USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«КАМАЗ» поздравил первого генерального директора с юбилеем памятной книгой-фотоальбомом

99
0
2
0

Сегодня «КАМАЗ» поздравляет с юбилеем своего первого генерального директора. Герою Социалистического Труда Льву Борисовичу Васильеву – 95 лет!

В гости к нему с пожеланиями всего коллектива «КАМАЗа» – заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин и директор Представительства ПАО «КАМАЗ» в Москве Николай Головач.

Главный подарок – прекрасно оформленный фолиант, памятная книга-фотоальбом, получившая название «Задание партии выполнено». Её страницы, сохранившие раритетные фотографии, возвращают юбиляра в его незабываемые камазовские годы, воскрешают события, лица соратников, друзей. В коротких, но ярких цитатах слышны их голоса. Среди них – первый секретарь Татарского обкома КПСС Ф.А. Табеев, первый секретарь Набережночелнинского горкома партии Р.К. Беляев, легендарный строитель, организатор строительной отрасли М.Ш. Бибишев, руководители страны, республики и города, знатные рабочие «КАМАЗа».

С 1969 по 1981 год для Л.Б. Васильева, коренного москвича, фронтовика, длилась «командировка» в Татарию. За это время под его непосредственным руководством с нуля, «в чистом поле» был построен комплекс заводов невиданного масштаба, создан лучший на тот момент дизельный грузовой автомобиль, сданы первая и вторая очереди «КАМАЗа».Раритетное издание вместило и события совсем недавние: 50-летие «КАМАЗа» в Москве с участием Льва Борисовича в августе, визит семьи Когогиных к супругам Васильевым в октябре 2019 года, и даже душевную встречу 15 января уже нынешнего, 2020 года, когда Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил первому «генералу» «КАМАЗа» высшую награду РТ – орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» и медаль «100 лет образования ТАССР».

Настроение юбиляру создают и поэтические строки. Специально к его славной дате известная камазовская поэтесса Лидия Тимофеева написала стихотворение, которым завершается юбилейный том, и есть такие слова:

«Сердца вашего ритмы в моторах,

Подвиг ваш в поколеньях живёт!»

Будьте здоровы, дорогой наш Первый! – желают сегодня камазовцы своему высокочтимому. Живите ещё долго и счастливо!

* * *

Корреспондент «Вестей КАМАЗа» дозвонился до юбиляра.

– Как здоровье, как настроение, Лев Борисович?

– Здоровье – сложно, но пока держусь! – порадовал голос в трубке. – Настроение… Конечно, когда столько внимания, даже не знаешь, как реагировать. Поздравление с юбилеем получил от Президента страны – лаконичное, но впечатляющее, конечно, это приятно. Звонят, хотят приехать и лично поздравить не только с «КАМАЗа», из моего министерства, и даже из-за рубежа, из Азербайджана, например. Забота у нас с Инной Вениаминовной: где всех принять? Вспоминаю, 90-летие моё в Представительстве отмечали…

– Вы рады, что довелось дожить до такой замечательной даты?

– Трудно говорить… Жаль, что многое упущено – а лета подпирают. После таких переживаний, которые я прошёл, фронта и возможности работать на «КАМАЗе» благодарить могу только… Того, Который наверху!

Ольга ЖИГУЛЬСКАЯ.

Фото: Вести КАМАЗа, музей КАМАЗа


0
2
99
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А ещё говорят бедные люди, маленькие зарплаты... а вот отдать пару сотен тысяч не понятно кому, можете, в легкую. Парадокс....
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:48
Ну и как вы себе это представляете??? Я диву даюсь над вашими рассуждениями, честное слово...
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:44
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Комментарии

2

Ваш комментарий
07.02.2020 11:08
Гость

Как близки были руководители тех лет к народу и работникам, и как далеки сейчас. Как прорывно двигался завод тогда, и как бюрократично (комплаенсно) топчится сейчас. С юбилеем, Лев Борисович!

Ответить (0)
07.02.2020 10:45
Гость

Здоровья Лев Борисович! Здоровья Вам и твердой памяти!

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть