USD

81,3765

EUR

93,7641

Казань

+8

Наб.Челны

+5

USD

81,3765

EUR

93,7641

Казань

+8

Наб.Челны

+5
Поделиться Vk

«КАМАЗ» против вируса WannaCry

26
0
0
0

Вирус WannaCry появился на прошлой неделе, заразил десятки тысяч компьютеров по всему миру и затронул крупные российские ведомства. На днях 

в ГИБДД прекратили выдачу водительских прав и госномеров после хакерских атак: получить документы не смогли водители в Санкт-Петербурге, Татарстане, Новосибирске и Карелии. В челнинских отделениях Росреестра отмечают нарушения в работе техники: посетителей местных отделений управления не могут обслужить из-за сбоев в работе компьютеров.

Специалисты Блока безопасности «КАМАЗа» дали рекомендации по защите компьютера от вируса. «WannaCry использует уязвимость Microsoft Windows MS17-010, чтобы запустить программу-шифровальщик на персональных компьютерах, а затем предлагает заплатить злоумышленникам порядка 300$, чтобы расшифровать данные. Вирус широко распространился в мире и хакерская атака может коснуться любого. Основываясь на опыте работы с предыдущими массированными атаками, данная уязвимость будет активно эксплуатировать на протяжении ближайших 30-40 дней, не откладывайте меры противодействия», - рекомендует начальник бюро информационно-технического обеспечения блока заместителя генерального директора «КАМАЗа» по безопасности Булат Мифтахов. «Никогда не следует запускать прикрепленные к сообщениям подозрительные файлы и нажимать на ссылки, полученные от неизвестных и подозрительных отправителей. Указанные письма необходимо сразу удалять из почты, в том числе и из корзины», - рекомендуют камазовские специалисты и привели перечень мер, которые необходимо предпринять для защиты от вируса-шифровальщика семейства WannaCry.

 Как защитить домашний ПК/ноутбук.

1. Убедитесь, что у вас включён антивирус с обновленными базами

2. Убедитесь, что у вас установлены актуальные обновления Microsoft Windows, которые убирают уязвимость MS17-010.

Если у вас установлен Windows XP, Vista, то данные обновления не установлены - необходимо обязательно установить обновление (ссылки приведены ниже).

Если у вас установлен Windows 7/8/8.1/10, то проверьте следующим образом. Необходимо перейти: Пуск - Панель управления - Программы и компоненты – Просмотр установленных обновлений

В окно поиска в правом верхнем углу (выделено красным цветом) необходимо ввести номер обновления в соответствии с Таблицей №1.

В случае уже установленного обновления, будет выдан результат (выделен зеленым цветом)

Таблица 1. Номера обновлений для поиска 

Windows 7 for 32-bit Systems Service Pack 1 - KB4012212

Windows 7 for x64-based Systems Service Pack 1 - KB4012212

Windows Vista Service Pack 2 - KB4012598

Windows Vista x64 Edition Service Pack 2 - KB4012598

Windows 8.1 for 32-bit Systems - KB4012213

Windows 8.1 for x64-based Systems - KB4012213

Windows 10 for 32-bit Systems - KB4012606

Windows 10 for x64-based Systems - KB4012606

Windows 10 Version 1511 for 32-bit Systems - KB4013198

Windows 10 Version 1511 for x64-based Systems - KB4013198

Windows 10 Version 1607 for 32-bit Systems - KB4013429

Windows 10 Version 1607 for x64-based Systems - KB4013429

3. Установка обновлений.

Найти ссылки на обновления вы можете здесь или перейти к прямым ссылкам на скачивания ниже, а также обратите внимание, что в связи с беспрецедентной серьезностью данной уязвимости - были выпущены обновления для неподдерживаемых ОС (windowsXP) их вы можете скачать здесь.

4. После установки обновления, перезагрузите Ваш ПК и проверьте наличие обновления согласно пункту 2.

5. Включите автоматическое обновление Windows и других программ, чтобы предотвратить заражение с помощью известных уязвимостей в будущем.

0
0
26
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Твоя - не изменится. Останется такой же серой
ФК «КАМАЗ» поднялся на пятое место в таблице после победы над «Чайкой»
07.11.2025 08:10
Гринта плохо работает , раньше для нестандартного мусора ставили сьемные кузова периодически. Смешно, но очень печально, чиновники не понимают свою работу .
В Челнах впервые оштрафуют за мусор благодаря камере «Страж 24»
07.11.2025 06:48
Забавно, что чтобы просто повесить надпись нужно было целый ряд конкурсов пройти...а можно что-то связпнное с камазом в городе повесить? Напримпер, при въезде в город - добро пожаловать на родину камаза
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
06.11.2025 13:15
Гринта "замучила" население, то нельзя, это не можно, то не можем. Цену поднял. Раньше периодически вывозили нестандартный мусор в других кузовах. ПАД то тут причем.
ПАД вывез десятки кубометров покрышек, оставленных автомобилистами на обочинах
06.11.2025 12:39
Комментарии

0

Ваш комментарий
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
Челны вошли в топ-6 городов России по росту цен на квартиры-студии
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть