USD72.5597 EUR84.6096
Казань
12 °C
Наб.Челны
11 °C
23 июл 2020 в 05:18

История успеха: камазовец стал лучшим изобретателем и рационализатором Татарстана

1490
6
1
Назад к новостям

Антон Чунарев работает на «КАМАЗе» менее десяти лет, но уже успел проявить себя не только как грамотный экономист, но и как новатор. По итогам 2019 года за самое большое количество поданных и внедрённых предложений с наибольшим экономическим эффектом среди рационализаторов до 30 лет он признан «Лучшим молодым рационализатором года».

Родился Антон в Набережных Челнах. После окончания школы, как и многие его сверстники, поступил в ИНЭКА (теперь – Набережночелнинский филиал К(П)ФУ). Выбрал экономический факультет, специальность «Прикладная информатика в экономике». В 2011 году молодым специалистом пришёл на завод двигателей в отдел материально-технического снабжения, где по сей день трудится ведущим экономистом.

Антон рассказывает, что интерес к рационализаторству стал проявлять на заводе, на это сподвигли коллеги. Сначала он им помогал в реализации рационализаторских предложений, потом стал сам находить идеи и реализовывать их совместно с ними. Предпочитает работать в команде, так как при работе с коллегами набирается опыта в разных областях.

– Первое рацпредложение было по внедрению компонентов, выведенных из применяемости путём изменения их конструкции, – вспоминает молодой рационализатор. – Например, была конструкция силового агрегата, на котором применялась та или иная деталь. Но в связи с модернизацией агрегата эту деталь уже невозможно установить в том виде, в котором она была изначально изготовлена, поэтому её придётся утилизировать. Но для исключения затрат на изготовление новой детали ищем вариант доработки имеющейся.

Один из последних примеров – доработка задней тяги. Сравнив чертёж невостребованной тяги с чертежом тяги, которая применяется в составе другой модели силового агрегата, мы доработали чертёж, рассчитали трудоёмкость и материальные затраты на доработку, выполнили доработку в ремонтном цехе. После проведения успешной опытной сборки все невостребованные тяги были применены в составе силовых агрегатов.

Антон Чунарев поясняет, что рацпредложения бывают разного типа. В одном случае это внедрение компонентов, снятых с производства путём их модернизации или изменения конструкции. В другом – внедрение новых материалов для технологического процесса изготовления деталей со снижением норм потребления. Также есть предложение организационного характера, направленное на изменение логистического потока со снижением затрат на логистические операции.

– Но все мои рацпредложения направлены на улучшения техпроцесса, дающего экономический эффект компании, – отмечает Антон. – Мне интересно ставить перед собой новые задачи и находить их решения. Идеи возникают по-разному: где-то видно сразу, что можно улучшить технологический или логистический процесс; где-то требуется более детальная проработка с привлечением коллег из технологической и экономической служб. Недавно совместно с технологами открыли кайдзен-проект на внедрение в технологический процесс очистки обкаточного масла от механических примесей и воды для вторичного использования при испытании двигателей. Для реализации этого процесса необходимо закупить стенд по очистке масла, вмонтировать его в систему централизованного хранения и подачи масла. Проект содержит экономический эффект.

Начиная с 2014 года Антон Чунарев подал 90 рацпредложений, из которых внедрено 61. Уже есть и внушительный для его возраста список благодарностей и наград. Среди них Благодарственное письмо завода двигателей, Благодарность заместителя премьер-министра РТ «За добросовестный плодотворный труд и значительный вклад в развитие изобретательства и рационализаторства», диплом «Молодой рационализатор и изобретатель», нагрудный знак «Отличник изобретательства и рационализации»

В 2019 году Антон Чунарев (в центре) стал победителем конкурса «Лучший рационализатор и изобретатель Республики Татарстан». Награду ему вручали первый заместитель министра по делам молодёжи РТ Тимур Сулейманов и председатель совета «Союз молодёжи предприятий и организаций РТ» Айдар Сагетдинов.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА.

1490
6
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 14:11
Комментарии6

Гость .35 23 июл 2020 в 10:15
Ответить (1)

Какие симпатичные...

Гость .35 23 июл 2020 в 10:28
Ответить (0)

особенно справа, высокий.

Гость .35 23 июл 2020 в 12:36
Ответить (0)

Антон красавец и молодец!!!!

Гость 110 23 июл 2020 в 13:45
Ответить (0)

Это же мой маленький друг!

Гость 408 23 июл 2020 в 21:58
Ответить (1)

Кто из них Антон??

Гость 611 24 июл 2020 в 07:15
Ответить (0)

написано же в центре)

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК