспилотники. За каждой победой предприятия стоят люди, наши инженеры, конструкторы, рабочие. И мы твёрдо убеждены: будущее завода – это вы. Становитесь профессионалами, достойными истории города и «КАМАЗа», для этого у вас есть поддержка семьи, опыт педагогов и содействие нашей компании. Пусть этот учебный год станет для вас временем новых открытий. Учитесь, мечтайте, ищите своё призвание. А «КАМАЗ» будет рядом – и как пример, и как надёжная опора, и как та самая кузница, где из талантливых ребят вырастают настоящие мастера своего дела. С праздником! Вперёд – к новым высотам!», – обратился главный конструктор инновационных автомобилей ПАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко к ученикам средней школы №30, выступая на торжественной линейке. 


Особое внимание в этот день было уделено первоклассникам – в этом году за парты впервые сели более шести тысяч маленьких челнинцев, в том числе дети камазовцев. Напомним, в преддверии Дня знаний в рамках ежегодной акции «Помоги собраться в школу» «КАМАЗ» выделил материальную помощь в размере 10 тыс. рублей сотрудникам, чьи дети пойдут в первый класс. Профсоюзная организация компании также поддержала членов профсоюза, в семьях которых есть первоклассники, – они получили по 3 тыс. рублей. Кроме того, детям традиционно вручены подарки. К 1 сентября все первоклассники Набережных Челнов получили от «КАМАЗа» профориентационный альбом-путеводитель «Мир автомобилестроения с Тошей и Сеней», который содержит информацию о заводах автогиганта, кроссворды и много интересных элементов. Компания ежегодно делает подарки для учеников первых классов в честь Дня знаний.


 Сегодня у «КАМАЗа» в общей сложности 83 подшефных школы – предприятие ведёт постоянную профориентационную работу. Так, в двенадцати школах Набережных Челнов работает 21 инженерный класс, где учатся свыше 350 человек. Проект реализуется совместно с Набережночелнинским институтом КФУ, преподаватели института проводят уроки в инженерных классах, а ученики посещают заводы автогиганта с ознакомительными экскурсиями. В течение учебного года школьники получают начальные инженерные знания, которые в дальнейшем помогают добиваться лучших результатов в освоении естественнонаучных дисциплин. Для таких классов проводятся также дополнительные мероприятия: конкурсы технического моделирования, мастер-классы и гостевые лекции.

Также среди ключевых проектов, направленных на работу со школьниками, стоит отметить программы дополнительного образования Детского технопарка «Кванториум», соучредителем которого является «КАМАЗ». Они действуют в 21 школе города и охватывают свыше 1900 человек. Дети изучают такие направления, как «3D-моделирование», «Автомоделирование», «Виртуальная и дополненная реальность», «Геоинформатика», «Лазерные технологии», «Языки программирования», «Нейротехнологии» и т.д.


Кроме того, реализуются программы дополнительного образования от Многофункционального центра «Техногород» в 14 школах Набережных Челнов, по которым учатся более 300 школьников. Среди предлагаемых направлений – «Трехмерное моделирование и печать автокомпонентов», «Цифровой дизайн для автокомпонентов», «Промышленная робототехника в автоиндустрии», «Технология», «Создание и анимирование трехмерных моделей» и пр.

83
0
5
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3630

Спасибо этой новости. Теперь знаю где найти невесту.

БСМП пополнила штат рекордным числом медсестер сегодня в 14:51
Гость 3630

Ура! Новый начальник. Значит по новому заживём. Для эффективности завод в цифру превратит возможно.

Андрей Жандаров назначен директором Завода мостов сегодня в 14:48
Гость 3563

Как везде, не хватает рабочего персонала. 1 работает за 3-х и больше! Я знаю знакомых, которые все лето трудятся почти без выходных, приходят домой после работы настолько уставшие, что у них нет сил разговаривать...( Легко возмущаться, не зная суть проблемы...

В Челнах со 2 сентября отключат горячую воду во всем городе сегодня в 14:21
Гость 3697

Надеюсь, что не будет как с железной дорогой в Туве. Хотя...

«Создание цифрового завода – хороший ответ тем, кто хочет остановить развитие России» сегодня в 13:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК