USD74.2963 EUR88.549
Казань
11 °C
Наб.Челны
13 °C
22 дек 2021 в 13:00

История КАМАЗа. Рассказывают документы. О переговорах министров двух держав.

535
2
20
Назад к новостям

Хорошо известно, что строящийся КАМАЗ сыграл важную роль в потеплении советско-американских отношений, во времена, так называемой «разрядки холодной войны». Около 90 фирм США в 1970-х годах поставили более 2 500 единиц оборудования для литейного завода и завода двигателей. Среди них были плавильное и термическое оборудование фирм АДЖАКС, СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР, ХОКРОФТ, автоматические формовочные линии фирмы СИ КАСТ, линии механообработки блока цилиндров ИНГЕРСОЛ.

Внизу страницы из ноябрьского номера журнала «Fortune» за 1974 год.

50 лет назад, 22 декабря 1971 года был подписан контракт с американской фирмой СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР, обладавшей достаточным опытом в литейном производстве. Построенные при её участии заводы считались в мире наиболее совершёнными в техническом плане. Именно СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР и была выбрана в качестве генерального проектировщика литейного производства КАМАЗа. При этом отмечалось, что объём работ на Камском автозаводе в несколько раз превосходил всё то, что американская фирма делала в других странах.

Внизу в публикации - https://vestikamaza.ru/posts/proektirovanie_kamazovskoj_litejki_amerikanskij_sled/ ошибочно сообщается, что контракт был подписан в 1972 году.

Однако документ, который хочу вам показать, опровергает высказывание автора вышеуказанной статьи о предполагаемой дате подписания контракта с фирмой СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР.

Перед вами – запись беседы министра автомобильной промышленности СССР Тарасова Александра Михайловича с министром внешней торговли США Морисом Стенсом.

Встреча проходила в Москве 30 ноября 1971 года в весьма непринуждённой обстановке (обратите внимание, как шутил М.Стенс насчёт советского гостеприимства на станице 9). Прочитав эту запись, вы узнаете много интересного, в том числе и о том, какие проценты мог бы получать Генри Форд младший, если бы американские конгрессмены разрешили ему сотрудничать с Советами. И, конечно, немного написано о заключаемом контракте с фирмой СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР. Почитайте.

Внизу на фотографии, в центре Тарасов Александр Михайлович – министр автомобильной промышленности СССР (1965-1975) во время посещения КАМАЗа.

Внизу на фотографиях Морис Стенс - министр внешней торговли США (1969-1972).

Кстати, этого человека, как руководителя фонда финансирования избирательной кампании Республиканской партии, во время выборной кампании 1972 года представители Демократической партии США обвиняли в политическом шпионаже…

Внизу печь фирмы СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР, установленная на литейном заводе.

Литейный завод КАМАЗа на обложке журнала «Современное литьё» (март 1976 года) - издании Американского литейного общества.

Фото: музей КАМАЗа

535
2
20
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2689

Изредка прохожу в этой злосчастной арке, на выходе из неё очень плохое место для пешеходов. Для них начисто отсутствует возможность безопасного передвижения во двор дома.

Родители девочки, свалившейся в подвальную яму торгового центра, ищут ответственных вчера в 15:54
Гость 1295

Гость 1384, то были злые люди, а теперь сюда едут только добрые. Они едут к нам помогать, чтобы наша жизнь была легче, веселее и богаче.

«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей вчера в 15:48
Гость 2689

Была когда-то у него на приёме. Отличный врач. До сих пор вспоминаю с теплом и благодарностью.

Экс-главврач БСМП Марат Мухамадеев покидает депутатский корпус Челнов вчера в 15:29
Гость 1295

Гость 1464, да и вообще, Аллах создал город Набережные Челны, Москву, равно как и всю Россию, для того, чтобы все люди, всех национальностей находили здесь себе место для жизни и работу. Поэтому нам всем надо стараться, чтобы иностранные специалисты и их семьи не чувствовали себя здесь неуютно.

«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей вчера в 15:19
Комментарии2

Гость 379 11 янв 2022 в 17:05
Ответить (1)

Интереснейший материал с уникальным документом. Кто автор этой публикации?

Гость 17 24 фев 2023 в 14:35
Ответить (0)

Александр Чухонцев, директор музея истории КамАЗа

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК