USD

78,8354

EUR

93,0103

Казань

+23

Наб.Челны

+21

USD

78,8354

EUR

93,0103

Казань

+23

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

История «КАМАЗа»: в советское время работники РИЗа построили себе столовую на тысячу мест

1055
0
1
0

По воспоминаниям камазовца, столовую запустили на несколько месяцев раньше, чем весь завод в целом.

Директор музея «КАМАЗа»Александр Чухонцев привел в своем блоге на информационном портале «Вести КАМАЗа» отрывок интервью с секретарём партийного комитета челнинского автогиганта с 1976 по 1978 Рудольфом Шурановым (на фото ниже), взятого у него директором Центра по связям с общественностью АО «КАМАЗа»  Наилем Галиуллиным в 2008 году.

Партийный деятель рассказал о строительстве на РИЗе столовой.

«Стройкой я стал заниматься с первого дня после избрания меня секретарём парткома. Это было знакомство с проектом, состоянием дел, узкими местами, со строительными организациями, с его руководителями, другими специалистами.  И вот здесь было несколько интересных дел, в которых парком принимал самое непосредственное участие. Например, коллектив РИЗа собственными силами построил столовую на тысячу мест. - вспоминает Рудольф Шуранов.А толчком послужило вот что. Начиная с начала монтажа численность коллектива систематически увеличивалась – с учебных баз после стажировки возвращались квалифицированные рабочие и специалисты, со стройки на завод – вливались другие рабочие. В цехах начинали зарождаться производственные коллективы. У людей стали появляться реальные потребности – где поесть, где попить, где руки помыть, куда в туалет сходить и т.д. А строители, как известно отставали. Наше совместное с Юрием Кузнецовым (директор РИЗ) давление на строителей особенно начать на строительстве столовой не приносило должных результатов. Не сдвигало дело и поручение Льва Васильева на совместных заседаниях штаба стройки, всё как об стенку горох. Ничего не действовало. Уже невозможно было пройти по цехам завода – меня тут же окружали рабочие и все как один интересовались когда начнут делать столовую. После одной из таких бурных встреч я к директору и предлагаю столовую делать своими силами. Юрий Гаврилович возражает – это нам не под силу, уж больно много на этом объекте тонких специальных работ – оборудование, подвесные потолки, специальная отделка – у нас нет таких специалистов. А тем временем на завод стали возвращаться рабочие со специальностями, которые они приобрели на стройке. Можно ли их использовать на возведении столовой. После такой предварительной работы вдруг оказалось, что кухонное оборудование мы можем смонтировать сами, их энергообводки – тоже, подвесные потолки тоже нам под силу, как и стены… Оказалось, всё можно сделать своими руками – это подтвердили мне руководители отделов и цехов. Вновь иду к Кузнецову. Наконец, принимаем решение: делать! Концентрируем на строительстве столовой около двухсот человек – работа закрутилась, создали несколько бригад, каждой дали тематическое почётное задание, установили каждой срок исполнения, назначили на этом объекте ответственного руководителя. Всё пошло. У нас всё получилось – через короткое время столовую запустили на несколько месяцев раньше, чем весь завод в целом».

Фото: Музей «КАМАЗа»

0
1
1055
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Три года живу за городом, ни разу не был в администрации. Вы зачем туда ездите всем поселком?
Административный центр Тукаевского района переедет из Челнов в поселок Новый
04.07.2025 16:25
Договаривайте до конца тогда уж. В 2012 году на конвейере было одно поколение К3 и Евро 3.
Паузу на рынке "КАМАЗ" использует для перенастройки главного конвейера
04.07.2025 15:24
Обязаны предупредить за 2 месяца
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
04.07.2025 15:24
Не от хорошей жизни уехали. Бедные люди. Пусть им встречаются на пути хорошие люди, которые поймут и помогут. А всякое гно пусть себя поедает.
«ПАД» трудоустроил 15 сирийцев
04.07.2025 14:48
Комментарии

1

Ваш комментарий
13.11.2020 12:11
Гость 653

Апосля школы начал трудиться на РИЗе

Ответить (0)
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
Сводка СВО: президенты РФ и США созвонились и продолжат общение; по слухам, в плен снова попала Надежда Савченко
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть