USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Как челнинский проект рассорил турок: строители Sunrise City отсудили у заказчика 230 миллионов

2607
0
0
0

Завершилась в первой инстанции многомиллионная тяжба между застройщиком ЖК Sunrise City и его строителями. Арбитражный суд РТ принял сторону последних, но подрядчик все равно остался недоволен: турецкие строители намерены взыскать со своих соотечественников не четверть, а треть миллиарда, и даже больше с учетом второго, параллельного иска.

СХЛЕСТНУЛИСЬ НА ЧЕЛНИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Почти четверть миллиарда отсудил в первой инстанции субподрядчик строительства ЖК Sunrise City у компании «Санрайс Капитал» - застройщика и генподрядчика комплекса, работающего в интересах турецкого холдинга Hayat. Арбитражный суд РТ постановил взыскать с «Санрайс Капитала» 230 млн рублей в пользу ООО «Альмис», хотя эта сумма не устроила обе стороны. Тяжба, стартовавшая в мае прошлого года, в АС РТ завершилась еще летом, однако на прошлой неделе апелляционный суд принял к производству жалобу подрядчика, чуть раньше – аналогичную претензию от заказчика, и рассмотрены они будут одновременно 20 сентября.



Отметим сразу, что не только инвестор Hayat и генподрядчик «Санрайс Капитал» представляют в Челнах турецкий бизнес, но и субподрядчик «Альмис», фактически построивший ЖК – тоже. Компания работает в России с 2001 года, выбрав местом дислокации Новороссийск. Ее основным учредителем является ООО «Гала» - российское представительство турецкой «Гала Япы Данышманлык Тиджарет Лимитед Ширкети», зарегистрированной в Стамбуле. «Альмис» тоже не одинок на отечественном рынке – сегодня это группа компаний, много поработавшая в Москве. «Альмис-Интеграл», к примеру, строил в Лужниках центры самбо и бокса, на Воробьевых горах - горнолыжные трамплины, в Сколково – лабораторию, и даже участвовал в московской программе реновации.

В Челны на стройку Sunrise City компания привозила сотню турок и нанимала порядка 40 местных работников. За прошлый год выручка «Альмиса» составила 859,6 млн рублей, прибыль едва перевалила за 36 миллионов. В исковом заявлении «Альмис» требует от нанимателя не четверть миллиарда, которую насчитал суд, а треть: 331,3 млн рублей расходов и упущенной выгоды, образовавшейся в результате расторжения строительного контракта «Санрайс Капиталом». Договор стороны заключали в ноябре 2015 года – «Альмис» подрядился тогда построить первую очередь ЖК за 1,7 млрд рублей с учетом НДС к февралю 2021-го. Работа спорилась, стройматериалы дорожали, и за 2015-2020 годы «Санрайс Капитал» перечислил подрядчику 2,4 миллиарда за стройку в 19-м комплексе Набережных Челнов, но в сентябре 2020-го вдруг отказался от дальнейшего сотрудничества.

Сам заказчик утверждал в суде, что инициатива о расторжении договора принадлежала «Альмису» - строители якобы покинули площадку, не завершив жилые блоки 9, 10 и 11. Подрядчик, однако, оказался более убедительным, заявив, что именно «Санрайс Капитал» ограничил фронт работ в соответствии со своими финансовыми возможностями. Более того, суд установил, что «Санрайс Капитал» вносил существенные изменения в проект, и о таких фактах действительно известно в связи со строительством 9-11 блоков Sunrise City, причем коррективы были связаны с рентабельностью проекта.



Три последних блока «Альмис» должен был сдать к концу 2018-го, но летом того года стройка была заморожена ради перепланировки жилья: вместо 504 квартир инвестор решил продать 550, не меняя их общей площади. Уменьшение метража, очевидно, было вызвано предпочтениями челнинцев – просторные квартиры не распродавались. «Альмис» успел частично отработать и эти блоки, что подтвердилось в суде актом приемки работ на сумму 158,4 млн рублей, однако убытков от простоя и внезапного разрыва контракта понес больше. В суде подрядчик потребовал оплатить аренду невостребованной техники, охрану объекта, зарплату рабочих: общая сумма убытков в результате отказа от услуг «Альмиса» вылилась в 131,1 млн рублей, а размер упущенной выгоды – в 200,2 миллиона. Суд счел расчетные цифры от подрядчика обоснованными, сопоставив их с процентом рентабельности, полученной на первых этапах стройки. Однако, поскольку от полноценной бухгалтерской экспертизы обе стороны отказались, итоговую сумму взыскания суд определил сам, ограничив ее 230 миллионами.

ОБЩИЙ ОБЪЕМ ПРЕТЕНЗИЙ – 440 МИЛЛИОНОВ

Хотя Sunrise City по большей части уже заселен, а его одноименный торговый центр открылся шесть лет назад, дележ денег, освоенных разными структурами на этом амбициозном проекте, не прекращался практически никогда. Грандиозным скандалом в 2018 году обернулся выкуп права аренды земли под жилым комплексом: турецкий инвестор в свое время приобрел участок не у муниципалитета, а у приближенного к властям девелопера Алексея Миронова. Следователи, углубившись в тему в 2018-м, обнаружили, что компании Миронова покупали у исполкома права за 11 млн рублей, а туркам продали как бы за 136 миллионов, но фактически – за все 407 миллионов, насчитанных за разного рода сопутствующие услуги. Дело Миронова квалифицировалось по налоговым статьям, а завершилось и вовсе благополучно для предпринимателя – было закрыто за отсутствием состава преступления, поскольку мироновская компания «ADG Челны» имела полное право на перепродажу актива.

Не миновали стройку Sunrise City и разборки арбитражного характера. Сам нынешний истец «Альмис» осенью 2019-го отдал по суду 1,5 млн рублей елабужскому ООО «Юникон», поставщику металлоконструкций для домов жилого комплекса. Примерно на тот же период приходятся и задержки оплаты труда строителей – все эти финансовые проблемы в итоге аукнулись турецким партнерам нынешним спором в суде, который, надо сказать, тоже не единственный.



В рамках другого подобного иска «Альмис» требует от заказчика 108,6 млн рублей долга и неустойки по четырем договорам подряда, как и «Санрайс Капитал» в ответной претензии намерен взыскать с подрядчика 143,8 миллиона по трем из этих договоров. Перспективы обеих сторон пока туманны – дело прошло три судебных инстанции и в итоге возвращено в первую на новое рассмотрение с привлечением строительных экспертов. Экспертиза еще не завершена, но, если сложить весь объем претензий турок-подрядчиков к туркам-заказчикам, взыскать за строительство жилого комплекса в Челнах они рассчитывают без малого 440 миллионов рублей. На фоне таких сумм любопытным выглядит тот факт, что в проектной декларации ЖК Sunrise City «Альмис» по-прежнему числится субподрядчиком стройки - хотя это, вероятно, лишь следствие нерасторопности «Санрайс Капитала», не обновлявшего документ с 2017 года.

Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко

0
0
2607
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть