USD70.9012 EUR82.7224
Казань
9 °C
Наб.Челны
7 °C
13 фев 2025 в 06:23

«КАМАЗ» и Московский политех разработали алгоритм, предотвращающий занос электробусов

1246
1
0
Назад к новостям

Ученые инновационного центра «КАМАЗ» и Московского политехнического университета разработали алгоритм управления торможением электробусов. Новая система позволяет снизить амплитуду колебаний при экстренном торможении в шесть раз, предотвращая занос транспортного средства на скользкой дороге.

Особенность системы заключается в ее способности отслеживать проскальзывание колес и автоматически перераспределять тормозное усилие между механическими тормозами и системой рекуперативного торможения электродвигателем. Как рассказали ученые, это особенно важно для современных электробусов с индивидуальным приводом колес, где при резком торможении часто возникают опасные вибрации, приводящие к потере управляемости.

Эффективность разработки подтверждена испытаниями. На мокром базальтовом покрытии амплитуда колебаний крутящего момента снизилась с 1850-2500 Нм до 500-750 Нм, а максимальные значения – с 6000-8500 Нм до 1000-1500 Нм. При использовании новой системы на скользкой поверхности уровень автоколебаний угловых скоростей вращения колес снизился на 80%, а уровень суммарных тормозных моментов на ведущих колесах – на 96%.

Важным преимуществом системы является сохранение управляемости электробуса даже при экстренном торможении. Во время испытаний транспорт с новым алгоритмом успешно выполнял маневры уклонения от препятствий при торможении, тогда как электробус со стандартной антиблокировочной системой терял способность поворачивать.

Фото: Московский политехнический университет

1246
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2802

Гость 2776, бешенная лиса, это она вам сама рассказала?

Исполком объявил в розыск кусачую лису 26 мая в 15:48
Гость 2802

В продукции Челны-Хлеб никогда в жизни ничего не находил, ни я, ни знакомые, ни окружение.

Mash : в продукции «Челны-хлеба» повторно обнаружены инородные включения 26 мая в 15:44
Гость 2687

Неповоротливость власти города налицо. Горожане уже не первый день про эту лису пишут.

Исполком объявил в розыск кусачую лису 26 мая в 15:11
Гость 1540

Гость 1654, Заниматься сбросами-это постоянная кропотливая работа, а ему надо показать кипучую деятельность-вот мол я какой, пришёл и сразу нашёл нарушения. А до него никто не видел.

Транспортная прокуратура оштрафовала шестерых владельцев причалов на Каме 26 мая в 15:05
Комментарии1

Гость 837 14 фев 2025 в 12:51
Ответить (0)

Отлично!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК