USD83.4839 EUR94.3201
Казань
6 °C
Наб.Челны
4 °C
07 дек 2016 в 00:00

«КАМАЗ» показал в Москве северную «Скорую»

747
0
2
Назад к новостям

В стране появился новый вид медицинского транспорта для особо сложных природно-климатических условий и бездорожья -  камазовская «скорая помощь».

На базе полноприводного шасси КАМАЗ-43502 изготовлен прототип «скорой помощи», предназначенный для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Работа над проектом шла совместно с одним из заводов спецтехники, который изготовил надстройку – фургон «скорой помощи».
Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин принял участие в презентации спецавтомобиля скорой медицинской помощи на шасси КАМАЗ, предназначенного для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Мероприятие состоялось в рамках 26-й международной выставки «Здравоохранение-2016» в Москве.
«В суровых северных условиях, при отсутствии дорог в отдалённых районах Магаданской области автомобиль скорой помощи на базе полноприводного шасси КАМАЗ-43502 – это серьёзное подспорье в решении важнейшего вопроса по оказанию своевременной медпомощи больным», - отметил генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. Он подчеркнул, что в условиях Крайнего Севера с поставленными задачами малотоннажной технике справиться сложнее.

В презентации новинки приняли участие губернатор Магаданской области Владимир Печёный, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, представители Минздрава и Роспотребнадзора.

Северная «Скорая помощь» - это КАМАЗ со специальным фургоном, оснащённым новейшим медицинским оборудованием и подъёмником для носилок. Машина состоит из двух отсеков, снабженных отдельными отопителями - для кабины водителя и экипажа. Испытания грузовика пройдут в самом северном городском округе Колымы – именно в тех условиях, для которых он был разработан. До места обкатки автомобиль доберётся своим ходом. После положительной оценки приемной комиссии модель будет запущена в серийное производство.
Предложение по обновлению автопарка Магаданской области северным вариантом машин скорой на базе шасси КАМАЗ обсуждалось на встрече президента России Владимира Путина с губернатором региона Владимиром Печёным в августе 2016 года. Губернатор попросил главу государства рассмотреть возможность запуска в серийное производство российского высокопроходимого автомобиля скорой помощи после того, как машина пройдет испытания в Магаданской области. Президент идею поддержал.
Как сообщают в Магаданском автоцентре «КАМАЗ», спрос на спецавтотехнику уже существует: есть заказ, как минимум, на семь машин скорой помощи КАМАЗ. Поступают звонки и из соседних регионов. 

747
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3731, пристали-то не просто так. Потому что он давний любитель немецкого автопрома, особенно автомобилей "Мерседес-Бенц" бизнес-класса.

Василь Шайхразиев поручил запустить экскурсии в музей Ильгама Шакирова в Тукаевском районе сегодня в 09:17
Гость 1295

Гость 3731, даже в Казахстане цены гораздо ниже чем в России, а доходы примерно те же.

Владимир Путин: «У нас экономика здоровая. Главное - не переохладить» сегодня в 09:14
Гость 3677

уже давно зубы на полку сложили с такой зарплатой и ценами

Вопрос дня: По какой системе вы питаетесь? сегодня в 09:07
Гость 3710

Всё для того, чтобы контролировать народ и держать в узде, .... и ни одного пункта об ужесточении ответственности чиновников (за взяточничество, коррупцию, воровство и присвоение полезных ископаемых, использование служебного положения и растрату народных средств и т.д.).

В России хотят значительно поднять штрафы за курение, алкоголь и целый ряд нарушений порядка сегодня в 08:29
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК