USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
13 июл 2018 в 00:00

Как выбрать клубнику: 5 советов от Роспотребнадзора

42
0
0
Назад к новостям

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан опубликовало рекомендации по выбору клубники, пишут «Вести КАМАЗа».

Специалисты ведомства предупреждают, что при покупке большой партии (чтобы заморозить или сделать варенье) избегайте ягод темно-красного цвета. Подобный цвет означает, что она росла на нитратах. А вот её величина зависит не от количества нитратов при их выращивании, а от сорта. Просто есть клубника крупных и мелких сортов, и последней стать огромной не помогут никакие нитраты. То есть размер садовой земляники (именно так зовут её специалисты) для её качества не имеет значения.

Как выбрать клубнику?

– Хорошая спелая клубника должна быть ярко-красного цвета. Ягодка темно-красного цвета, скорее всего, уже начала портиться;

– Ещё один индикатор качества – хвостик. Листики на хвостике ягоды должны быть зеленые и мясистые. Это означает, что клубнику недавно (как правило, не позже, чем день назад) сорвали с грядки;

– Также нужно обратить внимание на семечки. Если семечки выпуклые, то она, скорее всего, не дозрела. А если они находятся в некотором углублении, то ягода максимально спелая;

– Ягоду при покупке желательно понюхать – у хорошей спелой клубники должен быть сильный клубничный аромат. У недозревшей клубники запах слабый и невыразительный;

– Не стоит забывать и о стране–производителе. Дело в том, что существуют довольно строгие запреты на многие вредные удобрения на территории России, разрешенные в Китае, Италии, Турции. К тому же, чем в более суровых условиях (то есть севернее) ягода росла, тем больше в ней антиоксидантов.

Фото: 7fon.org

42
0
0
- Автор статьи

Клуб Книгочеев

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии0
Поделится Vk