На повестке семинара были обозначены две темы – цифровизация промышленности и реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон рассказал о проекте и основных преимуществах для предприятий-участников. По его словам, программа проекта рассчитана на то, что предприятиям предоставляется поддержка и помощь экспертов по направлению бережливого производства, что поможет им достигать более амбициозные цели, чем они видят сейчас. Цель семинара – дополнительно привлечь крупные и средние предприятия республики и оказать экспертную помощь. Отметим, что прирост производительности труда в России за последние 10 лет составил менее 5%, поэтому задача повышения продуктивности – один из национальных приоритетов. Также на семинаре был затронут вопрос цифровизации.
Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, выступая перед собравшимся, отметил: «Любое предприятие, особенно в машиностроении, озабочено ростом производительности труда. Цифровизация как раз направлена на это. Наша компания от хаотичных движений по наиболее интересным направлениям цифровизации в этом году перешла к осмысленному подходу. На «КАМАЗе» появились новые должности, связанные с цифровизацией. Весь прошлый год камазовский топ-менеджмент проводил обучение и практику. Мы объехали множество компаний, чтобы перенять их опыт. В январе сели за парты, затем приступили к разработке программы. Мы сделали вывод, что дальнейший рост производительности труда на основе традиционных методов невозможен».
Директор центра цифровой трансформации «КАМАЗа» Эльдар Шавалиев представил программу цифровизации автогиганта. По его словам, сегодня разрабатываются шесть направлений: цифровизация инжиниринга, цифровизация производства, цифровизация цепочки поставок, цифровизация продажи, цифровизация платформы и цифровизация системы управления.Кроме этого, на семинаре выступили руководители предприятий. Они поделились опытом и практикой реализации проекта.
Напомним, в мае 2018 года подписан Указ Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года. Как отметил Сергей Когогин, «КАМАЗ» выйдет к этому времени на показатель производительности в 10-15%.
Во франции 20% населения это выходцы из Африки, вот ими и будут воевать.
Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией сегодня в 16:20Гость 1867, то есть не замечаем, относимся к этому явлению нейтрально.
ФСБ и безопасники «Алабуги» с поличным задержали взяточника сегодня в 16:07Гость 1253, не настанет марта без февраля)
Экс-главврач БСМП удостоен звания «Заслуженный врач РТ» сегодня в 15:48Ну что вы запустят дрессированных боевых обезьян, ведь в Нигере наверное их много гориллы, макаки и еще какие то там виды всех не вспомнить. Нигер такая же страна как и все остальные почему они не могут отстаивать свои права, потому что черные? Или еще почему то? Франция, Англия, Германия это страны старого света, прибавьте к ним еще США они все показывают что никого ни во что не ставят и не уважают. Видимо достала Франция Нигер поэтому вот так. И не стоит недооценивать Африку там тоже люди живут, конечно очень много бедных и малограмотных, но оружие в руках наверное удержать смогут.
Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией сегодня в 15:37У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!