USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

История КАМАЗа. Рассказывают документы. О развале коммунистической организации на КАМАЗе.

231
0
0
0

30 лет назад, 3 сентября 1991 года вышел приказ генерального директора КАМАЗа №347 «О выведении организационных структур политических партий и массовых движений из АО «КАМАЗ».

Заводские комитеты КПСС прекращали свою деятельность. Появлению этого приказа послужила непростая ситуация в стране. С середины 1980-х перестройка пошла гулять по стране… Беспрецедентная дискредитация отдельных коммунистов и КПСС в целом в средствах массовой информации, пассивность, а в некоторых случаях откровенное предательство партийного руководства, как на высшем партийном уровне, так и на отдельно взятом КАМАЗе, делали своё дело. Бех Николай Иванович - генеральный директор КАМАЗа (внизу на фотографии) ещё в августе 1991 года подал заявление о выходе из республиканского партийного комитета ТАССР.

Вылегжанин Владимир Аркадьевич - секретарь партийного комитета КАМАЗа, бывший в то время членом ЦК КПСС (внизу на фотографии), также заблаговременно подал заявление о выходе из Центрального Комитета партии.

Внизу Постановление совместного заседания парткома и совета секретарей партийных организаций КПСС АО «КАМАЗа» от 27 августа 1991 года.

Если вы посмотрите выдержки из протокола XI партийной конференции, проходившей на КАМАЗе 2 марта 1990 года, то увидите, по каким причинам камазовские коммунисты стали выходить из партии.

Постановление бюро республиканского комитета КПСС и президиума контрольной комиссии республиканской парторганизации от 27 апреля 1991 года также говорит о причинах массового выхода коммунистов из партии.

Повальное движение выхода из партии и сдачи партбилетов камазовцами приобрело в то время невиданный размах. Это было сродни эпидемии.

В Музее КАМАЗа хранятся десятки заявлений о выходе камазовцев из рядов КПСС. Большинство написаны просто, без эмоций, как под копирку. В отдельных заявлениях звучат возмущение и разочарование. Прочтите некоторые из них.

Кому-то выйти из партии было делом пустяковым, как выбросить старые ботинки. А кому-то весь этот «раскардаш» болью отзывался в сердце. Прочитайте заявление о выходе из КПСС камазовца Распопина С.Д. Это ли не трагедия человека, которого предали и посеяли смуту в его душе?

Находились такие, кто выходил из партии, но партийный билет просил оставить. Начальник цеха приспособлений ремонтно-инструментального завода Свиридов Юрий Георгиевич прямо написал: «партийный билет сдавать не буду».

Свиридов Юрий Георгиевич.

Внизу выписка из протокола собрания инструментального завода от 13 марта 1991 года, в котором говорится об исключении Свиридова Ю.Г. из партии.

После выхода приказа №347 в подразделениях КАМАЗа проходили партийные собрания и конференции, где наряду с прочим рассматривался вопрос: «Что делать дальше коммунистам КАМАЗа?»

Хочу вам показать один такой протокол самого первого подобного собрания. Коммунисты комбината общественного питания (КОП) КАМАЗа в день выхода приказа №347 провели свою партийную конференцию, на которой приняли решение о самороспуске. Прочтите протокол конференции от 3 сентября 1991 года. Обратите внимание, как Кривов Александр Ефимович – секретарь партбюро КОП КАМАЗа говорит о сложившейся ситуации. На мой взгляд, эти слова заслуживают уважения!

Кривов Александр Ефимович вместе с другими работниками камазовского общепита во время работы партийной конференции КАМАЗа.Середина 1980-х годов.

Но не все коммунисты КАМАЗа согласились на самороспуск. Осенью 1991 года на КАМАЗе была предпринята попытка сохранения коммунистической организации. Прочтите протокол собрания коммунистов, работающих на КАМАЗе, датированный 23 октября 1991 года.

Внизу резолюции вышеуказанного собрания.

Но, несмотря на действия коммунистов КАМАЗа, Советский Союз упрямо вели к своему распаду другие...

Остаётся отметить, что после этих событий только профсоюзная организация, как массовое движение работников, официально продолжила свою работу на КАМАЗе. Ни КПСС, ни ВЛКСМ после 1991 года уже не занимали ведущей роли в жизни трудового коллектива КАМАЗа.

Помощь в подготовке данного материала оказал Курдин Пётр Геннадьевич.

0
0
231
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть