USD72.3497 EUR84.0742
Казань
23 °C
Наб.Челны
24 °C
22 дек 2021 в 13:00

История КАМАЗа. Рассказывают документы. О переговорах министров двух держав.

555
2
20
Назад к новостям

Хорошо известно, что строящийся КАМАЗ сыграл важную роль в потеплении советско-американских отношений, во времена, так называемой «разрядки холодной войны». Около 90 фирм США в 1970-х годах поставили более 2 500 единиц оборудования для литейного завода и завода двигателей. Среди них были плавильное и термическое оборудование фирм АДЖАКС, СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР, ХОКРОФТ, автоматические формовочные линии фирмы СИ КАСТ, линии механообработки блока цилиндров ИНГЕРСОЛ.

Внизу страницы из ноябрьского номера журнала «Fortune» за 1974 год.

50 лет назад, 22 декабря 1971 года был подписан контракт с американской фирмой СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР, обладавшей достаточным опытом в литейном производстве. Построенные при её участии заводы считались в мире наиболее совершёнными в техническом плане. Именно СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР и была выбрана в качестве генерального проектировщика литейного производства КАМАЗа. При этом отмечалось, что объём работ на Камском автозаводе в несколько раз превосходил всё то, что американская фирма делала в других странах.

Внизу в публикации - https://vestikamaza.ru/posts/proektirovanie_kamazovskoj_litejki_amerikanskij_sled/ ошибочно сообщается, что контракт был подписан в 1972 году.

Однако документ, который хочу вам показать, опровергает высказывание автора вышеуказанной статьи о предполагаемой дате подписания контракта с фирмой СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР.

Перед вами – запись беседы министра автомобильной промышленности СССР Тарасова Александра Михайловича с министром внешней торговли США Морисом Стенсом.

Встреча проходила в Москве 30 ноября 1971 года в весьма непринуждённой обстановке (обратите внимание, как шутил М.Стенс насчёт советского гостеприимства на станице 9). Прочитав эту запись, вы узнаете много интересного, в том числе и о том, какие проценты мог бы получать Генри Форд младший, если бы американские конгрессмены разрешили ему сотрудничать с Советами. И, конечно, немного написано о заключаемом контракте с фирмой СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР. Почитайте.

Внизу на фотографии, в центре Тарасов Александр Михайлович – министр автомобильной промышленности СССР (1965-1975) во время посещения КАМАЗа.

Внизу на фотографиях Морис Стенс - министр внешней торговли США (1969-1972).

Кстати, этого человека, как руководителя фонда финансирования избирательной кампании Республиканской партии, во время выборной кампании 1972 года представители Демократической партии США обвиняли в политическом шпионаже…

Внизу печь фирмы СВИНДЕЛЛ ДРЕССЛЕР, установленная на литейном заводе.

Литейный завод КАМАЗа на обложке журнала «Современное литьё» (март 1976 года) - издании Американского литейного общества.

Фото: музей КАМАЗа

555
2
20
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2770

Значит выгодно это. Обычно одного урока достаточно, а тут значит есть своя выгода.

В Челнах опять полночи тушили упаковочное производство «АлтынПолимер-НЧ» сегодня в 15:57
Гость 1348

Человек хотел выглядеть красиво. Просто работать еще не научили его.

Переоделся и молча ушел: рецедивист в открытую ограбил «Спортмастер» сегодня в 15:15
Гость 2474

Гость 2701, Людям тоже не помешает убирать за собой не только мусор, но и кал из под кустов, и оно не собачье, собаки бумагой не подтираются

В Нижнекамске нападение домашней собаки квалифицировали как умышленное причинение вреда здоровью сегодня в 13:53
Комментарии2

Гость 379 11 янв 2022 в 17:05
Ответить (1)

Интереснейший материал с уникальным документом. Кто автор этой публикации?

Гость 17 24 фев 2023 в 14:35
Ответить (0)

Александр Чухонцев, директор музея истории КамАЗа

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК