USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
13 дек 2022 в 10:21

«КАМАЗ» отмечает День рождения

858
0
1
Назад к новостям


Ровно 53 года назад, 13 декабря 1969 года, на строительной площадке будущего автозавода в Набережных Челнах был вынут первый ковш земли. Этот день стал отправной точкой в истории Камского автомобильного завода, его принято считать официальной датой начала строительства «КАМАЗа».

В те годы страна нуждалась в автомобилях с грузоподъемностью от 8 до 20 т. с экономичным дизельным двигателем, что было вызвано ростом грузооборота. Поскольку в то время основную массу автомобилей составляли машины грузоподъемностью меньше 8 т., резко встал вопрос об организации выпуска новых большегрузных автомобилей. Однако ни один из существующих автозаводов страны не смог бы справиться с этой задачей. В результате ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли постановление №674 от 14 августа 1969 года «О строительстве комплекса автомобильных заводов в Набережных Челнах Татарской АССР».

Набережные Челны были выбраны неслучайно. Географическое положение города как нельзя лучше подходило для реализации проекта, в первую очередь благодаря непосредственной близости железной дороги. Несомненным преимуществом стало и наличие крупнейшей в Татарской АССР и Советском Союзе многопрофильной строительной организации – «Камгэсэнергострой».

В начале 1970 года «КАМАЗ» был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Предприятие возводилось силами приехавших со всех уголков страны специалистов. Комплекс заводов Камского автогиганта раскинулся на территории в 57 квадратных километров. Будущий завод обеспечивался самым современным по тем временам технологическим оборудованием, которое поставлялось из Европы, США, Канады и Японии. Все жили одной целью, и 16 февраля 1976 года с конвейера сошел первый автомобиль КАМАЗ: водитель-испытатель Валерий Перетолчин вывел на дороги страны машину нового класса.

Одновременно со строительством и становлением автозавода решались коммунальные проблемы. Сотням тысяч людей «КАМАЗ» обеспечил комфортабельное жилье, современные учебные заведения, детские сады, медицинские учреждения, многочисленные объекты культуры, спорта, отдыха и досуга. Из маленького городка с населением 27 тыс. человек Набережные Челны выросли во второй по величине город республики, где сегодня проживают 548 тыс. человек.

Сейчас, спустя 53 года с начала своей истории, ПАО «КАМАЗ» под руководством генерального директора Сергея Когогина – признанный лидер российского рынка. За эти годы выпущены более 2,4 млн автомобилей. КАМАЗы эксплуатируются более чем в 80 странах мира. Вектор развития корпорации отвечает актуальным мировым трендам машиностроения.

В компании реализуется масштабный проект по реинжинирингу производства, приобретается новое оборудование – роботизированные линии и современные станки. Специалисты «КАМАЗа» постоянно работают над развитием модельного ряда продукции. Одним из новейших продуктов стал современный магистральный тягач поколения К5 с комфортабельной кабиной и мощным рядным шестицилиндровым двигателем Р6. Модель КАМАЗ-54901 компания вывела на рынок в 2020 году – эффективность этого автомобиля для бизнеса подтверждена в реальных условиях эксплуатации.



Сегодня компания достойно отвечает на вызовы непростого для страны и автопрома времени. В условиях беспрецедентного санкционного давления, когда российская промышленность в полной мере столкнулась с такими проблемами, как уход партнеров и поставщиков, разрушение кооперационных логистических цепочек, «КАМАЗ» не остановил производство. Были приняты своевременные взвешенные решения, проведена масштабная работа по локализации компонентов. В результате «КАМАЗ» выполнил основную программу импортозамещения – удалось стабилизировать ситуацию, компания уверенно движется вперед. С февраля 2023 года производство линейки автомобилей К5, на которую в большей мере повлияли современные обстоятельства, будет возобновлено на новой, «санкционноустойчивой» компонентной базе.

Ориентируясь на современные тенденции и запросы потребителей, в 2022 году «КАМАЗ» вывел на рынок автомобили Компас, которые являются представителями нового семейства среднетоннажных автомобилей с колесной формулой 4х2. Это машины развозного класса, которые в первую очередь предназначены для работы в городе и пригороде, при этом могут применяться и в междугородних перевозках. На шасси автомобилей Компас возможна установка широкого перечня спецнадстроек.

Благодаря созданной за эти годы высококлассной конструкторской и инженерной школе, компания является одним из отечественных лидеров в области разработки и производства коммерческого транспорта, газовой автотехники, электротранспорта и беспилотной инновационной продукции. Наработки «КАМАЗа» служат дальнейшему развитию российского автопрома, в соответствии с глобальным трендом на высокотехнологичные и экологичные автомобили.

Фото: ПАО "КАМАЗ"

858
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk