USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Кайдзен-проект: как камазовских технологов от справочников избавили

1134
0
2
0

Кайдзен-проект под названием «Оптимизация процесса формирования трудовых норм операций на стадии разработки электронного технологического процесса» стал победителем конкурса «Лидер ПСК» в блоке развития по итогам второго квартала. Условный годовой экономический эффект составит свыше двух миллионов рублей.

«КАМАЗ» живёт в эпоху развивающегося ведущего тренда четвёртой промышленной революции – Индустрии 4.0. Департамент моделирования технологий непрерывно ведёт работы по увеличению производительности и повышению эффективности технологов путём внедрения принципов, диктуемых Индустрией 4.0. Соответственно, все технологи ДМТ активно участвуют в улучшениях, происходящих в нашей компании, используя в том числе и принципы ПСК.
– Идея проекта возникла несколько лет назад, – поясняет автор кайдзен-проекта, начальник отдела нормирования технологий Наталья Гришкова. – Существовавший на тот момент процесс формирования трудовых норм явно указывал на отсутствие единого пространства, в котором технологи могли бы найти актуальные данные. Процесс нормирования осуществлялся на бумажных носителях, а их количество варьировалось от 40 до 60 справочников различных годов издания и толщины. Обмен источниками между технологами и распространение осуществлялись вручную, старым дедовским способом: через копирование, порой и переписыванием вручную. Так норматив обретал свой приют в подразделении, чтобы служить из поколения в поколение. После чего уже величина нормы вручную переносилась в документы, и начинался долгий путь по согласованию со сбором «живых» подписей. Тщательно проработав эту проблему, идея была вынесена на уровень оценки возможности её реализации в ДЦСП

В рамках проекта была проделана колоссальная работа: все нормативы оцифрованы, преобразованы в форматы автоматического использования в несколько кликов, сформирована единая электронная база данных трудовых нормативов, структурированная по видам производств нашей компании. Сама база размещена в «Комете» для общего доступа технологов всех подразделений и интегрирована с КИС Teamcenter.

– Надо отметить, что существовавшие ранее подходы в нормировании не позволили бы осуществить этот проект. Только новые подходы, диктуемые Индустрией 4.0, способны обеспечить достижение эффективности процессов на этапах жизненного цикла продукта, – отмечает Наталья Александровна.

Автоматизация процесса в рамках проекта позволит повысить эффективность технологов в нормировании технологических процессов и исключить потери рабочего времени за счёт организации единой информационной среды. Годовой эффект от реализации насчитывает порядка 2,195 млн рублей.

Текст: Татьяна Парамонова. 

0
2
1134
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

2

Ваш комментарий
30.10.2020 11:28
Гость 317

"все нормативы оцифрованы, преобразованы в форматы автоматического использования в несколько кликов" ))))) нормативы 1980х годов, которые ниразу не бьются с действующими реалиями 2020 года)) сделали пол дела...

Ответить (0)
29.10.2020 13:00
Гость 569

Какой трудоемкий проект. Молодцы, что реализовали.

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть