USD

81,1371

EUR

92,2232

Казань

+24

Наб.Челны

+21

USD

81,1371

EUR

92,2232

Казань

+24

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

К 90-летию Льва Яшина: легендарный вратарь побывал на «КАМАЗе»

36
0
2
0

Сегодня, 22 октября, легендарному советскому футболисту и вратарю Льву Ивановичу Яшину исполнилось бы 90 лет... Он признан лучшим вратарем мира в XX-м веке.

Мало кто знает, но во время строительства Камского автогиганта Лев Иванович приезжал в Набережные Челны. В музее «КАМАЗа» хранятся уникальные кадры, запечатленные фотокорреспондентами тех лет. Фото сохранило выступление легендарного спортсмена перед рабочими.

Лев Иванович не понаслышке знал, что такое завод. В военные годы он вместе с семьей перебрался в Ульяновск, где с 12-ти лет разгружал эшелоны с заводскими станками. А позднее пошел работать учеником слесаря. Вернувшись в Москву, Яшин продолжил работать на заводе, а также в свободное от работы время играл за заводскую команду. Он был строгальщиком, шлифовщиком и футболистом, а позднее и слесарем третьего разряда.

В честь 90-летия легендарного вратаря Российский футбольный союз (РФС) совместно с РПЛ, ФНЛ, ПФЛ и ФК «Динамо» (Москва) организовывает праздничные мероприятия. Наверняка к поздравлениям присоединится и ФК «КАМАЗ», который 26 октября в парке Гренада сыграет с командой «Акрон» из города Тольятти.

Память о легендарном голкипере сохраняется и по сей день не только в нашей стране. Сегодня лучшим вратарям года в мировом футболе вручается премия имени Льва Яшина.

0
2
36
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
я думала у меня что то с шампунем, а оказывает вот в чем дело! на ГЭСе тоже рыбой воняет, получается не в трубах дело!
«Челныводоканал» прокомментировал жалобы на рыбный запах воды
18.04.2025 16:35
Какие честные глаза
В Челнах стартовал суд над бывшим главой Тукаевского района Фаилом Камаевым
18.04.2025 15:59
ФИО этого руководителя почему не озвучили?
Начальник пожарной части Челнов уволен по утрате доверия
18.04.2025 15:27
Отца этого хлопчика штурманом отправить окопы рыть.....в назидание боевому сынишке
В Нижнекамске второклассник пришел в школу с ножом и угрозами
18.04.2025 15:26
Комментарии

2

Ваш комментарий
24.10.2019 04:59
Гость

Эт точно! Сейчас мотивы футбалеров и футбол другой

Ответить (0)
23.10.2019 12:30
Гость

Второго Яшина нам не видать никогда как своих собственных ушей, да и близко не будет!!!!

Ответить (0)
Сводка СВО: Евросоюз отсрочил запрет на поставки российского газа; Киев и Вашингтон подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
В горсовет Набережных Челнов решили баллотироваться 11 камазовцев
Сводка СВО: США простили Киеву две трети долга; арестован экс-губернатор Курской области
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 4)
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть