USD82.8504 EUR93.2316
Казань
4 °C
Наб.Челны
4 °C
07 дек 2016 в 00:00

«КАМАЗ» показал в Москве северную «Скорую»

805
0
2
Назад к новостям

В стране появился новый вид медицинского транспорта для особо сложных природно-климатических условий и бездорожья -  камазовская «скорая помощь».

На базе полноприводного шасси КАМАЗ-43502 изготовлен прототип «скорой помощи», предназначенный для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Работа над проектом шла совместно с одним из заводов спецтехники, который изготовил надстройку – фургон «скорой помощи».
Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин принял участие в презентации спецавтомобиля скорой медицинской помощи на шасси КАМАЗ, предназначенного для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Мероприятие состоялось в рамках 26-й международной выставки «Здравоохранение-2016» в Москве.
«В суровых северных условиях, при отсутствии дорог в отдалённых районах Магаданской области автомобиль скорой помощи на базе полноприводного шасси КАМАЗ-43502 – это серьёзное подспорье в решении важнейшего вопроса по оказанию своевременной медпомощи больным», - отметил генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. Он подчеркнул, что в условиях Крайнего Севера с поставленными задачами малотоннажной технике справиться сложнее.

В презентации новинки приняли участие губернатор Магаданской области Владимир Печёный, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, представители Минздрава и Роспотребнадзора.

Северная «Скорая помощь» - это КАМАЗ со специальным фургоном, оснащённым новейшим медицинским оборудованием и подъёмником для носилок. Машина состоит из двух отсеков, снабженных отдельными отопителями - для кабины водителя и экипажа. Испытания грузовика пройдут в самом северном городском округе Колымы – именно в тех условиях, для которых он был разработан. До места обкатки автомобиль доберётся своим ходом. После положительной оценки приемной комиссии модель будет запущена в серийное производство.
Предложение по обновлению автопарка Магаданской области северным вариантом машин скорой на базе шасси КАМАЗ обсуждалось на встрече президента России Владимира Путина с губернатором региона Владимиром Печёным в августе 2016 года. Губернатор попросил главу государства рассмотреть возможность запуска в серийное производство российского высокопроходимого автомобиля скорой помощи после того, как машина пройдет испытания в Магаданской области. Президент идею поддержал.
Как сообщают в Магаданском автоцентре «КАМАЗ», спрос на спецавтотехнику уже существует: есть заказ, как минимум, на семь машин скорой помощи КАМАЗ. Поступают звонки и из соседних регионов. 

805
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4235

Найдите и попросите их сделать рисунки русских народных сказок. Мне кажется классно получится с их талантом. К примеру 33 богатыря и с ними дядька Черномор.

Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку сегодня в 13:08
Гость 3372

Мне интересно из этих людей, кто-то профессионально вырос??? Или они только время потратили и не стали на артистами, ни певцами, ни режиссёрами, ни писателями, ни профессиональными танцорами, хореографами...?

Сборная «КАМАЗа» победила на зональном этапе фестиваля «Наше время – Безнең заман» сегодня в 13:05
Гость 3372

И что эти победители получили кроме бумажек с их именами??? Материальный стимул есть в этом конкурсе??? Если такой стимул не предусмотрен, то я могу только посочувствовать этим победителям... эти люди не ценят ни своего ни чужого времени.

На Заводе двигателей прошёл конкурс профмастерства среди молодёжи сегодня в 12:59
Гость 3553

НТЦ - просто недосягаемый уровень (:

На «КАМАЗе» прошла IV военно-спортивная игра «Я – патриот» сегодня в 12:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК