Любопытным фактом из истории автограда поделились Людмила Рзаева и Игорь Зуев в своей книге «Набережные Челны: подвиг поколений». На 136-ой странице авторы рассказали о строительстве лагерей недалеко от Набережных Челнов.
«Начиная с 1971 года, были введены в строй пионерский лагеря «Березка», «Бережок», «Росинка», «Олимпия», «Алые Паруса», «Тимуровец». Первый пионерлагерь «Дружба» был введен по титулу «КАМАЗа» в 1973 году. Водопровод был запитан от артезианской скважины. В дальнейшем был построен комплекс пионерских лагерей «Солнечный», «Крылатый», «Звездный», «Следопыт». Вместимость каждого составляла семьсот двадцать мест. Введены в строй они были по проекту института зрелищных и торговых организаций Москвы», - пишут авторы.
Гость 42