USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

История «КАМАЗа»: в этот день 50 лет назад

103
0
5
0

14 августа 1969 года вышло Постановление № 674 ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О месте строительства комплекса заводов по производству дизельных грузовых автомобилей большой грузоподъемности".

В ряду других важных документов, рассказывающих о начале строительства КАМАЗа, это Постановление стоит особняком.

Значимость его заключается в том, что именно этот документ положил конец многочисленным спорам о том, где же именно строить автозавод.

Это Постановление окончательно закрепляет Набережные Челны местом, на котором будет построен комплекс заводов по производству дизельных грузовых автомобилей большей грузоподъемности.

.

Уже не раз касался темы, почему именно наш город был выбран в качестве строительной площадки.

Кратко напомню основные причины выбора.

По своему географическому положению Набережные Челны находились в самом центре бывшего Союза, судоходные реки Кама и Волга, близость железной дороги решали все проблемы с обеспечением стройки, строительными материалами, сырьём, оборудованием, комплектующими, а в будущем – транспортировкой грузовиков потребителям.

А наличие в регионе крупнейшей строительной организации «КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЙ» позволяло создать все условия для завершения строительства плотины и гидроэлектростанции мощностью около полутора миллионов киловатт-часов, возведения заводских корпусов и жилья для будущих автомобилестроителей.

.

Внизу - техника, которая была у камгэсэнергостроевцев.

Внизу - посёлок гидростроителей, в самом начале строительства КАМАЗа.

0
5
103
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

5

Ваш комментарий
15.08.2019 06:03
Гость

Мигом объявляется спорщик с невнятной аргументацией. Что хочет опровергнуть? Что ВАЗ и КАМАЗ - автогиганты, которые полностью были оснащены технологическими линиями импортного производства? Ну, так опровергай, не приплетая Три-Майл-Айленд и прочую муру, не имеющую отношения к вопросу.

Ответить (0)
14.08.2019 11:57
Гость

может потому что речь шла не качестве жизни, а о качестве оборудования и технологиях? Не?\nНо если вам ближе туалеты и лапти, может обсудим уровень жизни в индейских резервациях того же периода?\nИли может аварию на Три-Майл-Айленд?\n\nПо мне нет единого мерила: там хорошо, тут плохо. Во всем есть и положительные и отрицательные моменты, на что я в общем то и указал. А вы сразу о лаптях и туалетах.

Ответить (0)
14.08.2019 08:40
Гость

Странно, что человек не приводит в пример качество жизни человека, как достижение: свой дом, машина, возможность путешествовать по миру... а почему-то "ракеты в космос". Ракеты в космос, но при этом во многих деревнях еще ходили в лаптях, отсутствовало электричество, газ, водопровод и туалеты были во дворе. А уж как лучшая в мире атомная энергетика породила Чернобыльску катастрофу - это вообще за пределами логики.

Ответить (0)
14.08.2019 08:09
Гость

Но при этом могли запускать ракеты в космос и иметь лучшую атомную энергетику в мире. Как так?

Ответить (0)
14.08.2019 07:57
Гость

Великая социалистическая сверхдержава не в состоянии была самостоятельно, без технологий и оборудования "капиталистов" Запада построить ни один автогигант (ВАЗ, КАМАЗ). Уже тогда было понятно, что глобализация и интеграция в мировую экономику - это неизбежный путь для развития страны. Увы, но чуть поднакопили жирка на нефтедолларах и опять зачесалось возобновить бессмысленное противостояние с Западом.

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть