USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Как отучиться в Челнах на московский диплом: НЧИ КФУ и МГТУ будут вместе готовить спецов по электромобилям

1290
0
3
0

Концепция сильного технического вуза в автограде обретает первые очертания: местный филиал КФУ заключил уже второе из трех соглашений о двойных дипломах – на этот раз с МГТУ. С подачи "КАМАЗа" университеты намерены вместе выпускать автомобилестроителей, и уже этой осенью НЧИ КФУ готов набрать будущих производителей электромобилей. Между тем федеральному правительству уже поручено заняться темой технического вуза в автограде – не даром премьер-министр Михаил Мишустин побывал в этом месяце в Челнах.

ЧЕЛНИНСКИЕ СТУДЕНТЫ С МОСКОВСКИМИ ДИПЛОМАМИ

Сразу два диплома о высшем образовании – от Казанского федерального университета (КФУ) и от Московского государственного университета им. Н.Э.Баумана (МГТУ) - смогут получить студенты, решившие обучиться на автомобилестроителей. Совместная образовательная программа вузов стартует пилотным курсом уже этой осенью, а в будущем будет расширяться за счет новых и новых компетенций.

По словам директора центра медиакоммуникаций НЧИ КФУ Елены Алеветдиновой, текущие договоренности с МГТУ пока не обрели окончательной формы – совместной работе и двум дипломам определенно быть, но учебные планы еще дорабатываются и какие-то курсы могут поменяться.

«В НЧИ КФУ стартует набор на новый профиль «электромобили» в рамках уже существующего направления «Электроэнергетика и электротехника». Эта образовательная программа реализуется совместно с Московским государственным техническим университетом имени Баумана по единому учебному плану. Студентам предоставляется возможность изучить одну из самых востребованных на сегодня специальностей в двух престижных вузах страны и получить сразу два диплома о высшем образовании», - рассказала Алеветдинова "Вестям КАМАЗа". 

Электрокары – лишь одна из вероятных программ, хотя и относится к приоритетным и запланирована к запуску уже с 1 сентября текущего года. В перспективе на 2022 год рассматривается открытие еще двух направлений: «Энергомашиностроение» по профилю «Автомобильные двигатели (гибридные, электрические, водородные)» и «Наземные транспортно-технологические комплексы». Вообще вузы составили большой перечень компетенций, заточенных под разные сегменты автомобилестроения – традиционные, гибридные, электрические, беспилотные технологии, каждая из которых требует целого ряда специалистов. Какие конкретно специальности будут внедряться в образовательную программу на первом этапе, покажет время. «Специалисты будут готовиться в соответствии с потребностями автомобилестроения в новых компетенциях», - добавила Алеветдинова.

Отметим, что диплом Бауманки на рынке труда сегодня котируется даже выше, чем свидетельство об образовании от МГУ – зарплату выпускникам МГТУ предлагают больше. Согласно рейтингу рекрутингового агентства Superjob, который анализирует заработки выпускников последней пятилетки, МГТУ делит второе место среди российских вузов с питерским Национальным исследовательским университетом ИТМО и московским Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ. Навыки выходцев из всех трех вузов московские работодатели оценивают в среднем в 190 тыс. рублей уже в первые пять лет после трудоустройства. Чтобы конкретизировать сумму, аналитики Superjob сделали срез по IT-отрасли, так вот: «айтишникам» от МГУ предлагают 180 тысяч, а на большую сумму - 230 тыс. рублей – могут рассчитывать только выпускники Московского физико-технического института.

Казанский университет занимает в этом же рейтинге 9 место, фактически пропустив вперед 12 учебных заведений, некоторые из которых расположились на одинаковых позициях. Выпускникам КФУ в Москве платят усредненные 135 тыс. рублей. Иначе говоря, студентам КФУ, как казанским, так и челнинским, от совместной программы вузов выгода прямая и весьма ощутимая. В целом же, как поделились аналитики агентства с "Вестями КАМАЗа", средние рыночные зарплаты в отрасли даже при коронакризисе растут с опережением инфляции, на 10-11% в год.

СОЗДАНИЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ЧЕЛНАХ ОЗАБОТИЛАСЬ ФЕДЕРАЦИЯ

Как рассказала "Вестям КАМАЗа" директор департамента развития персонала Светлана Михеева, кооперацию с МГТУ челнинскому вузу предложил автогигант, как заказчик подготовки определенных специалистов. "КАМАЗ" же сформулировал и требования к результату учебы.

«Как и всегда, «КАМАЗ» активно участвует в развитии системы образования не только в формате интеллектуального спонсорства и политической поддержки. В настоящее время, к примеру, идет работа по созданию лаборатории «Прогрессивные технологии автомобилестроения», - обозначила Михеева роль компании в развитии технического образования, - «Заказ» на подготовку специалистов тесно связан и с мировыми трендами в автомобилестроении, и с нашей стратегией развития. Помимо «традиционных» инженеров нам требуются «штучные», но мощно подготовленные – в частности, специалисты по водородным технологиям, разработчики аддитивных технологий, разработчики программного обеспечения и автомобильной электроники и другие. Уже сейчас надо задумываться о подготовке инженеров будущего – например, проектировщиков умных материалов, проектировщиков интермодальных транспортных узлов…»

Спикер подчеркивает, что у вузов нового альянса есть свои сильные стороны, которыми они способны дополнить друг друга и получить синергитический эффект. Так, в Москве крепче академическая база, а в Челнах – практическая, заточенная на автомобилестроение.

Напомним, что одна образовательная программа двойных дипломов в интересах "КАМАЗа" уже была подписана НЧИ КФУ на прошлой неделе: челнинский институт договорился о совместной работе с Костанайским региональным университетом им.А.Байтурсынова. Вузы пока не заявили совместного учебного плана, но начали работу над ним. В рамках союза они готовы вести и научные исследования, а ректор КРУ Алма Дощанова в своем аккаунте Facebook после подписания соглашения выразила уверенность ,что коллаборация двух вузов с промышленностью даст толчок модернизации высшего образования как такового.

Как выяснилось из разговора с Михеевой, на двух программах двойных дипломов "КАМАЗ" и КФУ не остановятся – сегодня прорабатывается и третья. Еще одним партнером НЧИ КФУ в Казахстане может выступить Рудненский индустриальный институт. Подобные соглашения, по словам спикера, вписываются в концепцию создания в Челнах сильного технического вуза на базе НЧИ КФУ, о чем речь идет уже несколько лет, в том числе на уровне республиканского правительства. Теперь к проекту подключились и федеральные власти.

«Одно из направлений усиления и развития технического образования – это как раз партнерские и просто новые образовательные программы, - подчеркнула Михеева, - Второе важное направление – создание современного кампуса и мощной лабораторной базы. Республика Татарстан выделила средства на разработку проектно-сметной документации лабораторного корпуса и нового общежития для студентов и преподавателей города. Более того, по итогам недавнего визита премьер-министра России Михаила Мишустина на «КАМАЗ» тема развития технического вуза в Набережных Челнах вошла в перечень поручений правительству России».

Текст: Влас Мысько, Антон Литвиненко

Фото: "Вести КАМАЗа" 

0
3
1290
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
вот именно, зачем нам фри, самая вредятина!!! лучше пусть бы брокколи, рукколу или что-то в таком духе сажал)))
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 13:47
Комментарии

3

Ваш комментарий
29.06.2021 21:41
Гость 349

Работать некому в вузе

Ответить (0)
29.06.2021 17:09
Гость 434

В нчи КФУ этого нет

Ответить (0)
29.06.2021 16:12
Гость 390

Почему ЛиАЗ красуется рядом с Камой-1!?

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть