USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Как Сергей Рачков пошел по грибы: «Татпроф» занял 80% российского рынка и парковку в Париже

3699
0
7
0

Гендиректор «Татпрофа» не видит горизонтов диверсификации: на этой неделе он презентовал новое и уже лидирующее на рынке РФ производство оборудования для выращивания шампиньонов, а в будущем надеется развить кластер готовой продукции на основе своего алюминиевого профиля – если найдутся активные компаньоны, пусть даже с претензией на долю в бизнесе. Об этом и других планах, а также о текущем положении группы на рынке Сергей Рачков рассказал в рамках презентации своего нового производства GreenAl.

ПАРИЖСКИЕ ШАМПИНЬОНЫ, ВЫРАЩЕННЫЕ НА ЧЕЛНИНСКИХ СТЕЛЛАЖАХ

АО «Татпроф» Сергея Рачкова, известное в России, как лидер отечественного рынка алюминиевого профиля с долей 20%, на протяжении нескольких последних лет держалось на периферии медийного поля. На этой неделе компания вдруг напомнила о себе, и весьма громко: организовав пресс-тур по производству, группа объявила себя ведущим игроком еще одного рыночного сегмента – дочка «Татпрофа» под названием GreenAl за период затишья с 2017 года освоила производство и охватила 80% рынка оборудования для промышленного выращивания шампиньонов.

Заявка, правда, выглядит слегка натянутой, поскольку доля «Татпрофа» рассчитана не от поставок самого оборудования, а от объема продукции, на нем созревшей: из 100 тыс. т. шампиньонов, выращенных в России за прошлый год, 80 тыс. т. росли на специальных стеллажах GreenAl. Впрочем, с такими цифрами сомнений в лидерстве челнинской компании на российском рынке все равно не остается. Стеллажи «Татпрофа» уже используют такие бренды, как «Магнит», «Лето», Global, «Грибная радуга», «Дон Шампиньон». Помимо российских производителей грибов, оборудование от «Татпрофа» закупают их коллеги в Армении, Беларуси и Казахстане, а также европейские игроки – поставки идут в Италию, Польшу, Венгрию, Турцию и Францию. В Париже, как похвастались в GreenAl, клиент челнинской компании обставил такими стеллажами целую поземную парковку. При этом Рачков, диверсифицировав свой бизнес, не намерен монополизировать отрасль – как он сам заявил на пресс-конференции, принцип конкуренции необходимо поддерживать для здорового развития ниши.


Продемонстрированные журналистам изделия GreenAl представляют собой стыкующиеся друг с другом стеллажи, укомплектованные люлькой с механическим приводом - в ней сборщик грибов катается вдоль рассады и поперек нее, поднимаясь к верхнему ярусу стеллажей. Сейчас компания работает над автоматизацией движения люльки – если удастся, то в новой версии она станет мировым ноу-хау. Алюминиевые же конструкции надстраиваются до 7 ярусов, а в длину могут протягиваться на 30 м – это для промышленного производства грибов, частнику же достаточно 6-9 метров.

Стеллажи гостям показали уже с поспевшими на них грибами: с 1 кв. м. грунта в Челнах собирают по 30 кг шампиньонов каждые 50 дней, хотя сами полки изготовлены с запасом нагрузки – квадратный метр выдерживает до 195 кг веса. Помимо стеллажей GreenAl выпускает сегодня и другую готовую продукцию – модульные промышленные теплицы из стали и алюминия, которые могут расширяться до 30 га полезной площади, и уличные светильники.

1,5 МЛРД ИНВЕСТИЦИЙ ЗА ДВА ГОДА

Основное производство «Татпрофа» тоже не стоит на месте – после грибной фермы гостям показали вертикальную покрасочную линию за 276,9 млн рублей, самую масштабную в Европе, которая была смонтирована летом и пока эксплуатируется в тестовом режиме. Новая линия способна покрывать краской 1,5 тыс. кв. м. профиля в час, месячная производительность таким образом может достигать 1 млн кв. м. окрашиваемой поверхности. Это примерно на 30% больше, чем в других покрасочных цехах, поскольку линия автоматизирована и на весь цех «Татпрофу» требуется всего 14 человек. Вместе с ростом производительности линия дает и другие преимущества: теперь любой заказ компания может исполнить за 3,5 часа, позволяя себе менять краску хоть 200 раз за сутки. Как выяснилось в ходе экскурсии по производству, самым сложным в исполнении окрасом профиля остается черный.

В октябре «Татпроф» включит и новый прессовый комплекс стоимостью 558 млн рублей, который должен нарастить выработку готовых изделий на 15%. Как сообщил руководитель бюро экструзии и литья компании Евгений Пантелеев, комплекс сможет прессовать до 1,1 тыс. т. профиля в месяц. В следующем году Рачков намерен вложить еще полмиллиарда в стройку автоматизированного склада на 38 тыс. м³. продукции и тем самым нарастить эффективность логистики на 40%.

Таким образом в общей сложности «Татпроф» вложит в оборудование 1,5 млрд рублей за два года. Уже заработавшие инвестиции позволят компании к концу года нарастить производство еще на 20% и довести собственную долю рынка до 24%. С такими объемами Рачков планирует усилить свое присутствие в Москве. Экспорт в структуре продаж компании сегодня занимает 20-25% - они распределяются между 17 странами ближнего и дальнего зарубежья. 

В целом объем производства профиля в компании сейчас фиксируется на уровне 180 т в сутки, и с таким показателем Рачков планирует выпустить за 2021 год 56,2 тыс. т профиля. За прошлый год выручка АО «Татпроф» составила 8,4 млрд рублей, хотя рентабельность бизнеса не слишком высока. По словам гендиректора, в течение последних нескольких лет она не превышала 1,7-1,8%, а в этом году компании остается по 3% от оборота, и это повод для радости.

В настоящее время алюминиевая номенклатура «Татпрофа» ориентирована в основном на строительный рынок: на челнинских профилях монтируют входные группы, перегородки в помещениях, остекляют фасады зданий – примерно по 450 тыс. кв. м. в месяц. Даже при таких объемах компания не замыкается на серийном производстве, предлагая строителям исполнение любого замысла. Однако взаимопонимание со строителями поддерживать совсем непросто – о скачкообразном росте цен на металлы сегодня не знает только ленивый, потребитель же временами склонен обвинять в удорожании комплектующих их производителя, а не поставщика сырья. На пресс-конференции Рачков напомнил, что российские цены на металл привязаны к лондонской бирже и меняются ежемесячно – сейчас, к сведению, тонна алюминия стоит $2 912,0. Строительство средних масштабов объекта может занимать годы, и нынешняя волатильность цен не позволяет составлять более или менее устойчивую смету.

«НУЖНО ДОБАВЛЯТЬ ПО 10% К ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И СОКРАЩАТЬ ПЕРСОНАЛ, ЧТОБЫ ОСТАВШИМСЯ БЫЛО КОМФОРТНО»

Еще одним акцентом пресс-конференции стала тема кадровой политики – как на предприятии, так и в республике. По мнению Рачкова, бесконечное наращивание рабочих мест в Татарстане не имеет смысла в условиях тотального кадрового голода, а сам он и сокращает персонал, и обновляет, и не стесняется.

«Да, нужно создавать рабочие места, но они должны быть высокоинтеллектуальными, - считает спикер, - Необходимо повышать производительность труда: добавлять по десять процентов, при этом сокращать численность персонала, для того, чтобы остальные работали комфортно. Поэтому необходимо инвестировать в развитие». В настоящее время, по данным пресс-службы компании, в ней работают более 750 человек за зарплату 52-57 тыс. рублей.

Всех этих людей Рачков хотел сделать собственниками предприятия, переведя его в форму народного, по типу ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова». Глядя на успехи КБК, сложно поверить в реакцию коллектива «Татпрофа», однако люди, по словам спикера, отказались от акций компании, предпочитая работать за традиционную зарплату. Гендиректор связывает такое коллективное решение со страхом ответственности и видит в этом веяния Европы, где население предпочитает собственности аренду.

«Когда понимаешь, что деньги - не самоцель, возникает желание делиться, - сказал Рачков. – У нас на предприятии существуют определенные моральные установки, например, такая: «Если ты успешен - сделай так, чтобы окружающие почувствовали твою успешность».

Фото: Вести КАМАЗа, пресс-служба АО "Татпроф"

0
7
3699
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

7

Ваш комментарий
30.09.2021 18:55
Гость 614

Грамотный бизнесмен! Пока ниша свободна, надо занять её, а как только конкуренты начинают выдавливать, рынок заполнен, и прибыль скатывается вниз - тут самое время продавать налаженный бизнес, и искать новую нишу для зарабатывания денег. И он не выращивал грибы - он продавал оборудование из профильных модульных элементов. Молодец!

Ответить (0)
30.09.2021 18:25
Гость 941

Он не сокращает а обновляет, это ни одно и тоже. Если он выложил всю правду, то мне симпатичен его метод работы. А что касается работу канцелярских в ночное время, это очень даже хорошо. Я бы рекомендовал руководству КАМАЗ-а следовать к примеру "ТАТПРОФ"-а.

Ответить (0)
30.09.2021 13:25
Гость 115

Не все так гладко у него на предприятии, пусть расскажет как офисных работников заставляет в цеху фигачить в ночную смену

Ответить (1)
30.09.2021 13:42
Гость 608

Политика Рачкова С.Г. правильная, если ты в офисе сидишь в телефоне и не знаешь чем себя занять - то работа в ночную смену тебя сразу даст возможность запланировать работу на будущий день.

30.09.2021 13:19
Гость 965

если всё время сокращать персонал, то в итоге его не останется

Ответить (1)
06.10.2021 13:31
Гость 153

Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают всё.))))

30.09.2021 13:02
Гость 257

Скользкий тип

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть