USD

81,5478

EUR

94,9351

Казань

+14

Наб.Челны

+13

USD

81,5478

EUR

94,9351

Казань

+14

Наб.Челны

+13
Поделиться Vk

Как заставить УК поддерживать нормативную температуру в квартире

1177
0
2
0

Управление Роспотребнадзора по РТ накануне опубликовало рекомендации для граждан, температура в квартирах которых не соответствует гигиеническим нормам.

В России приняты следующие нормы: температура воздуха в жилых помещениях не должна опускаться ниже 18 градусов, в угловых комнатах – ниже 20 градусов. В некоторых регионах предельно допустимые значения составляют 20 и 22 градуса по Цельсию соответственно. В случае, если температура в вашей квартире ниже указанных параметров, управляющая компания обязана исправить положение ремонтом системы отопления либо установкой дополнительных отопительных приборов.

Специалисты Роспотребнадзора советуют в такой ситуации первым делом обращаться в обслуживающую дом организацию, наименование которой должно быть указано в квитанции оплаты за ЖКУ. Если услуга поставляется не УК или ТСЖ, а снабжающей организацией по прямому договору, претензии следует адресовать ей: в письменном виде и в двух экземплярах, один из которых остается у заявителя с отметкой о приеме, которая должна содержать фамилию принявшего специалиста, штамп организации, дату и время приема. В случае отказа принимать претензию заявителю рекомендуется отправить ее почтой с уведомлением о вручении.

«Если вам предлагают подать жалобу по телефону, то необходимо выяснить, под каким номером в журнале учета зарегистрировано обращение, и кто принял звонок, - поясняет Роспотребнадзор, - При необходимости это поможет вам доказать факт и время обращения к коммунальщикам. В претензии необходимо указать, что температура в квартире ниже нормативной, в связи с чем требуйте провести замеры температуры воздуха в квартире».

По регламенту после обращения представитель УК должен замерить температуру в квартире и составить акт о качестве услуг. Если его оценка качества не совпадает с мнением собственника квартиры, на повторную проверку будет приглашен представитель жилищной инспекции, но жилец может пригласить и независимого специалиста. В двух экземплярах составляется новый акт, который подписывают все присутствующие. Одна копия остается у жильца – по ней впоследствии можно будет требовать перерасчета за некачественную услугу.

Если найти общий язык с УК не получается, следующей инстанцией выступает госжилинспекция, куда можно обратиться через сайт ведомства. Другой вариант – пойти прямо в суд и потребовать возмещения расходов, а также компенсации морального вреда. При расчете убытков можно учесть, в частности, повышенное потребление электричества, если жильцу пришлось использовать обогревательные приборы.

Роспотребнадзор также указывает, что повышенная температура воздуха в помещении снижает работоспособность, увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и грозит простудными заболеваниями. Если температура ниже нормы, следствием могут стать ринит, бронхит, пневмония, ангина и другие подобные болезни. Кроме того, холод также усугубляет хронические болезни сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной систем.

Низкая влажность негативно действует на кожу и сушит слизистые оболочки, что открывает доступ в организм вирусам и бактериям. Высокая влажность, особенно в сочетании с высокой температурой воздуха приводит к слабости, а при длительном воздействии снижает иммунитет.

«Нормативы на температуру и влажность в жилых помещениях узаконены, и за их нарушение может последовать административное наказание. Однако, жильцы также обязаны соблюдать нормативы температуры и влажности воздуха – не оставлять открытыми окна в подъезде в холодное время года, не демонтировать вентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах. Также запрещается самостоятельно срезать или наращивать секции батарей и объединять жилые комнаты с балконами и лоджиями – все эти действия необходимо согласовывать в установленном порядке», - напоминает Роспотребнадзор.

Фото: "Вести КАМАЗа"

0
2
1177
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
глэмпинги и кемпинги - это не дошкольное учреждение, тут ты угадал. Только дошкольное учреждение точно также ответит по 238-й статье, если в его бассейне утонет твое чадо. Впрочем, кому это я объясняю. Я тебя наверняка старше, поколенец Х
Прокуратура передала в суд дело против управляющей глэмпинга «Бушидо», где чуть не утонул ребенок
08.10.2025 16:50
Понимать что дают - проблема студента, а не преподавателя
В НГПУ начали учебу студенты из Африки, Индонезии, Латинской Америки и других регионов
08.10.2025 16:03
вот, кто виноват? Мадам, которая людей обманула, или клиенты, которые забыли, что бесплатный сыр бывает в мышеловке?
Горсуд готовится вынести приговор «черному риэлтору» Албине Созоновой
08.10.2025 15:55
ключевое слово приговора "запросила" - значит еще нет окончательного решения - и еще 5 лет будут ждать ответ? Почему не дать ей еще вернуть все деньги? Пусть теперь распродает все - и выплачивает пострадавшим, а ее на бесплатную койку на пожизненное с семейкой адамс. Чем думала когда граждан без жилья оставляла?
Горсуд готовится вынести приговор «черному риэлтору» Албине Созоновой
08.10.2025 15:49
Комментарии

2

Ваш комментарий
20.01.2021 13:44
Гость 398

+18 градусов - это "холодильник". Пусть сами чинуши поживут с такой температурой хотя бы одну зиму

Ответить (0)
20.01.2021 13:05
Гость 234

Ну проблема то сейчас в другом. Сколько киловатт энергии необходимо чтобы соблюсти эти 18 гр. в квартирах. Если сравнить железобетонные панельные дома с кирпичными, то кирпичные выиграют! Потому что потребуется меньше киловатт, стало быть люди меньше будут платить за отопление по сравнению с бетонными домами. ЖКУ поставят столько батареи сколько нужно, да, будет тепло несомненно. Но сколько за это придется платить. Ни один чиновник не задавался вопросом? Конечно нет, они же избранные. Другие категории, другие доходы.

Ответить (0)
Сводка СВО: с начала года ВС РФ заняли 212 населенных пунктов; Меркель разозлила Европу словами об ответственных за СВО
Сводка СВО: украинский гвардеец назвал тарифы откупа от мобилизации; Киев запасается аккумуляторами на зиму
Сводка СВО: в Тбилиси прозападная оппозиция штурмовала президентский дворец; финны открыли штаб НАТО
Сводка СВО: с начала года из ВСУ сбежали 150 тысяч человек, мобилизованы 160 тысяч
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть