USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Как «КАМАЗ» держит городской бюджет на плаву в болоте пандемии

1801
0
5
0

По всем критериям устойчивости бюджета против «коронакризиса» Набережные Челны должны были бы оказаться в аутсайдерах, а город занимает 5 место среди полумиллионников России, как одна из самых стабильных муниципальных экономик. В чем секрет выживаемости автограда, разбирались «Вести КАМАЗа».

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ЧЕЛНЫ

Набережные Челны заняли почетное пятое место среди крупных городов России по устойчивости бюджета к экономическому кризису, вызванному коронавирусной пандемией. В рейтинге 60-ти городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек автоград набрал индекс 5,3, в то время как наименее поддающийся коронакризису город Смоленск набрал 0,5 балла, а самый уязвимый - Мурманск – 22,5 балла.

Рейтинг влияния COVID-19 на муниципальные бюджеты, разработанный центром городской экономики КБ Стрелка на основе американской методики от аналитиков Brookings Institution, учитывает зависимость городской экономики от собственных доходов – в первую очередь от НДФЛ, а также от налогов на прибыль и на совокупный доход. По логике авторов, дотационные города, чьи бюджеты в большей степени опираются на помощь региональных и федерального центров, должны пережить коронакризис легче. Чем больше в структуре бюджета поступлений от НДФЛ – тем больше город потеряет в период пандемии, поскольку именно этот налог сократится больше прочих за счет уменьшения занятости в наиболее уязвимых отраслях экономики. Параллельно сократятся и доходы отраслевых компаний, то есть налоги на прибыль и на совокупный доход. Напомним, какие отрасли входят в зону риска. В апреле этого года правительство России издало постановление № 434 об адресной поддержке таких сфер деятельности, а впоследствии их список был дополнен еще пятью постановлениями. В итоге самыми пострадавшими признаны 12 отраслей: транспорт, культура, спорт, туризм, частное образование, выставочная деятельность, бытовые услуги, здравоохранение, непродовольственная розница и СМИ. Таким образом, фактором бюджетных рисков является ориентация муниципалитетов на сферу сервисных услуг.

Следуя предложенной методике, в новых условиях муниципальная самостоятельность оборачивается дополнительными проблемами, и Челнов это касается в полной мере. Автоград, надо отметить, усугубил положение и эксклюзивным фактором риска, если иметь в виду проблемы сети общественного транспорта, ведь муниципальное автобусное предприятие весной разорилось. Розница к осени упала на 8% или почти на 6 млрд рублей, если сравнивать совокупный оборот розничной торговли с аналогичными показателями прошлого года. Что же касается общей зависимости бюджета Челнов от НДФЛ, то доля этого налога в доходах города составляет 51%, а это однозначно красная зона по мысли аналитиков. Напомним, что до 2018 года в бюджете Челнов превалировали безвозмездные поступления, а в 2018-м они почти сравнялись с собственными доходами. Так, доля НДФЛ в самостоятельных доходах города достигла 49%, а сами внутренние доходы составили 56% от городского бюджета. С тех пор значимость НДФЛ в автограде лишь растет: по итогам первых пяти месяцев текущего года этот налог обеспечил уже больше половины собственных доходов, дав бюджету 926 млн рублей из 1,8 миллиарда. Правда, доля своих доходов в этом году уступила объему межбюджетных трансфертов (2,3 млрд рублей к июню), но случилось это уже в период пандемии – по сравнению с прошлым годом собственные доходы снизились на 229 млн рублей, как докладывала летом Ирина Сагидуллина, на тот момент начальник управления финансов. По словам Сагидуллиной, НДФЛ, поступающий конкретно от МСБ, за пять месяцев сократился на 34%, а от всех предприятий города – на 8%, из чего можно заключить, что положение сегодня спасает крупный бизнес.

ПРЕДПРИЯТИЯ ЧЕЛНОВ НАРУШАЮТ. НО НЕ ВСЕ

Несмотря на то, что все описанные факторы говорят не в пользу выживаемости Челнов, ситуация в городе сложилась если не уникальная, то редкая. Сами авторы рейтинга на предложенных графиках приписывают автограду одновременно и высокую долю уязвимых доходов, и низкие бюджетные риски, что выглядит на первый взгляд противоречиво. Из критериев рейтинга в пользу Челнов говорит лишь один – тот факт, что город не входит в состав ни одного района, будучи городским округом. Зависимость такой формы муниципального образования от НДФЛ в среднем на 7% ниже, чем городского поселения – то есть, например, райцентра, - однако это не столь существенно в абсолютных цифрах. Опираясь на концепцию, заимствованную КБ Стрелка у американцев, можно заключить, что настоящую фору бюджету Челнов дают налоги крупного производства, сумевшего в период пандемии обеспечить жесткие меры борьбы с COVID-19 и сохранить темп выпуска продукции. Одним словом, спасает "КАМАЗ".

Исключая сомнения, напомним, что за тот же озвученный Сагидуллиной период, когда город потерял на НДФЛ 8%, "КАМАЗ", напротив, увеличил отчисления. В консолидированный бюджет республики за первые пять месяцев года автогигант перечислил на 19 млн рублей больше, чем годом прежде. Итоговая сумма равнялась 741 млн рублей, хотя численность персонала группы "КАМАЗ" снизилась и составила 32,7 тыс. человек против 33,5 тысячи годом ранее. На увеличение НДФЛ компании повлиял рост производства (а следовательно и рост доходов камазовцев), а также индексация тарифов и окладов на 5% в ноябре прошлого года. Добавим, что зарплаты проиндексированы на 5% и в этом году – уже 29 октября камазовцы получат увеличенные авансы. Вместе с НДФЛ вырастет и налог на прибыль, поскольку за три квартала года "КАМАЗ" вышел на чистую прибыль в размере 2,2 млрд рублей против прошлогоднего убытка. В целом отчисления "КАМАЗа" по всем налогам и взносам в бюджеты всех уровней даже за прошлый менее успешный год составили 8,8 млрд рублей.

Рост доходов "КАМАЗа" и его работников, а, следовательно, и городского бюджета, был бы невозможен, если бы компании не удалось сохранить производство в условиях коронавируса. О принятых руководством автогиганта мерах против распространения COVID-19 мы писали уже неоднократно, однако стоит добавить, что такое отношение нехарактерно для челнинских предприятий. Напротив, буквально сегодня Челны засветились еще в одном рейтинге, на этот раз республиканском и не с лучшей стороны. Роспотребнадзор по РТ признал автоград одним из муниципалитетов, в которых выявлено наибольшее число санитарных нарушений на предприятиях. Замруководителя ведомства Марина Трофимова на совещании в кабмине республики с участием премьер-министра РТ Алексея Песошина назвала эти нарушения ведущими к распространению COVID-19. А ведь есть на кого равняться.

0
5
1801
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
В отличие от других российских городов у нас хотя бы по школе и садику в год строят, в других регионах о таком только мечтают
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 10:35
К кому можно обратиться с вопросами? Где можно увидеть положение или приказ?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
25.04.2024 10:23
90 % локализации -это даже не просто поступательное движение вперед - это фактически прорыв.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
25.04.2024 09:54
Активная общественность должна поставить заслон нарушителям. Надо воспитывать твердую и активную гражданскую позицию.
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 09:52
Комментарии

5

Ваш комментарий
20.10.2020 15:30
Гость 416

всяк кулик свое болото хвалит

Ответить (0)
20.10.2020 09:38
Гость 952

"На увеличение НДФЛ компании повлиял рост производства (а следовательно и рост доходов камазовцев)"...очень интересно у кого-то опять увеличился доход!!!!

Ответить (1)
20.10.2020 21:06
Гость 987

У руководства вероятно

20.10.2020 06:16
Гость 766

Хахаха. Война КамАЗа с городом продолжается.

Ответить (1)
20.10.2020 20:16
Гость 262

так город красный до сих пор

Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть