Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка наделил ООО «Центр обслуживания бизнеса» полномочиями проведения независимой оценки по квалификациям профессионального стандарта «Бухгалтер». Профстандарты утверждаются приказами Минтруда России и характеризуют квалификацию, которую должен иметь тот или иной человек, для занятия определённой работой или видом деятельности. Это означает, что пройдя в ЦОБе экзамен на соответствие профстандарту, бухгалтеры могут подтвердить свою квалификацию и право работать по специальности. Для чего это нужно самим специалистам и их работодателям, «Вестям КАМАЗа» рассказала гендиректор ЦОБа Лариса Зубрилова.
Лариса Зубрилова: «Подтвердить квалификацию бухгалтера теперь можно в ЦОБе»
Как всё происходит
– Процедура оценки включает в себя теоретический и практический этапы. Профессиональный экзамен принимает комиссия, сформированная из утверждённого реестра экспертов. После успешной сдачи выдаётся сертификат сроком действия три года. Документ подтверждает, что квалификация его владельца соответствует профстандарту «Бухгалтер». Все свидетельства регистрируются в едином Реестре национального агентства развития квалификаций.
Подтвердишь квалификацию – вырастешь в цене
– Не все бухгалтеры обязаны проходить процедуру оценки соответствия. На сегодня обязательные требования к уровню образования и стажу работы установлены только для главных бухгалтеров акционерных обществ, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний паевых инвестиционных фондов и главных бухгалтеров ряда других организаций.
Однако сейчас по всей стране и рядовые бухгалтеры, планирующие развивать карьеру, сдают квалификационные экзамены. Работник, получая свидетельство, подтверждает квалификацию, повышает свою конкурентоспособность на рынке труда и может претендовать на более высокую зарплату по сравнению с коллегами. Кстати, соискатель может потом получить налоговый вычет по расходам на сдачу экзамена.
Оценку – на аутсорсинг
– Работодатели в соответствии с законодательством несут ответственность за обеспечение соответствия сотрудников требованиям профстандартов. За недобросовестное отношение к этому правилу предусмотрена административная ответственность. В январе 2020 года предполагается переход на систему независимой оценки квалификаций для госкомпаний и корпораций с госучастием. Таким работодателям придётся привести квалификацию всех своих работников в соответствие с требованиями профстандартов. Кто на предприятиях способен провести эту работу?
В случае же использования результатов профессионального экзамена работодатель в некотором роде выводит на аутсорсинг функцию оценки работников как при найме новых, так и при оценке действующих, освобождаясь от очень затратной по времени и трудоёмкой кадровой процедуры.
Подробную информацию можно получить на нашем сайте itbsc.ru в разделе «Независимая оценка квалификаций» и по телефону 8 (8552) 55-05-05.
Самый лучший корпоратив- это на который скидываться не нужно. Там где скидываются - не ходить.
Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? сегодня в 15:45Гость 3866, это все о том, что до определенного уровня нельзя ничего. А вот с некоторого уже можно кое что. А вот еще дальше и выше можно почти все и даже больше. А если на низовом уровне позволять себе то, чего считается , что нельзя, то это коррупция.
Служба комплаенс: сборы на поддержку и поздравления коллег могут быть только добровольными сегодня в 15:39Гость 3715, для ветеранов
В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию сегодня в 14:58Корпоративных праздников никогда не было.
Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? сегодня в 14:56У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!