USD

78,7185

EUR

92,4138

Казань

+27

Наб.Челны

+24

USD

78,7185

EUR

92,4138

Казань

+27

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

«История «КАМАЗа»: в конце 70-х чиновники запретили «ломать нужные народному хозяйству машины» на гонках

363
0
2
0

В 1994 году в честь 25-летия «КАМАЗа» вышел в свет юбилейный альбом «КАМАZ 25», в котором рассказывалась история челнинского автогиганта. На 153 странице авторы привели интересные факты о гонках под Набережными Челнами в конце 70-х.

«В 1978 году недалеко от Набережных Челнов состоялся первый «международный» автокросс, в котором камазовцы защищали спортивную честь республики в поединке со спортсменами из г. Барыш Ульяновской области, выступившими на ЗИЛах. Соревнования собрали двадцать тысяч зрителей, Камазовцы, заняв два первых места, вкусили радость победы, впервые убедительно продемонстрировав преимущества своих автомобилей над зиловскими «кузенами». Тем не менее, кросс у Боровецкого леса оказался для болельщиков-челнинцев первым и последним зрелищем подобного типа. Следуя популярному тогда лозунгу: «Экономика должна быть экономной», ретивые чиновники запретили «ломать нужные народному хозяйству машины» и распустили все спортивные команды грузовых автомобилей», - говорится в книге.


Фото: музей КАМАЗа

0
2
363
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
От спасибо
Роспотребнадзор признал годным для купания городской пляж Челнов
08.07.2025 11:06
Проезжал там вчера, ужасная картина
Водитель Lifan погиб в столкновении с пассажирским автобусом на трассе М7
08.07.2025 11:05
Это не авария была, а внеплановое техническое затемнение.
Авария на электросетях оставила без света шесть комплексов Нового города
08.07.2025 10:17
р Раньше была милиция - на защищала права граждан. Теперь полиция - она уже граждан не защищает, у неё другие функции.
Ежедневные патрули и рейды по пятницам: в УМВД рассказали о борьбе с хулиганами на улицах
08.07.2025 08:47
Комментарии

2

Ваш комментарий
13.05.2021 00:08
Гость 785

"Первый и ...последний" в блоге "Музей КАМАЗа".

Ответить (0)
13.05.2021 00:05
Гость 785

Первый и последний автокросс на грузовых автомобилях в Набережных Челнах состоялся летом 1979 года и камазовцы по его результатам заняли весь пъедестал, т.е. 1-3 места! "Ретивые чиновники" не разгоняли команды,а просто исключили автокросс на грузовиках из спортивного календаря! Подробней см. статью

Ответить (0)
Сводка СВО: израильтяне атаковали Йемен; Трамп решил нарастить поставки оружия Киеву
Сводка СВО: Трамп утратил уверенность в своих возможностях завершить конфликт; у Киева почти не осталось ЗРК
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
Сводка СВО: президенты РФ и США созвонились и продолжат общение; по слухам, в плен снова попала Надежда Савченко
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть