USD77.6093 EUR90.3098
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-4 °C
22 сен 2022 в 10:03

Какое событие произошло на прессово-рамном заводе 45 лет назад?

210
0
14
Назад к новостям

Хорошо известно, что на прессово-рамном заводе происходит не только штамповка, сварка и сборка основных узлов автомобилей КАМАЗ, но и производится их специальная окраска.

Сегодня окрасочное производство представляет собой несколько окрасочных линий, где происходит подготовка поверхности, грунтование, шлифовка, нанесение мастики и цветной двухслойной окраски. Новое оборудование немецкой линии окраски ДЮРР, которое было запущено на заводе в цехе окраски №2 в 2010 году, не имеет себе равных в России по цветовой гамме и прочности окраски.

Окрасочная линия фирмы ДЮРР. Июнь 2010 года.

Маляр окрасочной линии ПРЗ. Фотография Виталия Зудина. 2021 год.

А с чего всё начиналось? 45 лет назад, в сентябре 1977 года на ПРЗ в пуско-наладочном режиме начала действовать линия окраски кабин - первая в цехе окраски №2.

До этого события все выпущенные камазовские кабины проходили обработку по обходному варианту. Теперь же все операции - от мойки и грунтовки до покрытия эмалью – стали осуществляться по единому техпроцессу.

Основными цветами для кабин автомобилей КАМАЗ в 1970-х годах были красный (для седельных тягачей), голубой (для бортовых автомобилей), жёлто-оранжевый (для самосвалов).

На главном сборочном конвейере КАМАЗа.

Самосвал КАМАЗ-5511.

Седельный тягач КАМАЗ-5410.

Бортовой автомобиль КАМАЗ-5320.

Модели автомобилей КАМАЗ в традиционной первоначальной окраске.

Предлагаю вам посмотреть исторические фотографии строительства и монтажа оборудования в цехе окраски №2 прессово-рамного завода.

Декабрь 1975 года.

Ноябрь 1976 года.

Март 1977 года.

Июль 1977 года.

Август 1977 года.

210
0
14
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 15:19
Гость 1911

но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути

На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 15:10
Гость 1248

"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.

После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки сегодня в 14:58
Гость 1267

Гость 1852, написано русским по белому - чемпионат РФ 2025

Члены экипажа Богдана Каримова стали чемпионами России по ралли-рейдам в своей категории сегодня в 14:55
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk