USD76.0251 EUR90.9751
Казань
-5 °C
Наб.Челны
-6 °C
25 июн 2019 в 12:58

Избавить город от экологической катастрофы: в Челнах меняют главный канализационный коллектор

83
3
8
Назад к новостям

Набережные Челны с рабочим визитом посетили эксперты Международного Банка Реконструкции и Развития. Делегация ознакомилась с ходом работ по капитальному ремонту главного канализационного 07 коллектора.

Ремонт проходит в рамках проекта «Реформа ЖКХ в России». Главный канализационный 07 коллектор Набережных Челнов был пущен в эксплуатацию в 1974 году. Общая протяженность его «городской» части составляет 17,9 км. По состоянию на 2016 год 41% коллектора находилось в критическом состоянии (разрушен внутренний защитный слой бетона, первый слой арматуры, имелась коррозия второго слоя арматуры и частичное разрушение наружного бетонного слоя, несущая защитная способность верхнего свода коллектора потеряна полностью).

«Если бы в таком состоянии дальше бы мы эксплуатировали, то к 2023 году износ составлял бы более 80%. К 2026 году износ канализационного коллектора составил бы 100%. То есть его практически эксплуатировать было бы невозможно. Благодаря поддержке Международного банка Реконструкции и Развития, активной работе Минстроя Российской Федерации, нам удалось попасть в проект», – сказал мэр города Наиль Магдеев во время осмотра объекта. – «Огромная работа проведена, по сути сделала работа еще на ближайшие 50 лет. Это сложное инженерное сооружение, которое требовало и требует больших финансовых затрат».

Набережные Челны досрочно, первым из 10 муниципальных образований, участвующих в проекте «Реформа ЖКХ в России», успешно прошел его первый этап: были соблюдены все условия участия. На следующем этапе успешно прошли защиту пять проектов по обновлению водопроводной и канализационных сетей города. Все они выдержали не только инспекционные проверки, но и получили высокую оценку специалистов международного банка.

Правительство России приняло решение профинансировать капитальный ремонт главного канализационного коллектора Набережных Челнов.

В марте 2018 года в рамках реализации проекта «Реформа ЖКХ в России» был заключен контракт на выполнение капремонта 47 участков коллектора общей протяженностью 8,4 км. Сумма контракта составила более 1,3 млрд рублей.

Проект реализуется за счёт средств гранта. Его в рамках соглашения, подписанного в 2010 году, предоставил Международный Банк Реконструкции и развития. На это было привлечено дополнительное финансирование из средств федерального бюджета.

«Когда город защищал этот проект и объяснял его важность, здесь как раз был основной аспект в том, чтобы не допустить аварийных ситуаций, когда какие-то порывы. Потому что, порыв на объекте – это катастрофа экологическая для города. И если до этого заменялись какие-то определенные участки коллектора, то организация этого проекта позволяет фактически весь коллектор заменить, что действительно позволяет городу спокойно решать проблему на ближайшие 50 лет», – отметила старший координатор проектов городского развития МБРР, резидент РФ Татьяна Шадрунова.

По словам старшего специалиста по водоснабжению Международного Банка Реконструкции и развития, резидента Республики Хорватии Степана Габрича, строительная площадка и работы организованы на должном уровне. На сегодняшний день ремонт завершен на участке, протяженностью более чем 6 км, уложено более 480 метров труб.

Источник и фото: Управление информационной политики и по связям с общественностью Исполкома

83
3
8
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1275, наша задача помочь стране и встать на защиту, как участники СВО.

Почти полторы тысячи челнинцев состоят в народных дружинах вчера в 16:13
Гость 1640

Частично хорошо бы еще услышать то, что люди говорят. Возможно, среди предложений действительно найдутся необходимые. Местами внутридворовые территории нуждаются во внимании (пример: пушкинский лицей, территория аж от поликлиники Гренады (где кстати еще трамваи как т/с не пропускает на пешеходке людей) имеет одну полосу (вторая вся в припаркованных), а машины в обе пытаются разъехаться, создавая затор). Хорошо было бы полностью разделить движение машин и пешеходов, чтобы друг другу не мешали и не создавали опасных ситуаций, да и успели бОльшим числом совершить маневр. Станет теплее - на Мира и других прямых начнут вновь гонять, а ночью создавать тем самым шум, разрушая сон. Про паркинг на тротуарах тоже немало разговоров, приложение фиксаций и мер, видимо, не столь эффективно. Инфраструктуру, жаль, не предполагают, но где-то кстати тропинки необходимо перевести в полноценный путь (пр.: от Гренады до Мегастроя, со стороны сервиса немало людей ходит, а нынче зимой замело, местами через сугробы перебираются, а после по шпалам жд путей).

В этом году Челны намерены вложить свыше полумиллиарда в безопасность дорожного движения вчера в 14:58
Гость 1496

Гость 1263, вот именно,бывает и на работе задерживаешься,пока в пробке доедешь в 6-7 часу,зайдешь в магазин еще пол часа,еле силы найдешь приготовить,если не лень и прибраться,себя в орядок привести и ноги вытянуть и это у кого детей нет. Молчу про других.

Почти полторы тысячи челнинцев состоят в народных дружинах вчера в 14:49
Комментарии3

Гость 26 июн 2019 в 10:12
Ответить (0)

480 м трубы на 6 км-ом участке??? это все??? это и есть капремонт? а на остальных метрах старье оставили?

Гость 26 июн 2019 в 12:57
Ответить (0)

Где-то речь идёт о замене трубы, а где-то всего лишь о восстановлении бетонированного слоя внутри трубы или наружного бетонированного слоя. И то, и другое - капремонт.\n

Гость 02 сен 2019 в 09:31
Ответить (0)

А вонь осталась, на Форт-диалоге постоянно воняет

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk