USD80.722 EUR94.512
Казань
-6 °C
Наб.Челны
-1 °C
02 мар 2023 в 10:12

История КАМАЗа. Рассказывают документы. О начале сотрудничества с Китаем.

580
1
25
Назад к новостям


Как известно, до середины 1980-х годов у КАМАЗа не было никаких точек соприкосновения с китайскими партнёрами по причине недружелюбной внешней политики КНР по отношению к СССР. Но уже начиная с 1984 года начались регулярные посещения китайцами нашего города и Камского автозавода.

Внизу вы можете видеть фотографии с экскурсии, организованной для гостей из Китая в декабре 1984 года.

Внизу во время пребывания китайской делегации на заводах КАМАЗа. Предположительно, июнь 1984 года.

Встреча в аэропорту «Бегишево».

Слева направо: 1. Фаустов Василий Алексеевич – генеральный директор КАМАЗа (1981-1987). 2. Хусаинов Уел Галимович – первый секретарь Брежневского горкома КПСС (1984-1987). 3. … 4. Дергунов Василий Сергеевич – второй секретарь Татарского обкома КПСС. 5. … 6. … 7. Беляев Раис Киямович – секретарь Татарского обкома КПСС.

Переговоры в кабинете у генерального директора КАМАЗа.

Стоит Фаустов Василий Алексеевич – генеральный директор КАМАЗа (1981-1987).

Посещение литейного завода.

На переднем плане первый слева Фаустов Василий Алексеевич – генеральный директор КАМАЗа (1981-1987), первый справа Бех Николай Иванович – директор литейного завода (1980-1984).

Экскурсию проводит Бех Николай Иванович – директор литейного завода (1980-1984), первый справа Дотолев Николай Иванович – начальник цеха производства цветного литья (1981-1988).

После посещения ремонтно-инструментального завода.

Во время посещения агрегатного завода.

На переднем плане четвёртый справа Горожанинов Юрий Иванович – директор агрегатного завода (1982-1988).

Во время посещения автосборочного завода.

Первый слева Першко Анатолий Тихонович – директор автосборочного завода (1983-1987).

В 1985 году была сделана первая поставка автомобилей КАМАЗ в Китай. Об этом говорится в приказе генерального директора КАМАЗа №141 от 4 мая 1985 года.

Китайская делегация во время посещения пионерского лагеря.

Китайская делегация во время посещения пионерского лагеря.

Китайская делегация во время посещения пионерского лагеря.

Китайская делегация в Интерклубе КАМАЗа. Слева Радченко Зинаида Васильевна – переводчик УВС КАМАЗа.

Во второй половине 1980-х годов Китайская Народная Республика стала активно сотрудничать с КАМАЗом на основе бартерных сделок: КАМАЗ в Китай поставлял автомобили, а получал пуховики и термосы.

Прочтите полную радужных перспектив статью из газеты «Рабочий КАМАЗа» от 17 августа 1989 года, в которой помимо всего прочего говорится и о количестве камазовских грузовиков, поставленных в КНР в 1980-е годы.

Известно, что для продвижения своей продукции КАМАЗ в конце 1980-х годов принимал участие не только на выставках грузовиков, организованных в Китае, но и организовывал рекламные автопробеги своих автомобилей. Внизу фотографии с автопробега камазовских грузовиков по маршруту Цицикар – Харбин – Шеньян – Чанчунь – Далянь. Фотографии недавно передал в Музей КАМАЗа Ожегов Леонид Михайлович (внизу на фотографии он слева).

Известно, что КАМАЗ в начале 1990-х годов подписал договор с представителями КНР о строительстве китайскими строителями своими силами на Ленинградском проспекте (ныне проспект Чулман) двух 25-этажных домов. За это КАМАЗ должен был отдать 1 500 автомобилей в год. Неизвестно, передал ли КАМАЗ в Китай необходимое количество автомобилей, но 25-этажные дома на Ленинградском проспекте тогда так и не были построены.

Для координации работы на китайском рынке на КАМАЗе была создана специальная группа во главе с Кузнецовым Владимиром Васильевичем. С полным составом группы вы можете познакомиться в приказе №363 от 17 ноября 1992 года.

В январе 1993 года Бех Николай Иванович – генеральный директор КАМАЗа говорил, что намерен передавать в Китай ежегодно до 10 000 автомобилей в год. И только в 1993 году планировал собрать 3 000 самосвалов для Китая. Согласитесь, амбициозные планы.

Для расширения сотрудничества с Китаем, помимо представительства внешнеторговой фирмы КАМАЗа в КНР, которое в разные годы возглавляли Крикота Владимир Корнеевич (1990-1994) и Новиков Вячеслав Петрович, в 1990-е годы была попытка создать совместные предприятия (СП).

Внизу приказ генерального директора КАМАЗа от 5 июля 1993 года «Об организации совместных предприятий с фирмами КНР».

Мне известны названия трёх СП: «Хайлар - КАМАЗ», «Муданьзян - КАМАЗ», «Таншань -КАМАЗ». Внизу вы можете прочитать фамилии тех, кто был назначен представителями от КАМАЗа в правление СП.

Но развитие взаимовыгодного сотрудничества с китайскими фирмами у КАМАЗа в 1990-х не вышло, в том числе и по причине запрета китайскими властями ввоза импортной автотехники.

Сегодня СМИ сообщают, что доля грузовых автомобилей из Китайской Народной Республики в нашей стране неуклонно растёт. Но это уже совсем другая история.

580
1
25
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 841

Ну во первых женщина/девушка здесь не при чем, какое подстрекательство, о чем вы господа? Голова должна быть у мужчины/парня на плечах своя, а не "чужая"; если действительно любит так заработай и купи и почему из 29 роз, а не из 3,5,7,...51? Достаточно и 1 розы но купленной на честно заработанные деньги!!! А если подруга неадекватная, жадная до денег то для чего такая ему нужна, любовь любовью, но нужно думать головой прежде чем что то совершить, отдавать отчет за свои действия всегда! По поводу 3700 слишком сумма мала чтобы было уголовно наказуемо, я конечно не слежу за нововведениями законодательства, но из-за глупой выходки получил 1 уголовки, мне просто жалко парня!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз 19 дек в 16:29
Гость 687

Гость 819, стабильность подразумевает некие гарантия...? Я прочёл это между строк... и скажите, что я не прав?

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов 19 дек в 14:50
Гость 1012

Гость 1004, почему мимо? все заслужили свои награды, просто так никого не награждали бы.

Спортсмены, эрудиты, волонтеры: на "КАМАЗе" определили активистов года 19 дек в 14:21
Гость 1008

Гость 719, Все верно говоришь!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз 19 дек в 13:45
Комментарии1

Гость 835 04 июл 2024 в 16:06
Ответить (0)

Интересные статьи, но почему фотографии такого низкого качества, что-то прочесть практически невозможно.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk