Ремонт проходит в рамках проекта «Реформа ЖКХ в России». Главный канализационный 07 коллектор Набережных Челнов был пущен в эксплуатацию в 1974 году. Общая протяженность его «городской» части составляет 17,9 км. По состоянию на 2016 год 41% коллектора находилось в критическом состоянии (разрушен внутренний защитный слой бетона, первый слой арматуры, имелась коррозия второго слоя арматуры и частичное разрушение наружного бетонного слоя, несущая защитная способность верхнего свода коллектора потеряна полностью).
«Если бы в таком состоянии дальше бы мы эксплуатировали, то к 2023 году износ составлял бы более 80%. К 2026 году износ канализационного коллектора составил бы 100%. То есть его практически эксплуатировать было бы невозможно. Благодаря поддержке Международного банка Реконструкции и Развития, активной работе Минстроя Российской Федерации, нам удалось попасть в проект», – сказал мэр города Наиль Магдеев во время осмотра объекта. – «Огромная работа проведена, по сути сделала работа еще на ближайшие 50 лет. Это сложное инженерное сооружение, которое требовало и требует больших финансовых затрат».
Набережные Челны досрочно, первым из 10 муниципальных образований, участвующих в проекте «Реформа ЖКХ в России», успешно прошел его первый этап: были соблюдены все условия участия. На следующем этапе успешно прошли защиту пять проектов по обновлению водопроводной и канализационных сетей города. Все они выдержали не только инспекционные проверки, но и получили высокую оценку специалистов международного банка.
Правительство России приняло решение профинансировать капитальный ремонт главного канализационного коллектора Набережных Челнов.
В марте 2018 года в рамках реализации проекта «Реформа ЖКХ в России» был заключен контракт на выполнение капремонта 47 участков коллектора общей протяженностью 8,4 км. Сумма контракта составила более 1,3 млрд рублей.
Проект реализуется за счёт средств гранта. Его в рамках соглашения, подписанного в 2010 году, предоставил Международный Банк Реконструкции и развития. На это было привлечено дополнительное финансирование из средств федерального бюджета.
«Когда город защищал этот проект и объяснял его важность, здесь как раз был основной аспект в том, чтобы не допустить аварийных ситуаций, когда какие-то порывы. Потому что, порыв на объекте – это катастрофа экологическая для города. И если до этого заменялись какие-то определенные участки коллектора, то организация этого проекта позволяет фактически весь коллектор заменить, что действительно позволяет городу спокойно решать проблему на ближайшие 50 лет», – отметила старший координатор проектов городского развития МБРР, резидент РФ Татьяна Шадрунова.
По словам старшего специалиста по водоснабжению Международного Банка Реконструкции и развития, резидента Республики Хорватии Степана Габрича, строительная площадка и работы организованы на должном уровне. На сегодняшний день ремонт завершен на участке, протяженностью более чем 6 км, уложено более 480 метров труб.
Источник и фото: Управление информационной политики и по связям с общественностью Исполкома
Гость 3372, в данной ситуации причин для проявления милосердия тоже нет, человек без мозга , сел на не предназначенную для данной местности технику. пострадал по собственной глупости как было обозначено выше. сочувствие только к тем людям что все таки живут в том районе и были вынуждены проснуться от звуков издаваемых данным субъектом и его техникой , с семь утра Карл! иди работай или иди спать !
Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход вчера в 19:58Гость 3350, вот уж действительно, как они узнали сколько сердечек и другой дребедени люди проставляют в своих ЛИЧНЫХ сообщениях и не только. Значит сидят некоторые люди и занимаются в принципе тем чем не должны, они подглядывают за всеми , их поставили подслушивать , а они подсматривают! никакой приватности нет давно товарищи :(
Самым популярным эмодзи у россиян в 2026 году стало сердечко вчера в 19:53Вот такое импортозамещение в РФ - весь мир роботы и автоматы, станки, а в РФ на передовой сварщики, токаря, но это прошлое ведь.
Работник «НЕФАЗа» стал лучшим сварщиком России вчера в 19:49Скоро к налу вернемся, рубэль цифровой умрет, так и не поняв его никто.
Татарстанцев предостерегли от передачи кодов доступа псевдосотрудникам «Яндекса» вчера в 19:26
Гость
26 июн 2019 в 10:12
480 м трубы на 6 км-ом участке??? это все??? это и есть капремонт? а на остальных метрах старье оставили?
Гость
26 июн 2019 в 12:57
Где-то речь идёт о замене трубы, а где-то всего лишь о восстановлении бетонированного слоя внутри трубы или наружного бетонированного слоя. И то, и другое - капремонт.\n
Гость
02 сен 2019 в 09:31
А вонь осталась, на Форт-диалоге постоянно воняет
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!