USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Проектирование камазовской литейки: американский след

1286
0
7
0

Несмотря на планы сделать литейный завод «круче, чем у Форда», обойтись без вмешательства американских специалистов Советский Союз все же не смог…

В ПРОЕКТИРОВАНИИ ЛИТЕЙНОГО ЗАВОДА УЧАСТВОВАЛИ 32 ОРГАНИЗАЦИИ

После того, как были обрисованы контуры будущего завода и определены объемы производства, даже отъявленные скептики осознали – предприятий такого масштаба в СССР еще не строили, а значит, и не проектировали. Смельчаков в решении этой задачи «со звездочкой» не нашлось. Оставалось искать генерального проектировщика за рубежом, тем более, что такой опыт уже был – разработкой АвтоВАЗа занимались итальянцы. Этим вопросом руководство страны и "КАМАЗа" задавалось до конца 1971 года.

К тому времени был назначен первый директор литейного завода – Аркадий Васильевич Лобанов. За ним был окончательный выбор технологии и оборудования, поэтому он неоднократно выезжал в США, знакомился с разработками, встречался с поставщиками. В итоге претендентом на роль генерального проектировщика выступила фирма «Свинделл-Дресслер», еще и производившая мощные электродуговые печи плавки и печи выдержки, термическое оборудование. Контракт был подписан в 1972 году. В документе оговаривалось, что фирма не только разработает проект, но и станет генеральным заказчиком оборудования.

С этого момента литейщики шагнули на новый уровень работы. Теперь «Свинделл-Дресслер» начала сама выдавать техзадания различным институтам и проектным учреждениям. Среди участников проектирования были «Гипроавтопром», «Гипродвигатель», СПТУ ЗИЛ, «Промстройпроект», ЦНИИ ПСК, «Электропроект», «Союзмеханизация» и другие. Всего в работе участвовало 32 организации. Что касается литейщиков в московской дирекции, то они были заняты сбором всевозможных сведений, которые требовались «Свинделл-Дресслер» для работы. Параллельно шли переговоры с фирмами-поставщиками оборудования, подготовка документации для заказа нестандартного оборудования. Приближалась кампания по закупке.

Под эту задачу 1973 году в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США) была создана так называемая «Питтсбургская группа», в которую входили специалисты "КАМАЗа", проектных институтов и организаций. За три года ее существования в США успели поработать 120-130 человек. Они согласовывали проектные задания и решения со «Свинделл-Дресслер», а также принимали участие в приемке оборудования. Те, кто принимал установки, должны были проверить техническую документацию, в том числе и на правильность перевода. Также они присутствовали при сборке принимаемой техники, видели ее в действии, учились ее обслуживать.

Советские специалисты в Питтсбурге


НАШИ В АМЕРИКЕ

Владимир Иванович Сивко, управлявший литейным заводом в 1997–1998 годах, проработал в США 2,5 года, начиная с 1973-го. Он занимался подготовкой контрактов на закупку оснастки, головой отвечая за выделенные на эти цели $35 миллионов, и с задачей справился блестяще. Поняв, что «Свинделл-Дресслер» предлагает завышенные цены, а у других производителей оснастку можно приобрести в 2,5 раза дешевле, он попытался сбить стоимость. Попытка не удалась - «Свинделл-Дресслер» написала меморандум об отказе от всей ответственности за технологию изготовления и внедрения оснастки. Ответственность, таким образом, легла на Сивко, а речь между тем шла об оснастке для всей номенклатуры отливок первой очереди из чугуна и стали, а также о штамповой оснастке для отливок из ковкового чугуна.

В «Металлургимпорте» Владимира Ивановича поддержали и выделили в помощь десять специалистов. В результате закупкой, проверкой и отправкой оснастки советские инженеры занимались самостоятельно. Были организованы горячие испытания на действующем оборудовании: проверяли геометрию полученных отливок и литниковых систем. Как говорил потом Сивко, в СССР отправлялась оснастка, которая позволяла получать годную отливку с первой формы.

Кроме работы в составе «Питтсбургской группы», камазовские литейщики, пользуясь оказией, успевали учить язык и повышать квалификацию в американских учебных заведениях. Сергей Заякин - начальник ЦОП в 1973 году, за время пребывания в США закончил высшую школу бизнеса при Питтсбургском университете. Практику он проходил на сталелитейном заводе компании United States Steel Corporation. Николай Рябинкин - начальник плавильного цеха ПСЛ, обучался в США в 1974 году в составе группы из 27 человек. Три месяца он изучал методики плавки на американских печах, а затем его отправили на приемку оборудования в Детройт, в фирму «Холкрофт». Все полученные знания камазовские специалисты передали коллегам, оставшимся дома. Таким образом передовой опыт закладывался в систему работы будущего завода.

1976 год. В центре – Николай Рябинкин, уже вооруженный знаниями в Америке 

Текст: Эльвира Насибуллина

0
7
1286
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

7

Ваш комментарий
23.04.2021 12:11
Гость 537

Аляску за бесценок отдали)

Ответить (0)
22.04.2021 11:14
Гость 962

По сути США помогали, а сейчас по сми только и хают на них.

Ответить (2)
23.04.2021 11:20
Гость 626

И второй фронт они открыли только в июне 1944 года. Сидели ,надеялись, что фрицы нас раздавят. А когда наши перешли в наступление поспешили присоединиться к Победе. Пакт о капитуляции поспешили подписать 8го мая без СССР. Спасибо Сталину. Отменил. И новый пакт был подписан 9мая. С наступающим Днем Победы всех! И прекратите хаять свою страну, и лизать зад америкосам. Они никогда ,Ничего . Не сделали просто так для нашей страны. А, вру:: санкции )))))

22.04.2021 12:17
Гость 326

Есть за что хаять- хают, есть за что спасибо сказать -говорят. А вас конкретно что не устраивает?.

22.04.2021 06:46
Гость 389

Огромная помощь во время голода 1921-22гг, невероятное содействие в индустриализации 30х годов, титаническая помощь в 40ые по программе ленд-лиза... Помощь в строительстве Камаза... Всё это со стороны США. Можно ли найти в истории хоть один пример существенной помощи со стороны СССР тем же Соединенным Штатам? Хоть малюсенький?

Ответить (2)
23.04.2021 12:08
Гость 537

В космос их до этого года возили на своих ракетах(на МКС).

23.04.2021 09:18
Гость 318

настали другие времена

Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть