USD74.62 EUR85.4847
Казань
14 °C
Наб.Челны
16 °C
25 апр 2025 в 08:47

"КАМАЗ" планирует на 20% поднять загрузку оборудования при помощи искусственного интеллекта

5542
2
0
Назад к новостям


Информационная система для управления цеховыми процессами MES, которая внедряется на заводах "КАМАЗа" в Набережных Челнах с 2018 года, позволит снизить простои оборудования на 20%, о чем заявил гендиректор KAMAZ Digital Эльдар Шавалиев.

«Система уже показала, что лимитирующее оборудование, которое определяет производительность всей цепочки, загружено в среднем не более, чем на 60%, - рассказал Шавалиев. - Система MES обеспечит синхронную работу и поднимет процент загрузки этого оборудования до нормальных 80%. В масштабах "КАМАЗа" решить такую задачу человеческим умом было бы непросто. Это вызов и для цифровых технологий, но мы уверены, что искусственный интеллект, заложенный в систему, справится».

 


Внедрение системы на базе решений KAMAZ Digital и Росатома стало возможным благодаря поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). На сегодняшний она используется в девяти цехах трех заводов "КАМАЗа" – автомобильного, прессово-рамного и завода двигателей. Благодаря этому в цехах появилась скоростная связь Wi-Fi и онлайн-мониторинг станков. Система доступна с любых устройств, от компьютера до смартфона, и позволяет вести учет рабочего времени через терминалы; контролировать поставки заготовок и инструмента, а также состояние оборудования; формировать задания для сотрудников. В будущем MES будет масштабирован на все предприятия группы «КАМАЗ», глубокая интеграция ИИ обеспечит автономное управление производственными процессами.

Фото и видео: ПАО "КАМАЗ" 

5542
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.

Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов сегодня в 16:47
Гость 789

Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.

С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги сегодня в 15:55
Гость 2285

Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...

В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России сегодня в 13:18
Комментарии2

Гость 267 25 апр 2025 в 13:38
Ответить (0)

А вот почему грядет четырехдневка!))))) ИИ будет пахать за всех))))

Гость 627 25 апр 2025 в 13:40
Ответить (0)

Вся надежда на ИИ!!!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК