USD

81,3765

EUR

93,7641

Казань

+7

Наб.Челны

+7

USD

81,3765

EUR

93,7641

Казань

+7

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

К 50-летию с начала строительства «КАМАЗа». Рассказывают документы. Часть 7

76
0
0
0

Хорошо известно, что проектная мощность КАМАЗа была рассчитана на выпуск 150 000 большегрузных дизельных автомобилей грузоподъёмностью 8-11 тонн и автопоездов до 20 тонн, а также 250 000 дизельных двигателей в год.

Посмотрите схему распределения 150 000 автомобилей КАМАЗ по городам и регионам Советского Союза.

Внизу перед вами структура программы производства грузовых автомобилей КАМАЗ для первой очереди, утверждённая Строкиным Николаем Ивановичем (1906-1972) - заместителем министра автомобильной промышленности СССР (1965-1972)

Интересно, что в структуре совсем не упоминается КАМАЗ-5320.

Документ датирован 12 ноября 1971 года.

Технический проект на строительство Камского комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей был разработан в 1971-1972 годах на основании постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР:

- от 16 ноября 1967 года №1084 «О строительстве комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей и автопоездов большой грузоподъемности»,

- от 19 июня 1969 года №462 «О строительстве комплекса заводов по производству дизельных грузовых автомобилей большой грузоподъемности»

от 14 августа 1969 №674 «О месте строительства комплекса заводов по производству дизельных грузовых автомобилей большой грузоподъемности».

.

Но, когда в начале 1970-х годов строительство КАМАЗа уже шло полным ходом Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике считал, что выпуск камских грузовиков можно увеличить до 160 000 автомобилей в год.

Посмотрите выдержки из документа «О результатах экспертизы технологической части технического проекта КАМАЗа», подготовленного в 1973 году.

Обратите внимание, как настаивал Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике на увеличении проектной мощности КАМАЗа до 160 000 автомобилей в год.

Внизу на фотографиях самосвальный автопоезд КАМАЗ-55102.

0
0
76
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Забавно, что чтобы просто повесить надпись нужно было целый ряд конкурсов пройти...а можно что-то связпнное с камазом в городе повесить? Напримпер, при въезде в город - добро пожаловать на родину камаза
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
06.11.2025 13:15
Гринта "замучила" население, то нельзя, это не можно, то не можем. Цену поднял. Раньше периодически вывозили нестандартный мусор в других кузовах. ПАД то тут причем.
ПАД вывез десятки кубометров покрышек, оставленных автомобилистами на обочинах
06.11.2025 12:39
Туда их!
В Челнах впервые оштрафуют за мусор благодаря камере «Страж 24»
06.11.2025 11:18
Что пятое, что первое - твоя жизнь как изменится от этого?
ФК «КАМАЗ» поднялся на пятое место в таблице после победы над «Чайкой»
05.11.2025 21:11
Комментарии

0

Ваш комментарий
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
Челны вошли в топ-6 городов России по росту цен на квартиры-студии
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть