USD

80,0224

EUR

93,7094

Казань

+24

Наб.Челны

+20

USD

80,0224

EUR

93,7094

Казань

+24

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

«КАМАЗ» и Московский политех разработали алгоритм, предотвращающий занос электробусов

997
0
1
0

Ученые инновационного центра «КАМАЗ» и Московского политехнического университета разработали алгоритм управления торможением электробусов. Новая система позволяет снизить амплитуду колебаний при экстренном торможении в шесть раз, предотвращая занос транспортного средства на скользкой дороге.

Особенность системы заключается в ее способности отслеживать проскальзывание колес и автоматически перераспределять тормозное усилие между механическими тормозами и системой рекуперативного торможения электродвигателем. Как рассказали ученые, это особенно важно для современных электробусов с индивидуальным приводом колес, где при резком торможении часто возникают опасные вибрации, приводящие к потере управляемости.

Эффективность разработки подтверждена испытаниями. На мокром базальтовом покрытии амплитуда колебаний крутящего момента снизилась с 1850-2500 Нм до 500-750 Нм, а максимальные значения – с 6000-8500 Нм до 1000-1500 Нм. При использовании новой системы на скользкой поверхности уровень автоколебаний угловых скоростей вращения колес снизился на 80%, а уровень суммарных тормозных моментов на ведущих колесах – на 96%.

Важным преимуществом системы является сохранение управляемости электробуса даже при экстренном торможении. Во время испытаний транспорт с новым алгоритмом успешно выполнял маневры уклонения от препятствий при торможении, тогда как электробус со стандартной антиблокировочной системой терял способность поворачивать.

Фото: Московский политехнический университет

0
1
997
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Добрый день!! Можно пожалуйста номер телефона и График работы
«Требование одно – приходите и играйте»: в Челнах открылся клуб настольного тенниса
15.08.2025 13:34
Бесполезно. В новом городе есть такая и что? Много посещают? Пусть приезжают , она почти всегда пустая. Зачем тратить деньги?
Глава Комсомольского района предложил жителям выбрать площадку для собак
15.08.2025 12:55
В "наколках" молодые "шефы" предлагают "фантазии" за дорого - может не там, а часто встречается. Откуда опыт и умение, гении кулинарии штучно могут быть.
Организаторы гастрофеста рассказали, чем будут угощать челнинцев в эти выходные
15.08.2025 12:18
Написано - собирался пронести. Некий диванный эксперт - он не собирался пронести
Челнинец пытался пронести в здание суда кортик с нацистской символикой
15.08.2025 08:33
Комментарии

1

Ваш комментарий
14.02.2025 12:51
Гость 837

Отлично!

Ответить (0)
Сводка СВО: Зеленский хвастает 100-летним соглашением с Лондоном; саммит на Аляске пройдет поздно вечером
Сводка СВО: американцы занялись поиском места для трехсторонней встречи; корабли РФ вышли на тренировку в северные моря
«Думаю, на твердую четверку»: мэр Челнов оценил работу горсовета уходящего созыва
Сводка СВО: Зеленский отказался уходить с Донбасса; от СБУ ждут провокаций перед саммитом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть