USD

80,8548

EUR

93,9181

Казань

+9

Наб.Челны

+9

USD

80,8548

EUR

93,9181

Казань

+9

Наб.Челны

+9
Поделиться Vk

Как литейщики поздравляли Ленина первой плавкой

803
0
1
0

Все, что происходило на площадке литейного завода в первые годы, вело к единой цели – производству собственных отливок. Первые плавки призваны были ознаменовать рубеж взросления молодого завода. Как и любую инициацию, столь значимое событие литейщикам пришлось приурочить к важной дате – 22 апреля, дню рождения Ленина. Не без накладок, но успели.

 «НЕИСПОЛНЕНИЕ ЗАКАЗА «КАМАЗА» ПРИРАВНИВАЛОСЬ К САБОТАЖУ РЕШЕНИЯ КПСС»

Поскольку одним из важнейших праздников в Советском Союзе был день рождения Ленина, в 1976 году два из четырех производственных корпусов литейного завода – серого и ковкого чугуна (КСКЧ), а также стального литья – готовились получить первый «живой» металл именно к 22 апреля. Сразу скажем, им это удалось, но понервничать пришлось всем.

Первая плавка в производстве стального литья должна была пройти на однотонных индукционных печах, заказанных в дагестанском городе Избербаш. В начале 1976 года специалисты завода-изготовителя приехали на ЛЗ и обнаружили, что место под их печи еще не готово. Воспользовавшись случаем, они уговорили руководство подписать поставку на второй квартал. Лишь после отъезда дагестанцев литейщики осознали, что первую плавку ко дню рождения Ленина на принятых условиях они не обеспечат – печей к этому времени еще не будет. Телеграмма с просьбой ускорить поставку помогла мало, и тогда литейщики решили пойти ва-банк: припугнуть коллег авторитетом компартии.

«Тогда заказам "КАМАЗа" повсюду был дан зеленый свет, - вспоминает начальник плавильного цеха КСЛ Николай Рябинкин, - Их неисполнение приравнивалось к саботажу решения КПСС. Ход оказался верным - дагестанские товарищи обещали поставить печи до 10 апреля». Таким образом 13 апреля в корпусе состоялась первая плавка: в 21.58 сталью залили первую форму линии Disamatic и на выходе получили запорный кулак седельного механизма.

17 апреля 1976 года в КСЛ получен первый металл


Тем временем работники КСКЧ еще только готовились к аналогичному достижению, четко следуя политическому графику: здесь первая плавка состоялась точно в день рождения вождя. Дата появления первого камазовского чугуна контролировалась минпромом – стране важно было поскорее разгрузить Ярославский моторный завод, а обеспечить это мог только запуск КСКЧ. В этой связи другие сроки получения первого чугуна не рассматривались в принципе.

Первой плавке предшествовал масштабный предпусковой период. В корпус срочно довозили недостающее оборудование и сразу его монтировали. Руководители приезжали на завод к семи утра, уезжали ближе к полуночи. Люди были вымотаны настолько, что некоторым врачи рекомендовали оставить борьбу за металл. Особенно тяжело приходилось начальнику корпуса Николаю Ушатову и его заместителю Семену Шнайдерману - их «били» за все: за монтаж, грязь, наглядную агитацию, питание, несчастные случаи, документацию, нехватку кадров…

ГРАДУСНИК ОТКАЗАЛ. ПЕЧКУ ЗАКЛИНИЛО…

Наконец час Х настал. Плавку устроили глубокой ночью силами американца Прайса, плавильщиков Игоря Кузеина и братьев Несветаевых. Разумеется, присутствовали и первые лица завода, а к двум ночи приехал и гендиректор "КАМАЗа" того времени Лев Васильев. Строителей, монтажников и литейщиков было не счесть - в тот день никто не ушел с завода и, как вспоминал потом Шнайдерман, «люди висели как гроздья везде, где можно было».

Представители фирмы «Свинделл-Дресслер» Сивитилло и Луткой - участники монтажа электродуговых печей и обучения персонала, - разбили о печь бутылку шампанского, и плавка началась. Эффект от работы оборудования оказался ошеломляющим. Очевидцы рассказывали, что даже опытные специалисты, не первый год имевшие дело с плавильным оборудованием, были впечатлены необычайной красотой процесса.

22 апреля 1976 года. Первая плавка в КСКЧ


Сама плавка прошла гладко, но, когда расплав был готов, сюрпризы не заставили себя ждать. Сначала отказала термопара для измерения температуры расплавленного металла. Пришлось срочно доставить к месту событий замену - оптический пирометр из корпуса стального литья. Затем, уже в момент слива металла в ковш, перестал работать механизм наклона печи. Сработал один из конечных выключателей и печь застыла в полунаклоне с остатками металла внутри. Расплав начал остывать, угрожая «закозлить» печку. Лихорадочный поиск решения привел к тому, что ковш отодвинули и слили металл в приямок. Как бы то ни было, первая плавка состоялась.

Пусть градус драматизма ситуации был сравним с температурой расплавленного металла, но эта ночь стала триумфом тех людей, чьи силы и энергия легли в фундамент литейного завода "КАМАЗа".

Текст: Эльвира Насибуллина

0
1
803
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
четкая пробка до РИЗОВСКОГО кольца в ясную погоду даже!
Проспекту КАМАЗа в районе НТЦ добавят третью полосу
14.10.2025 16:32
Полиция не воспитатели, чтобы с каждой пьяной цацкаться
За попытку ударить ножом полицейского мензелинка получила пулю в ногу
14.10.2025 16:32
автобусам карман до перехода сделать
Проспекту КАМАЗа в районе НТЦ добавят третью полосу
14.10.2025 16:30
сделать сразу выезд на первую дорогу с НТЦ! сколько народу в НТД работает с сколько с 16:00 до 17:30 стоит в пробке аж от РИЗОВСКОГО кольца!
Проспекту КАМАЗа в районе НТЦ добавят третью полосу
14.10.2025 16:29
Комментарии

1

Ваш комментарий
22.04.2021 11:08
Гость 355

Первый металл в КСЛ был получен не 17, а 13 апреля 1976 года. Этому есть подтверждающий документ

Ответить (0)
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
Сводка СВО: Ильхам Алиев на встрече с Путиным пожелал России добра; Зеленский посулил Трампу нобелевку за «Томагавки»
Сводка СВО: Киеву не хватает 300 миллиардов гривен на содержание армии; за перевод нацистам тысячи рублей физика-ядерщика приговорили к 18 годам
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть