USD71.546 EUR85.4493
Казань
20 °C
Наб.Челны
15 °C
21 окт 2021 в 06:59

История автогиганта: с каких республик СССР приходили комплектующие для КАМАЗа

856
0
1
Назад к новостям

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев в своем блоге на информационном портале «Вести КАМАЗа» рассказал о том, какие заводы-смежники принимали участие в производстве автомобилей челнинского автогиганта и кто еще влиял на качество камских грузовиков.

Блогер привел пример материал генерального директора «КАМАЗа» (1981-1987) Василия Фаустова «КАМАЗы строит вся страна» в журнале «За рулём» №12 за 1982 год. 

В данной статье приводятся республики Советского союза, откуда привозились запчасти для грузовика. География поставщиков общирна - здесь указаны города РСФСР,Украинской Белоруской,Казахской ССР, а Литовская, Латвийская и Эстонская ССР.

Любопытно, что в числе населенных пунктов обозначены два города Татарстана - Казань, откуда привозились войлочные изделия, а также Нижнекамск, из которого поставлялись шины.

Аккумуляторы, к примеру, на челнинский автогигант приходили сразу с нескольких заводов, расположенных в Ленинграде, Подольске, Талды-Кургана, подшипники - из Москвы, Куйбышева (ныне Самара), Прокопьевска, Ростова-на-Дону, Саратова, Минска.


Фото: музей КАМАЗа

856
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2802

Гость 2776, бешенная лиса, это она вам сама рассказала?

Исполком объявил в розыск кусачую лису сегодня в 15:48
Гость 2802

В продукции Челны-Хлеб никогда в жизни ничего не находил, ни я, ни знакомые, ни окружение.

Mash : в продукции «Челны-хлеба» повторно обнаружены инородные включения сегодня в 15:44
Гость 2687

Неповоротливость власти города налицо. Горожане уже не первый день про эту лису пишут.

Исполком объявил в розыск кусачую лису сегодня в 15:11
Гость 1540

Гость 1654, Заниматься сбросами-это постоянная кропотливая работа, а ему надо показать кипучую деятельность-вот мол я какой, пришёл и сразу нашёл нарушения. А до него никто не видел.

Транспортная прокуратура оштрафовала шестерых владельцев причалов на Каме сегодня в 15:05
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК