«Моей бригаде поручили обработку стоек, на которые крепится один из узлов двигателя. Они должны обрабатываться на двух токарных станках. Однако станки были удалены друг от друга более чем на 50 метров. Оператор тратил время на дополнительное перемещение деталей, а оборудование в это время простаивало. Мы не справлялись с планом – просто не успевали», – рассказал мастер.
Решение проблемы напрашивалось само собой – переместить один из станков поближе к другому. Это позволило сэкономить не только время, но и деньги: уход от простоев оборудования сохранил заводу 1,1 млн рублей в год.
Рустам Гатиятуллин предложил объединить два токарных станка в ячейку. Теперь с прежним объёмом работы успевает справляться один оператор, а завод экономит более миллиона в год.
Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Гость 1295, так полиция приехала же, нет?
Уличная ссора между челнинцами привела к стрельбе, пострадавший госпитализирован вчера в 16:33Кто автор этого гениального проекта? Хочу пожать ему руку!
«КАМАЗхит»: победители конкурса на лучшее стихотворение о компании определены вчера в 16:26Гость 1317, так деньги есть. Рассказать где их дают? Работать пробовал?
Уличная ссора между челнинцами привела к стрельбе, пострадавший госпитализирован вчера в 16:16Гость 1256, То то и оно, что наличие ствола в кармане уже провоцирует его владельца к неадекватному поведению. Хотя это сложный вопрос, наличие травмата уравнивает в конфликте с тупым бугаём например.
Уличная ссора между челнинцами привела к стрельбе, пострадавший госпитализирован вчера в 16:13
Гость 148
27 ноя 2020 в 12:16
Да.. Надеюсь долго не думали.
Гость 973
27 ноя 2020 в 13:08
Рустам Рашитович, молодец! Утёр нос технологам, изначально предложившим не рациональную технологию) А ещё, из далека кажется - что у него вместо кепи берет - слушайте прикольно выглядит, давайте мастерам форменные береты давать будем - сразу видно будет их из далека!
Гость 485
27 ноя 2020 в 13:52
"Теперь с прежним объёмом работы успевает справляться один оператор, а завод экономит более миллиона в год". я так понимаю экономия на зарплате второго оператора, которого сократили....
Гость 122
27 ноя 2020 в 15:00
Это чистая экономия ? Затраты на перемещение оборудования учли?
Гость 996
28 ноя 2020 в 12:12
Завод стоит, после востановления, двадцать лет с гаком, и только сейчас уважаемый Рустам Гатиятуллин внёс кайдзен-предложение. Бред какой то.
Гость 666
30 ноя 2020 в 16:24
Таких недоделок на предприятии вагон и маленькая тележка если за каждое рац.давали 10Процентов мы давно Мерсы обогнали
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!