Прочтите небольшую заметку, опубликованную в газете "Рабочий КАМАЗа" 2 февраля 1975 года и рассказывающую об открытии библиотеки.
Посмотрите на фрагменте старой городской карты, библиотека отмечена черным прямоугольником, символизирующим книгу и цифрой «2».
При входе в библиотеку была расположена белая стена с фамилиями известных писателей.
Фотография из газеты "Социалистическая Индустрия на строительстве Камского автозавода" от 29 января 1976 года даёт представление, как выглядела эта стена.
До января 1975 года библиотека располагалась также в посёлке ГЭС, но в доме 10/14.
К началу 1975 года книжный фонд библиотеки имени Мусы Джалиля насчитывал 330 000 (!) томов.
Постоянных читателей было около 64 000 тысяч.
Внизу – читальный зал Центральной городской библиотеки.
Первый директор Центральной городской библиотеки Гафарова Люция Амировна сделала очень много для библиотеки и её читателей.
Известно, что в начале 1970-х КАМАЗ арендовал у Казанского авиаотряда Поволжского управления гражданской авиации самолёт Ил-14.
И Гафарова Л.А. лично на этом самолёте вручную перевозила из Москвы в Набережные Челны книги.
За один только 1973 год Люция Амировна перевезла около 30 000 томов!
Внизу на фотографии авиапассажиры на фоне ИЛ-14 в аэропорту Бегишево.
И ещё один факт.
В январе, но уже 1976 года в Новом городе в доме 17/15 была открыта городская библиотека № 2.
Внизу на фотографии вид на 18 и 17 комплекса Нового города.
дааааа,одни мастера и начальство,а где рабочие?????
Раис Татарстана наградил в Кремле мастера Литейного завода Мулланура Закирова вчера в 16:20Ява, Минск, восход раньше был, ну окультурить надо, например с 14 выдавать права, как на мопед?... . Запрет это не решение, отмазка от проблем.
«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:35Странная статья, что базис и что надстройка. Посмотрите заводы, ручной труд и мат, образованных профессионалов не подпускает "шайка".
«Создание цифрового завода – хороший ответ тем, кто хочет остановить развитие России» вчера в 15:19Гость 3332, при мне мадам лет 30+ пришла учится на категорию А... а на вождение приезжала на мопеде. С видеокамерами тоже мимо, на питбайках нет номеров их не регистрируют в ГАИ... и ищи ветра в поле.
«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:19
Гость
15 янв 2020 в 10:28
Белоснежный город-батыр на Каме. Ляпота!
Гость
01 мар 2020 в 12:06
Стену с фамилиями писателей и поэтов делала бригада штукатуров-маляров из СМУ-113. Моя мама отливала эти буквы из гипса на желатиновых формах. Я отлил пару букв и сам же приклеил. Может и ошибусь, наверное делал буквы для Хади Такташа..
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!