USD78.3987 EUR89.8998
Казань
14 °C
Наб.Челны
17 °C
03 окт 2018 в 00:00

Избитый на Сабантуе татарстанец пожаловался в Европейский суд

109
0
0
Назад к новостям

Инцидент с 54-летним жителем Татарстана Рифкатом Хафизовом произошел 15 июля 2017 года в деревне Маскара Кукморского района РТ, пишут «Вести КАМАЗа».

На площадке проведения праздника Сабантуй несколько сотрудников местной полиции, исполняя служебные обязанности, избили Рифката, у которого позже были диагностированы: закрытый перелом ключицы со смещением отломков, закрытый перелом лодыжки, многочисленные ссадины и кровоподтеки.
Родственники Хафизова потеряли его из виду из-за большого количества зрителей и обратились за помощью к двум полицейским. Те ответили, что не видели мужчину. После праздничного фейерверка родные обнаружили Рифката лежащим в траве в бессознательном состоянии на расстоянии 10 метров между полицейскими постами. Лицо мужчины было в крови, пульс не прощупывался. 
На распросы родственников стражи правопорядка ответили криком и отказались вызывать «скорую». В больнице, когда Хафизов пришел в себя, он рассказал, что полицейские нанесли ему удары дубинками сзади. Отчего он упал и потерял сознание.
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников ОМВД по Кукморского району за превышение должностных полномочий с применением насилия. Но весной 2018 года было вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании показаний местного участкового, который заявил, что не избивал Хафизова.
Как сообщает правозащитная организация «Зона права», Рифкат Хафизов направил жалобу в Европейский суд по правам человека, посчитав что российские власти нарушили статью 3 (запрет пыток) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Интересы Хафизова в ЕСПЧ представляет руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Фото: zonaprava.com

109
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3241

Не кажется ли это странно, годами осваивать бюджет на непонятные мриоприятия с бесконечным сроком.

Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% вчера в 16:17
Гость 3248

Желаю удачи! Будем болеть за вас!

Камазовцы поборются за победу на всероссийском туристическом слете вчера в 16:12
Гость 2719

Знаете что ответят? Все в норме, отклонений не выявлено. Это как на Каме в Камских полянах. ежемесячно проплывает мазутные пятна в 1,5-2 см. толщиной, рыбы дохлой на берегу не меряно, природоохранная прокуратура берет пробы, и вердикт - все нормально. Отклонений нет. Единственное, жители одной из деревень насильно напоили "чистой, без отклонений" водой прокуроров. Результат - 2 уголовных дела на жителей, язвы желудка и острое токсическое отравление проверяющих. Но... как ни парадоксально - тоже не было выявлено нарушений ПДК...

Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией вчера в 15:35
Гость 2700

где в городе АИ100 есть?

Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? вчера в 13:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК