На повестке семинара были обозначены две темы – цифровизация промышленности и реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон рассказал о проекте и основных преимуществах для предприятий-участников. По его словам, программа проекта рассчитана на то, что предприятиям предоставляется поддержка и помощь экспертов по направлению бережливого производства, что поможет им достигать более амбициозные цели, чем они видят сейчас. Цель семинара – дополнительно привлечь крупные и средние предприятия республики и оказать экспертную помощь. Отметим, что прирост производительности труда в России за последние 10 лет составил менее 5%, поэтому задача повышения продуктивности – один из национальных приоритетов. Также на семинаре был затронут вопрос цифровизации.
Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, выступая перед собравшимся, отметил: «Любое предприятие, особенно в машиностроении, озабочено ростом производительности труда. Цифровизация как раз направлена на это. Наша компания от хаотичных движений по наиболее интересным направлениям цифровизации в этом году перешла к осмысленному подходу. На «КАМАЗе» появились новые должности, связанные с цифровизацией. Весь прошлый год камазовский топ-менеджмент проводил обучение и практику. Мы объехали множество компаний, чтобы перенять их опыт. В январе сели за парты, затем приступили к разработке программы. Мы сделали вывод, что дальнейший рост производительности труда на основе традиционных методов невозможен».
Директор центра цифровой трансформации «КАМАЗа» Эльдар Шавалиев представил программу цифровизации автогиганта. По его словам, сегодня разрабатываются шесть направлений: цифровизация инжиниринга, цифровизация производства, цифровизация цепочки поставок, цифровизация продажи, цифровизация платформы и цифровизация системы управления.Кроме этого, на семинаре выступили руководители предприятий. Они поделились опытом и практикой реализации проекта.
Напомним, в мае 2018 года подписан Указ Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года. Как отметил Сергей Когогин, «КАМАЗ» выйдет к этому времени на показатель производительности в 10-15%.
Гость 1263, Я, конечно, не «стукач» если выражаться на Вашем языке, но инициатива очень хорошая. Это позволит разгрузить сотрудников ГИБДД, снизить опасность на дороге, где соприкасаются потоки людей и автомобилей, а также частично навести порядок на парковках. Насчёт «Павликов Морозовых» приведу Вам пример: было два соседа, один всегда вставал под домовой камерой, принцип у человека такой. И ему не важно, парковочное место он занял, тратуар или газон. Ему неоднократно делали замечания, что он мешает людям проходить, а также частично заезжает на детскую парковку, он игнорировал всех. Однажды, он припарковал свою машину на том же газоне и к нему подошел второй сосед с просьбой убрать автомобиль, на что в ответ пошли оскорбления и начался конфликт. В конечном итоге «парковщик» толкнул своего соседа, на что получил три удара в ответ, ну и соответственно сломанную челюсть и разбитую голову при падении об свой же автомобиль. Естественно, было написано заявление в полицию и мужчина, который хотел решить вопрос словами просто сел в СИЗО. Так вот и мораль сей басни, если нарушитель небрезкает пользоваться законом, когда ему удобно, почему остальные граждани должны ограничивать себя и думать «я стукач». Если будем жить по-понятиям скатимся в аграрные общины, а если по закону — наведем порядок в обществе.
ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются сегодня в 10:56Гость 789, не раскачивайте лодку... от этого крысу начинает тошнить.
Полиция задержала школьников за попытку угона автомобиля сегодня в 09:53Гость 1255, скупой платит дважды, тупой трижды...
На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 09:46Гость 1263, да да чувак, теперь я уже начальник по бассейнам
Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 09:06У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!