1 сентября работающие родители могут оформить выходной, чтобы побывать на школьной линейке вместе с детьми. Какие права имеют родители по закону, и какие особые условия предоставляет сотрудникам «КАМАЗ» - разъяснил директор Департамента трудовых отношений ПАО «КАМАЗ» Сергей Романюк.
«1 сентября, День знаний, не является официальным нерабочим праздничным днём согласно Трудовому кодексу России. Это означает, что работодатель по закону не обязан освобождать сотрудника от работы ради школьной линейки. Однако предприятие предоставляет сотрудникам-родителям, чьи дети идут 1 сентября в школу, ряд возможностей официально отсутствовать на рабочем месте», - отметил Сергей Романюк.
Первый вариант - отпуск без сохранения заработной платы.
Второй - ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом если график отпусков ещё не утвержден, родитель может заранее указать 1 сентября как дату начала отпуска. Но если график уже подписан, потребуется согласовать перенос даты с работодателем.
«Сотрудникам-родителям, чьи дети идут в первый класс, «КАМАЗ» даёт возможность оформить день или часы освобождения от работы с сохранением 50% средней заработной платы», - сообщил директор Департамента трудовых отношений.
Для оформления отпуска или дней (часов) освобождения от работы сотруднику необходимо заблаговременно обратиться к представителю отдела труда и заработной платы (отдела управления персоналом) и подобрать один из вариантов оформления освобождения от работы. Написать заявление и согласовать с руководителем своего подразделения.
Поскольку федеральный закон не обязывает работодателей предоставлять родителям школьников выходной, решение всё-таки остаётся за ними.
Фото: министерство образования и науки РТ
Гость 3372