USD86.3793 EUR100.5714
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
01 июн 2020 в 14:15

Как Россия обошла Германию

1285
2
2
Назад к новостям

Президент России Владимир Путин поставил цель: экономика России должна войти в пятёрку крупнейших экономик мира*. В практическом плане это означает, что Россия (сейчас на шестом месте) должна обойти Германию (сейчас на пятом месте). 

Эту задачу ещё предстоит решить. Но есть одна сфера, где Россия уже обошла Германию.

По годовому объёму рынка грузовиков по итогам апреля Россия вышла на первое место среди европейских стран, опередив, таким образом, Германию. 

Германия занимала первое место среди европейских рынков с 2015 года (с перерывом на лето 2018 года), а сейчас уступила его. Россия же вернула себе первое место, которое она уверенно занимала с 2002 по 2015 год.

Причём оба рынка сейчас падают, а смена лидера произошла лишь потому, что Германия падает быстрее.

Подобный казус может произойти и с рейтингом стран по ВВП по итогам 2020 года. ВВП Германии может упасть, а у России есть шанс повторить "парадокс" 1999 года, когда все ожидали падения ВВП процентов на шесть, но экономика вместо этого на те же шесть процентов не упала, а выросла.

Сейчас ЦБ ведёт такую политику, что повторение такого же (как в 1999 году) "неожиданного" роста ВВП, в 2020 году вполне возможно (см. "Сюрприз от Центробанка").

*Речь о ВВП по ППС

П.С.

Для тех, кто использует Телеграм:

Материалы этого блога можно на несколько часов (а иногда - дней) раньше прочитать на телеграм-канале "M2".

В Телеграме его можно найти, введя в строку поиска @m2econ.

Или воспользуйтесь ссылкой https://t.me/m2econ

Дзен: https://zen.yandex.ru/m2econ

Подписывайтесь!

1285
2
2
- Автор статьи

Сергей Блинов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 3749, как-то неубедительно... попробуйте в магазине доброе слово обменять на товары или на деньги.

«Огромное спасибо работникам «КАМАЗа». Мы гордимся «КАМАЗом», гордимся тружениками нашего города» сегодня в 08:33
Гость 3595

Гость 3731, много было обладателей Яв, Минсков и Восходов в городе в возрасте 14-16 лет? В деревне возможно - мотоцикл брата. В городе это преимущественно 18+, купленные на свои кровные. А если в городе и давали "малышне" покататься, то в пределах гаражей, а не как сейчас - сел и умотал за 20-30 км от дома.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3372

Гость 3731, так всё есть уже... категория М мопеды, скутеры с 14 лет. Категория А1 мотоциклы до 125 кубов с 16 лет. Осталось только детей отправить в автошколу для получения знаний и навыков управления...

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3595

Гость 3731, в 14 лет мозгов нет, вместо остановиться по требованию ГИБДД "рвут с места" с соответствующими последствиями.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:17
Комментарии2

Гость 150 03 июн 2020 в 12:23
Ответить (0)

Вы посчитайте на душу населения...

Гость 195 03 июн 2020 в 12:24
Ответить (0)

о как РФ колбасило то в 08, 13 гг...

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК