Для участия в автопробеге Торгово-финансовая компания «КАМАЗ» предоставила новый седельный тягач КАМАЗ-5490 NEO-DL с установкой газодизельного оборудования на сжиженном природном газе (СПГ).
«Мы работаем в период исторического перехода на новый вид топлива: это радикальное изменение в автомобильной промышленности, и «КАМАЗ» – активный участник этого процесса», – отмечает генеральный директор компании Сергей Когогин. – Газомоторная техника КАМАЗ уже стала востребованным серийным продуктом. Потребитель в полной мере убедился в преимуществах этой техники – в её экологичности и экономичности, поэтому объёмы реализации газовых автомобилей и автобусов будут динамично увеличиваться».
Партнёром «КАМАЗа» по разработке и испытаниям автомобиля КАМАЗ-5490 NEO-DL, который участвует в автопробеге, стала голландская компания «Prins Autogassystemen B.V.» – один из мировых лидеров в области разработки двухтопливных систем питания двигателей. Основные преимущества двухтопливного режима в том, что автомобиль может проехать до 1 700 км на одной заправке. Повышение экономической эффективности использования автомобиля достигается за счёт замещения дизельного топлива газом в соотношении 60/40, что даёт общую экономию до 500 тыс. рублей в год при пробеге 150 тыс. км.
Также в числе ключевых достоинств автомобиля – полностью автоматическая система, то есть водителю нужно просто нажать кнопку включения системы. Если газ закончился и им негде заправиться (пока сеть заправок СПГ в России только формируется), техника автоматически переходит на дизельное топливо, полностью сохраняя свою работоспособность.
По словам организаторов, автопробег станет самым протяжённым в мире – он проходит по маршруту нового международного транспортного коридора «Европа-Китай». Путь, в конечном счёте, составит 9 881 км. Финиш автопробега состоится в Санкт-Петербурге, в рамках VIII Петербургского международного газового форума.
В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.
Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.
ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04Большому кораблю большие весла.
Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39Спасибо за очень хороший подарок!
В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!