USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Какие дефекты обнаруживали у первых КАМАЗов?

343
0
0
0

Первый главный конструктор «КАМАЗа» вспоминает, какие доработки были внесены в грузовик после начала эксплуатации машин.

В 1997 году в Набережных Челнах вышла первая книга первого главного конструктора «КАМАЗа» Владимира Баруна (1926-1997) «Ступени. Записки главного конструктора». В ней автор рассказал о своей трудовой биографии и  работе на челнинском автогиганте. В одной из частей он вспоминает, какие дефекты обнаруживались у первых КАМАЗов.

«Никто, конечно, тогда не знал, с какими дефектами мы столкнемся, как они проявятся, когда дадут о себе знать. Но заблуждений о том, что всё обойдется, унас не было, Об этом говорил весь опыт постановки на производство новых машин, то есть всё то, что было до нас. Никакие заводские или междуведомственные испытания с любой, самой жесткой программой, не страхуют вас от дефектов, которые появляются при эксплуатации машин. Выражение «автомобиль дорабатывается на плечах потребителя», очень точно характеризует суть явления. Правда, Лев Васильев похвалил Кригера за конструкцию автомобиля после первого года эксплуатации. Пробеги составляли до 80 тысяч километров, дефектов было мало, запасные части не расходовались. Но это обстоятельство нас не расхолаживало. Для меня вопрос стоял так: будем ли мы, конструкторы, опережать дефекты, не допуская их разрастания, или дефекты опередят нас.
Мы начали легко и уверенно. Относительно быстро усилили передние ступицы - на них плохо держались колёса. Переработали центрифугу, и она стала эффективно очищать масло в двигателе. Поправили крепление дифференциала. Перешли на более надежный привод стеклоочистителей. И с самого начала почувствовали нарастающее, упорное сопротивление изменениям. Прежде всего со стороны производства. Но всё это были цветочки, ягодки были впереди.
Где-то на втором и третьем году выпуска начали поступать рекламации на двигатели. Основными дефектами были износ поршневых колец и задиры гильз. Опытный Поташев быстро «перевел стрелку» со своего завода и объявил причиной дефектов «пылевой износ». Виноват не завод, а эксплуатационники: не меняют вовремя элементы воздушных фильтров, а то и ездят без них. Кроме того, в системе много мест подсоса грязного воздуха. Отсюда и износ. Эта «домашняя заготовка» Поташева закрывала многие нарушения технологии, которые имеют место в любом производстве двигателей, и с этой точки зрения она была вредна для молодого коллектива работников завода. Но объективности ради нужно было признать, что Виктор Денисович в данном случае был прав. Мы с Шестаковым решили прежде всего объявить «войну» любым подсосам грязного воздуха. Параллельно обрушили на эксплуатационников тысячи листовок, плакатов, инструкций и схем, разъясняющих, как нужно обслуживать систему очистки воздуха с тем, чтобы не допустить попадание пыли внутрь двигателя. У нас появились десятки добровольных помощников, разъяснявших наши требований», - говорится в книге

Фото: Музей КАМАЗа,«Ступени. Записки главного конструктора»

0
0
343
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть