USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Как воришки украли часть челнинского памятника

96
0
0
0

С

кульптура «Транспорт» в поселке ГЭС осталась без колеса из-за охотников за цветметом.

Многие жители помнят скульптурную композицию, которая украшала территорию перед зданием «Трансагентства». Сооружение из корабля, кареты и прочих средств передвижения называлось «Транспорт» и много лет простояло у остановки «Парк Культуры» в поселке ГЭС. Фотограф Андрей Веретенников рассказал интересную байку из истории этого интересного объекта городской архитектуры:

- В середине 90-х Гера (так многие из друзей и коллег называли Георгия Иванова - автора этого произведения) попросил меня сделать несколько хороших фотоиллюстраций для своего портфолио, и мы не раз катались по Набережным Челнам и Татарстану, фотографировали объекты, монументы, витражи, мозаики, скульптуры, к созданию которых Гера имел непосредственное отношение. Тогда-то он и поделился со мной сокровенной байкой о скульптурной композиции «Транспорт». 

Я сейчас опускаю общие подробности и детали, но подробнее остановлюсь именно на той самой полукруглой выемке, которая присутствовала в композиции в самом её низу.

По задумке и эскизам изначально там должна была расположиться «роза ветров», обрамлённая кольцом. Так и было представлено на утверждение проекта. Однако кто-то из особо «мудрых» управленцев от культуры узрел в этом элементе необычайное и недопустимое сходство с эмблемой НАТО. Ну и было рекомендовано заменить элемент. У Геры был вариант с глобусом, но с шаром возникали вопросы в плане техники изготовления, ведь для скульптуры использовались нержавейка, листы меди, латунь, бронза. В общем, сделать земной шарик требовалось больше денег, а за рамки утвержденной сметы выходить было нельзя. В результате было сделано самое обычное «колесо от телеги», как символ начала всех транспортных начал. Даже описание монумента начиналось с фразы: «Сначала было колесо». 
Колесо получилось очень красивым, и его привезли на место и должны были установить буквально за пару дней до открытия монумента, оставалось лишь «состарить» поверхность металла специальным кислотным составом. Однако уже на следующее утро колесо исчезло. Его просто напросто спёрли... Гера потом неофициально поменял вступление к авторскому описанию своего творения и звучало оно так: «Сначала не было ничего… да и потом тоже…». Эти слова стали пророческими, в 90-е годы скульптуру уже окончательно растащили «охотники» за цветными металлами.  

«Лично слышал историю от Георгия Алексеевича Иванова. Ну а насколько она правдива, точна и соответствует действительности - это дело второе. Но я тогда поверил, да и сейчас продолжаю... », - закончил свой рассказ Андрей Веретенников.

фото: https://vk.com/anverpress

0
0
96
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть