USD79.7293 EUR92.1915
Казань
8 °C
Наб.Челны
3 °C
09 мая 2019 в 18:40

Как прошёл «Бессмертный полк» в Челнах (+много фото)

198
0
19
Назад к новостям

Тысячи челнинцев сегодня присоединились к акции «Бессмертный полк». Напомним, что челнинцы одни из первых поддержали акцию, которая стала всемирной и проходит во многих странах. В нашем городе она прошла уже в шестой раз.

Сегодня, 9 мая 2019 года, на шествие собрались десятки тысяч челнинцев. Потомки победителей пришли целыми семьями, с малышами, стариками, в шествии поучаствовали маломобильные челнинцы на инвалидных колясках, школьники, студенты.

Во главе колонны прошел генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин с супругой, депутатом Госдумы Альфией Когогиной. Сергей Анатольевич нёс фото своего деда, Якова Петровича Когогина. Яков Петрович прошел всю войну: был призван в июне 1941 года, участвовал в боях на Курской дуге, получил четыре ранения. Награжден орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу».

Альфия Когогина несла портрет деда - красноармейца Закира Сабирова, мэр города Наиль Магдеев держал в руках портрет старшего брата отца – Фуата Ханифовича Магдеева, заместитель генерального директора по безопасности «КАМАЗа» Ильдар Шамилов - портрет отца, гвардии полковника Асхата Камиловича Шамилова.

Огромная река "Бессмертного полка" полтора часа текла от здания мэрии к Майдану: под аплодисменты челнинцев на трибунах участники шествия вошли на праздничную площадку Майдана.

Зрители встречали шествие стоя.

Для некоторых камазовцев участие в "Бессмертном полку" стало ежегодной традицией. Владимир Мишуров из БЗГД по управлению персоналом приходит на шествие уже четыре года вместе с семьями родных. Большая семья несет несколько портретов. "Фёдор Степанович Тырнов - участвовал в двух войнах: в первой мировой и ВОВ, легендарная личность. Игорь Капитонович Афиногенов пропал без вести, портрет его мы нашли только в этом году и несем впервые. Ходим на шествие каждый год, после будет семейное чаепитие. И 50 граммов с корочкой хлеба ставим за помин души наших дедов и прадедов", - рассказал Владимир Валерьевич.

Бывший камазовец, сейчас пенсионер Виктор Александрович Лапшин пришел на парад с двумя внуками: Богданом и Петром. Отец Виктора Лапшина, Александр Иванович, прошел войну и вернулся живым. "Родился в 1917 году, призван в 1941, освобождал Прибалтику, был ранен", - рассказал о прадедушке Богдан.

Семья в первый раз принимает участие в шествии "Бессмертного полка" и для мальчишек это особенно волнующие моменты. "После шествия мы пойдем есть мороженое! А потом домой пить чай", - рассказал самый младший, Петя.

.Сотрудница завода двигателей Татьяна Кирякова пришла с дочкой Дарьей и ее одноклассницами - девочки учатся в 11-ой школе. "Мы пришли почтить память павших в войне. К сожалению, не нашли портреты своих погибших родных, но мы с гордостью несем в шествии "Бессмертного полка" портрет ветерана Великой Отечественной Назипа Замалетдиновича Хамзина".

На Майдане состоялось театрализованное действие

198
0
19
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 1271, у кого вопросы. Ни у кого, кроме тебя не возникло идеи. что крем для бритья и порошок можно стащить

Камазовцы обеспечили интернат для престарелых и инвалидов средствами гигиены сегодня в 14:43
Гость 1267

Гость 1578, Электрификацию это какие советские инженеры - Кржижановcкий, Классон, Коган и Графтио? Это царские все инженеры

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам сегодня в 14:41
Гость 1256

Гость 1578, почему вы решили, что экономисты-финансисты не понимают этого? Есть расходы, есть доходы. А еще есть внешняя среда, где живут злые конкуренты, которые спят и видят, как мы обанкротимся. Вот посадили вы семечку весной, обрабатывали его, ухаживали, тратились, решил продать на рынке, а рядом с вами такое же или даже вкуснее, но дешевле в два раза. Что делать будете? Как Автоваз и дальше производить повозки гужевые, выставлять ценник в 3 млн и просить государство, чтобы утильсбор подняло, чтобы у людей выбора не было кроме как эти повозки покупать?

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам сегодня в 14:38
Гость 2285

Гость 1271, это уже другой вопрос...

Камазовцы обеспечили интернат для престарелых и инвалидов средствами гигиены сегодня в 14:35
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК