USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Как автоматизация освещения помогает экономить энергоресурсы на ПРЗ

869
0
1
0

На прессово-рамном заводе разработали проект, который позволяет значительно сэкономить на энергоресурсах. Его внедрение начали с освещения производственного корпуса. В планах поддержка микроклимата в цехах.


ТЕМА ЭКОНОМИИ С КАЖДЫМ ГОДОМ СТАНОВИТСЯ ВСЕ АКТУАЛЬНЕЕ

В местном диспетчерском пункте напротив рабочего места дежурного огромная схема корпуса, на которой лампочками обозначены шкафы освещения. При строительстве завода была предусмотрена передовая для того времени автоматическая централизованная система управления. Светильники на каждом производственном участке могли включаться и выключаться из диспетчерской, провода от нее шли в 100 пунктов. Со временем практически весь механизм вышел из строя, команды выполняют лишь 10% ламп.

Тема экономии не устаревает, напротив, с каждым годом становится все актуальнее. Но для того, чтобы отключить на заводе свет на время обеденного перерыва или пересменки, а потом включить его, приходится затрачивать немало усилий.

– Дежурный электрик должен обойти все шкафы управления (их по-прежнему 100, причем большинство расположено на высоте более 16 метров), открыть специальным ключом, выключить рубильник, – вводит в курс дела начальник энергоремонтного цеха Ленар Рашитов. – Пока он дойдет до последнего пункта, обеденный перерыв заканчивается, и пора возвращаться на тот же маршрут, чтобы включить свет.

Сейчас, когда по миру победно шествует четвертая промышленная революция, о восстановлении устаревшей системы на заводе речи не шло. Заместителю директора завода по техническому развитию и промышленной безопасности Алмасу Гильманову, предложившему реализовать проект по автоматизации освещения, ближе новые методы управления процессами:

– Для системы можно использовать промышленные контроллеры, которые необходимо подключить к кабельной интернет-сети, а управляющие сигналы посылать с программы, которая будет создана на базе Scada-системы (комплекса для выполнения определенных функций). Немаловажно, что интерфейс можно менять в зависимости от поставленных задач, – пояснил он.

Алмас Гильманов: «У своей программы есть неоспоримое преимущество – мы можем оперативно подстроить ее под запросы заказчика»

«ПРОЕКТ ОКУПИТ СЕБЯ В ТЕЧЕНИЕ ПОЛУГОДА И БУДЕТ ПРИНОСТЬ ПРИБЫЛЬ»

Проект был открыт в конце прошлого года. Сначала к системе подключили один контроллер, проверили – работает. Дело пошло. Сейчас новая система охватывает половину высокой зоны производственного корпуса – на этой площадке работают цеха изготовления штампов, штамповки деталей рам, мелких серий, прессовый цех и цех крупной штамповки. Вся работа была выполнена своими силами, без привлечения сторонних партнеров.

Получая обратную связь, автор программы постепенно меняет ее, делая удобнее производственникам. После запуска картинка на экране монитора отображала только заводскую схему планировки оборудования, поделенную на сегменты по осям, на которых стоят шкафы управления с контроллерами. Можно было в зависимости от потребности по очереди подключать и отключать освещение в каждом пролете. Затем по предложению дежурных диспетчерской появились кнопки, одновременно включающие и выключающие свет во всей зоне. Сейчас по цвету сигнала контроллера можно определить его подключение к сети.

Когда перспективами окупаемости проекта заинтересовались экономисты, был создан еще один раздел – «графики». По цветным диаграммам можно посчитать, как долго был включен или отключен свет на определенном участке за сутки, неделю или месяц.

– Пока мы нарабатываем информацию для будущего анализа, – поясняет Алмас Гильманов, – но уже сейчас ясно, что проект окупит себя в течение полугода и будет приносить прибыль.

Созданную систему управления освещением на заводе назвали просто – mdpprz (местный диспетчерский пункт ПРЗ). Закуплено еще 30 шкафов управления, необходимое оборудование сейчас устанавливается во второй половине пролета высокой зоны. Правда, выполнять эту работу можно только в выходные дни. Работники энергоремонтного цеха, привлеченные к реализации проекта, понимают, что благодаря освоению новой технологии бегать по заводу теперь придется гораздо меньше.

Гильманов доволен – после освоения новой компетенции можно расширить рамки проекта. Уже подготовлена программа для управления системой вентиляции, на очереди кондиционеры, насосы.

Возможно, со временем в диспетчерском пункте появится большая панель, на которой будут отражены все схемы, процессы, графики, чтобы можно было окинуть взглядом всю энергосистему завода. Еще бы лампы освещения поменять…

Эта схема управления освещением появилась в диспетчерской ПРЗ в 70-е годы

Модернизация начинается с демонтажа оборудования

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото: Виталий Зудин/"Вести КАМАЗа".

0
1
869
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

1

Ваш комментарий
15.07.2021 15:49
Гость 888

У Алмаса всё получается! Молодец!

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть