USD78.7277 EUR91.0034
Казань
5 °C
Наб.Челны
7 °C
25 мая 2019 в 03:05

К 50-летию с начала строительства "КАМАЗа". Рассказывают документы. Часть 8

91
0
15
Назад к новостям

25 марта 2018 года выложил в блоге информацию о том, как в начале 1970-х Генри Форду американские сенаторы запретили сотрудничать по КАМАЗу с Советским правительством. Но сотрудничество между СССР И США по вопросу строительства крупного автомобильного завода, рассчитанного на выпуск 150 000 грузовиков в год, на этом не прекратилось.Немного о том, как строящийся КАМАЗ сыграл важную роль в потеплении советско-американских отношений писал уже ранее в блоге

Сегодня хочу вам показать уникальный документ – запись беседы министра автомобильной промышленности СССР Тарасова Александра Михайловича с министром внешней торговли США Морисом Стенсом.

.

Внизу на фотографии, в центре Александр Михайлович Тарасов – министр автомобильной промышленности СССР (1965-1975) во время посещения КАМАЗа.

Внизу на фотографиях Морис Стенс - министр внешней торговли США (1969-1972).

Кстати, этого человека, как руководителя фонда финансирования избирательной кампании Республиканской партии, во время выборной кампании 1972 года представители Демократической партии США обвиняли в политическом шпионаже.

.

Встреча проходила в Москве 30 ноября 1971 года в весьма непринуждённой обстановке (обратите внимание, как шутил Стенс насчёт советского гостеприимства на станице 9).

Прочитав эту запись, вы узнаете много интересного, в том числе и то, что если бы Генри Форду американские конгрессмены разрешили сотрудничать с Советами, то американский бизнесмен мог получать 20% производства для реализации продукции, получаемой от предприятий КАМАЗа, созданных с участием Форда.

91
0
15
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 1267, я прекрасно всё вижу... может я это специально сделал. Чтобы посмотреть сколько людей кинуться меня поправлять...

Сводка СВО: в бюджет США на 2027 год не заложены расходы на Украину; сербы нашли взрывчатку под «Турецким потоком» сегодня в 08:25
Гость 2300

Гость 2394, возможно переезд в пределах одного корпуса - агрегатки, концентрация оборудования в одном месте "в соответствии с технологическими решениями".

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей сегодня в 07:15
Гость 1613

где тут ветераны, дети 2000-ники....

На открытии выставки «Лица "КАМАЗа"» прозвучал фрагмент симфонии «Яр Чаллы» сегодня в 00:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК