USD

79,9589

EUR

92,6816

Казань

+9

Наб.Челны

+9

USD

79,9589

EUR

92,6816

Казань

+9

Наб.Челны

+9
Поделиться Vk

История «КАМАЗа»: как назывался городок из вагончиков у строящегося завода ЗЗЧ

922
0
2
0

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев в своем блоге на информационном портале «Вести КАМАЗа» рассказал о строительстве ЗЗЧ.

«Через пять лет после начала выпуска автомобилей КАМАЗ, к началу 1980-х годов в Советском Союзе заметно увеличился парк этих грузовиков. - пишет блогер. - Уже к началу 1980-х годов возник дефицит на узлы и детали, необходимые для ремонта автомобилей. Поэтому 14 сентября 1981 года был подписан приказ №210 «Об организации завода запасных частей к автомобилям и двигателям КАМАЗ». Этот день считается Днем рождения завода запасных частей и компонентов. Задача по формированию трудового коллектива легла на плечи Юрия Тарасова, который возглавлял ЗЗЧ в период с весны 1982 по 1993 год».

Чухонцев отмечает: 23 февраля 1983 года на строительстве ЗЗЧ была смонтирована первая колонна. К осени 1983 года рядом со строительной площадкой завода вырос небольшой городок из 40 вагончиков, который камазовцы любовно называли «деревня Тарасовка».

Фото: музей КАМАЗа

0
2
922
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Сам то служил? Умник!
Из Челнов в армию завтра уедет первая группа из 90 срочников
14.10.2025 16:45
заплаты местных миллионеров и миллиардеров вычли из статистики?
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
14.10.2025 16:38
Нет, она оглохла еще от прививки спутником
Ксюша и Катюша: «процедурки» для ума и красоты
14.10.2025 16:38
закусывать надо
Ксюша и Катюша: «процедурки» для ума и красоты
14.10.2025 16:35
Комментарии

2

Ваш комментарий
17.09.2021 17:51
Гость 941

Да, что тут говорить. Те времена руководители цехов и заводов ежедневно делали рейдов по цехам, трудовым коллективам, общались, от этого они получали заряд энергии ни то что сейчас. Не далёком будущем и начальники цехов будут ходить под охрану. Мне жаль нынешнему поколению

Ответить (0)
17.09.2021 13:30
Гость 538

Какой был хороший директор: приедет на завод - обойдет весь завод, узнавал обстановку, знал рабочих, только после этого поднимался в свой кабинет))) Фото с подшефной школы №42 (сейчас кадетская школа №82)

Ответить (0)
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
Сводка СВО: Ильхам Алиев на встрече с Путиным пожелал России добра; Зеленский посулил Трампу нобелевку за «Томагавки»
Сводка СВО: Киеву не хватает 300 миллиардов гривен на содержание армии; за перевод нацистам тысячи рублей физика-ядерщика приговорили к 18 годам
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть