Как работать будем?
Накануне конференции мастеров и бригадиров было собрано 128 вопросов топ-менеджерам. «ВК» выбрали самые актуальные, заданные первому заместителю генерального директора ПАО «КАМАЗ» – исполнительному директору Юрию Герасимову и заместителю генерального директора – директору по развитию Иреку Гумерову.
«К 2030 году «КАМАЗ» будет выпускать порядка 60 тысяч грузовиков, изготавливать электробусы и расширять линейку за счёт более лёгких машин», – прогнозирует Ирек Гумеров
– Как изменятся задачи мастеров при цифровизации производства?
– Новые технологии должны взять на себя часть производственных задач и обеспечить доступ руководителей ко всей необходимой информации в режиме онлайн. Это значительно облегчит выполнение должностных обязанностей, – заверил Юрий Герасимов. – Мастера же должны сосредоточиться на повышении информирования работников. Это очень важно. Наполеон проиграл одну из битв, имея превосходство в численности войска и в вооружении, только потому, что сократил число связных. Застопорилась передача приказов, разладились действия всех родов войск. Мастера должны знать, в каком настроении пришёл человек на работу, чем он увлекается, какие у него проблемы, уметь мотивировать на решение задач, а значит, повышать производительность труда и эффективность компании.
Мастера старались узнать ответы на все волнующие вопросы
– Цифровизация даст вам в руки всю картину производства, но и спрос будет жёстким, спрятаться будет некуда! – дополнил Ирек Гумеров. – Каждый из вас должен подумать о том, как сделать наш продукт более качественным, технологичным. Компания инвестирует огромные средства в развитие. Это сложная часть, но не самая трудная. Главное – повысить качество работы.
– Когда улучшится система внутризаводской и межзаводской логистики? То ждём поставок заготовок, то нет вывоза…
– Логистика тесно связана с вопросами планирования и учёта. Мы сейчас работаем над повышением достоверности нормативно-справочной информации. Надо точно до детали знать, сколько комплектующих на складах, сколько поставлено на конвейер и, исходя из этого, планировать дальнейшие шаги. Цифровизация и здесь поможет нам, – считает Герасимов. – Эффективность межзаводской логистики тоже растёт. В 2015 году у нас один автомобиль делал полтора рейса, в 2016-м – три, в прошлом году – уже пять.
– В новом году начнёт работать завод каркасов кабин. А какая судьба уготована окрасочной линии ПРЗ?
– Уменьшение объёма выпуска модели 5490 и других грузовиков начнётся с 2022 года. Но прессоворамщики без работы не останутся. Линия катафореза, обеспечивающая высокий уровень коррозионной стойкости, будет востребована, – уверен Гумеров. – Сейчас нам важно сосредоточиться на освоении выпуска нового продукта. Первый интеллектуальный большегруз К5 уже заложен на АвЗ, и я прошу приложить все силы, чтобы его выход на рынок был успешным. От этого во многом зависит будущее нашей компании.
мосты поднимет с колен. Молодец!
Андрей Жандаров назначен директором Завода мостов сегодня в 15:20Сапожник который всегда без сапог... всё для кого-то, но не для себя.
От Челнов до Москвы: как создают камазовские электробусы А5 для столицы сегодня в 14:46здесь кто молодец - исстрадавшиеся жильцы, председатель базара, депутат или исполком??
«Горожане уже оценили» - депутат Игорь Малясёв о ремонте подземки по просьбе жителей сегодня в 14:32Даешь пятилетку за четыре года!!!! Ура ! товарищи!!!
Строители Челнов выполнили годовой план по жилью на 85% сегодня в 14:27У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!