USD78.9615 EUR90.9698
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
15 мар 2022 в 10:22

История КАМАЗа. Рассказывают документы. О камазовских квартирах.

253
0
12
Назад к новостям

Новая отдельная квартира в только что построенном доме – это была мечта многих и многих строителей КАМАЗа, а потом и самих заводчан.

Внизу вы можете прочитать, кто именно в 1983 году входил в состав жилищно-бытовой комиссии по учёту и распределению жилья в нашем городе.

Между прочим, большинство квартир в Набережных Челнах не принадлежало городским властям.

Оцените! К началу 1981 года в городе проживало около 400 000 человек. Общая площадь жилого фонда в городе составляла 4,5 миллионов квадратных метров. И из всех этих миллионов квадратных метров жилья в ведении городских властей находились всего лишь 125 тысяч квадратных метров.

Часть жилплощади принадлежала КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЮ, МИНМОТАЖСПЕЦСТРОЮ, совхозу «Весенний», объединению «Сельхозтехника» и другим. Значительный жилой фонд в 3,5 миллиона (!) квадратных метров находился под контролем КАМАЗа.

Бульвар Энтузиастов. Июнь 1983 года.

Такая ситуация не устраивала городской исполнительный комитет. В начале 1980-х годов город принял на свой баланс весь жилой фонд мелких предприятий и некоторые коммунальные сооружения, принадлежащие КАМАЗу и КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЮ, но бОльшая часть жилищного фонда, особенно в Новом городе, так и продолжала оставаться ведомственным камазовским жильём. Ситуация стала меняться, когда началась Перестройка. Известно, что в 1989 году, когда исполкому были нужны деньги для формирования городского бюджета, то на его создание была направлена такая мера, как ограничение прописки. Решением исполкома с 1 июня 1989 года за каждого привлеченного со стороны специалиста городские предприятия, и в первую очередь КАМАЗ должен был заплатит исполкому 11 100 рублей…

Впрочем, отвлёкся. Сегодня хочу вам показать два документа, показывающие борьбу с квартирными махинациями. Внизу приказ генерального директора КАМАЗа от 21 июля 1977 года.

Московский проспект. Октябрь 1980 года.

По существующим правилам, работник КАМАЗа, который получил квартиру от предприятия, по увольнении с Камского завода, должен был вернуть её. Но не всегда это делал. Какие меры предпринимал КАМАЗ? Прочтите текст приказа генерального директора КАМАЗа от 5 марта 1979 года.

Вид на 1 и 3 комплексы, а также улицу Академика Рубаненко. Август 1984 года.

Фото: Музей КАМАЗа

253
0
12
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 125

лифт поставить!

ПАД разобрал спуск под мост на пересечении Мира – Вахитова сегодня в 16:26
Гость 41

Это сайт от обувного магазина, просто не переходи туда и спасешь своих детей. Остальные перейдут и рептилоиды в уггах захватят весь мир

Ко Дню матери нейросеть превратит  в картины  рисунки детей всех возрастов сегодня в 15:55
Гость 155

Прочь руки от наших детей!!! Уже хотят форматировать наших детей, не дать развиться индивидуальности

Ко Дню матери нейросеть превратит  в картины  рисунки детей всех возрастов сегодня в 15:31
Гость 155

Докатились... доводить до грамотного уровня рисунки детей. Скоро без нейросети и искусственного интеллекта в туалет не сможем ходить. Зачем вообще плодить людей если есть искусственный интеллект и нейросети. Искусственный интеллект - это планомерная программа по замещению человека.

Ко Дню матери нейросеть превратит  в картины  рисунки детей всех возрастов сегодня в 15:29
Комментарии0
Поделится Vk