USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Избавить город от экологической катастрофы: в Челнах меняют главный канализационный коллектор

25
0
3
0

Набережные Челны с рабочим визитом посетили эксперты Международного Банка Реконструкции и Развития. Делегация ознакомилась с ходом работ по капитальному ремонту главного канализационного 07 коллектора.

Ремонт проходит в рамках проекта «Реформа ЖКХ в России». Главный канализационный 07 коллектор Набережных Челнов был пущен в эксплуатацию в 1974 году. Общая протяженность его «городской» части составляет 17,9 км. По состоянию на 2016 год 41% коллектора находилось в критическом состоянии (разрушен внутренний защитный слой бетона, первый слой арматуры, имелась коррозия второго слоя арматуры и частичное разрушение наружного бетонного слоя, несущая защитная способность верхнего свода коллектора потеряна полностью).

«Если бы в таком состоянии дальше бы мы эксплуатировали, то к 2023 году износ составлял бы более 80%. К 2026 году износ канализационного коллектора составил бы 100%. То есть его практически эксплуатировать было бы невозможно. Благодаря поддержке Международного банка Реконструкции и Развития, активной работе Минстроя Российской Федерации, нам удалось попасть в проект», – сказал мэр города Наиль Магдеев во время осмотра объекта. – «Огромная работа проведена, по сути сделала работа еще на ближайшие 50 лет. Это сложное инженерное сооружение, которое требовало и требует больших финансовых затрат».

Набережные Челны досрочно, первым из 10 муниципальных образований, участвующих в проекте «Реформа ЖКХ в России», успешно прошел его первый этап: были соблюдены все условия участия. На следующем этапе успешно прошли защиту пять проектов по обновлению водопроводной и канализационных сетей города. Все они выдержали не только инспекционные проверки, но и получили высокую оценку специалистов международного банка.

Правительство России приняло решение профинансировать капитальный ремонт главного канализационного коллектора Набережных Челнов.

В марте 2018 года в рамках реализации проекта «Реформа ЖКХ в России» был заключен контракт на выполнение капремонта 47 участков коллектора общей протяженностью 8,4 км. Сумма контракта составила более 1,3 млрд рублей.

Проект реализуется за счёт средств гранта. Его в рамках соглашения, подписанного в 2010 году, предоставил Международный Банк Реконструкции и развития. На это было привлечено дополнительное финансирование из средств федерального бюджета.

«Когда город защищал этот проект и объяснял его важность, здесь как раз был основной аспект в том, чтобы не допустить аварийных ситуаций, когда какие-то порывы. Потому что, порыв на объекте – это катастрофа экологическая для города. И если до этого заменялись какие-то определенные участки коллектора, то организация этого проекта позволяет фактически весь коллектор заменить, что действительно позволяет городу спокойно решать проблему на ближайшие 50 лет», – отметила старший координатор проектов городского развития МБРР, резидент РФ Татьяна Шадрунова.

По словам старшего специалиста по водоснабжению Международного Банка Реконструкции и развития, резидента Республики Хорватии Степана Габрича, строительная площадка и работы организованы на должном уровне. На сегодняшний день ремонт завершен на участке, протяженностью более чем 6 км, уложено более 480 метров труб.

Источник и фото: Управление информационной политики и по связям с общественностью Исполкома

0
3
25
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Классика жанра, виноваты цыгане.... старо как мир.
Родом из детства: в Челнах зафиксированы несколько случаев заражения свинкой
23.04.2024 07:37
А ещё лучше коньяк... токсины и радионуклиды выводить из организма.
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
23.04.2024 07:30
Анекдот вспоминается про "вагон".
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
22.04.2024 17:42
Работа связана с большими соблазнами, большие деньги бюджетные дурманят головы.
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
22.04.2024 17:38
Комментарии

3

Ваш комментарий
02.09.2019 09:31
Гость

А вонь осталась, на Форт-диалоге постоянно воняет

Ответить (0)
26.06.2019 12:57
Гость

Где-то речь идёт о замене трубы, а где-то всего лишь о восстановлении бетонированного слоя внутри трубы или наружного бетонированного слоя. И то, и другое - капремонт.\n

Ответить (0)
26.06.2019 10:12
Гость

480 м трубы на 6 км-ом участке??? это все??? это и есть капремонт? а на остальных метрах старье оставили?

Ответить (0)
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть