Родился Антон в Набережных Челнах. После окончания школы, как и многие его сверстники, поступил в ИНЭКА (теперь – Набережночелнинский филиал К(П)ФУ). Выбрал экономический факультет, специальность «Прикладная информатика в экономике». В 2011 году молодым специалистом пришёл на завод двигателей в отдел материально-технического снабжения, где по сей день трудится ведущим экономистом.
Антон рассказывает, что интерес к рационализаторству стал проявлять на заводе, на это сподвигли коллеги. Сначала он им помогал в реализации рационализаторских предложений, потом стал сам находить идеи и реализовывать их совместно с ними. Предпочитает работать в команде, так как при работе с коллегами набирается опыта в разных областях.
– Первое рацпредложение было по внедрению компонентов, выведенных из применяемости путём изменения их конструкции, – вспоминает молодой рационализатор. – Например, была конструкция силового агрегата, на котором применялась та или иная деталь. Но в связи с модернизацией агрегата эту деталь уже невозможно установить в том виде, в котором она была изначально изготовлена, поэтому её придётся утилизировать. Но для исключения затрат на изготовление новой детали ищем вариант доработки имеющейся.
Один из последних примеров – доработка задней тяги. Сравнив чертёж невостребованной тяги с чертежом тяги, которая применяется в составе другой модели силового агрегата, мы доработали чертёж, рассчитали трудоёмкость и материальные затраты на доработку, выполнили доработку в ремонтном цехе. После проведения успешной опытной сборки все невостребованные тяги были применены в составе силовых агрегатов.
Антон Чунарев поясняет, что рацпредложения бывают разного типа. В одном случае это внедрение компонентов, снятых с производства путём их модернизации или изменения конструкции. В другом – внедрение новых материалов для технологического процесса изготовления деталей со снижением норм потребления. Также есть предложение организационного характера, направленное на изменение логистического потока со снижением затрат на логистические операции.
– Но все мои рацпредложения направлены на улучшения техпроцесса, дающего экономический эффект компании, – отмечает Антон. – Мне интересно ставить перед собой новые задачи и находить их решения. Идеи возникают по-разному: где-то видно сразу, что можно улучшить технологический или логистический процесс; где-то требуется более детальная проработка с привлечением коллег из технологической и экономической служб. Недавно совместно с технологами открыли кайдзен-проект на внедрение в технологический процесс очистки обкаточного масла от механических примесей и воды для вторичного использования при испытании двигателей. Для реализации этого процесса необходимо закупить стенд по очистке масла, вмонтировать его в систему централизованного хранения и подачи масла. Проект содержит экономический эффект.
Начиная с 2014 года Антон Чунарев подал 90 рацпредложений, из которых внедрено 61. Уже есть и внушительный для его возраста список благодарностей и наград. Среди них Благодарственное письмо завода двигателей, Благодарность заместителя премьер-министра РТ «За добросовестный плодотворный труд и значительный вклад в развитие изобретательства и рационализаторства», диплом «Молодой рационализатор и изобретатель», нагрудный знак «Отличник изобретательства и рационализации»
В 2019 году Антон Чунарев (в центре) стал победителем конкурса «Лучший рационализатор и изобретатель Республики Татарстан». Награду ему вручали первый заместитель министра по делам молодёжи РТ Тимур Сулейманов и председатель совета «Союз молодёжи предприятий и организаций РТ» Айдар Сагетдинов.
Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА.
В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.
Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.
ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04Большому кораблю большие весла.
Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39Спасибо за очень хороший подарок!
В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Гость .35
23 июл 2020 в 10:15
Какие симпатичные...
Гость .35
23 июл 2020 в 10:28
особенно справа, высокий.
Гость .35
23 июл 2020 в 12:36
Антон красавец и молодец!!!!
Гость 110
23 июл 2020 в 13:45
Это же мой маленький друг!
Гость 408
23 июл 2020 в 21:58
Кто из них Антон??
Гость 611
24 июл 2020 в 07:15
написано же в центре)
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!